湖南省桃江县人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0922民初1821号
原告:中国农业银行股份有限公司桃江县支行,住所地桃花江镇资江路46号。
法定代表人:薛武斌,该行行长。
委托诉讼代理人:陈某某。系该行职员。代理权限为代理诉讼、承认、放弃、变更诉讼请求,代收法律文书。
被告:林某某。
原告中国农业银行桃江县支行(以下简称农业银行桃江支行)诉被告林某某信用卡纠纷一案,本院于2017年9月7日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告农业银行桃江支行的委托诉讼代理人陈某某到庭参加了诉讼。被告林某某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农业银行桃江支行向本院提出诉讼请求:1、请求被告支付信用卡透支本金16035.95元,利息1851.48元,违约金899.15元,本息合计18786.58元;2、要求被告承担本案诉讼费。事实和理由:2016年7月15日,被告林某某向他行申请白金信用卡一张(授信额度2万元),2016年8月19日起开始透支10000元,透支后,经他行多次催收仍不归还,到2017年7月31日止仍欠他行信用卡透支本金16035.95元,利息1851.48元,违约金899.15元,本息合计18786.58元。被告林某某未提交答辩意见。原告农业银行桃江支行围绕诉讼请求依法提交了原告的信用卡办卡资料、交易明细、催收记录。被告未到庭未质证。经审查,本院对原告提交的证据予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:2016年7月15日,被告林某某在中国农业银行股份有限公司桃江县支行申请白金信用卡一张(授信额度2万元),卡号为625998002049184。该卡办理后,被告于2016年8月19日向该卡透支10000元。2016年8月21日又向该卡透支10000元,2016年10月19日被告曾偿还本息5000元。截至2017年7月31日,该卡尚欠本金16035.95元,利息1851.48元,违约金899.15元,合计18786.58元。
本院认为,被告林某某在原告处办理了信用卡,双方形成了合同关系。被告林某某在原告处进行了透支并没有及时还款属于违约,原告要求被告偿还信用卡透支本金及利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告林某某于本判决生效后五日内偿还原告中国农业银行股份有限公司桃江县支行借款本金16035.95元,利息1851.48元,违约金899.15元,合计18786.58元。如被告未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费270元,减半收取135元,由被告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。
审判员 周东勇
二〇一七年十月九日
书记员 朱玉姣附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。