福建省清流县人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0423民初510号
原告:陈荣发,男,1962年4月6日出生,汉族,农民,住福建省清流县。
被告:清流新源煤业有限公司,住所地福建省清流县田源乡田口村石盘棋。
法定代表人:路贻安,该公司执行董事。
原告陈荣发与被告清流新源煤业有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2017年6月7日立案后,依法适用普通程序于2017年10月9日公开开庭进行了审理。原告陈荣发到庭参加诉讼,被告清流新源煤业有限公司经公告送达起诉书副本及开庭传票等未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈荣发向本院提出诉讼请求:判令清流新源煤业有限公司支付砂石款人民币(以下币种均为人民币)14,199元;诉讼费用由清流新源煤业有限公司负担。事实和理由:2014年清流新源煤业有限公司向陈荣发购买砂石,清流新源煤业有限公司尚欠陈荣发砂石、运费款,陈荣发将清流新源煤业有限公司出具的入库凭单及工资审批单交其财务挂账,清流新源煤业有限公司在2014年12月31日的财务账上挂欠陈荣发14,199元,经陈荣发多次催讨,清流新源煤业有限公司拒付。清流新源煤业有限公司未作答辩。陈荣发围绕诉讼请求依法向法庭提交了《应付账款明细账》、《记帐凭证》、《入仓凭单》、《工人计时工作工资审批表》本院组织当事人进行了质证。清流新源煤业有限公司未到庭参加诉讼视为放弃举证、质证的诉讼权利。经审查,陈荣发提交的证据符合证据的客观性、关联性、合法性特征,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年清流新源煤业有限公司向陈荣发购买砂石,清流新源煤业有限公司支付给陈荣发3,725元,尚欠陈荣发砂石、运费款14,199元未付,陈荣发将清流新源煤业有限公司出具的入库凭单及工资审批单交其财务挂账,清流新源煤业有限公司在2014年12月31日的财务账上挂欠陈荣发14,199元。经陈荣发多次催讨,清流新源煤业有限公司未付,陈荣发遂于2017年6月7日向本院起诉。
本院认为,债务应当清偿。陈荣发与清流新源煤业有限公司之间因清流新源煤业有限公司向陈荣发购买砂石而产生的债权债务关系明确,有清流新源煤业有限公司出具给陈荣发的《应付账款明细账》、《记帐凭证》、《入仓凭单》、《工人计时工作工资审批表》证实,陈荣发提供的《应付账款明细账》、《记帐凭证》、《入仓凭单》、《工人计时工作工资审批表》复印件经本院与清流新源煤业有限公司会计陈星樟核对与原件一致,本院予以采信,清流新源煤业有限公司尚欠陈荣发砂石款14,199元,事实清楚,本院予以确认,陈荣发要求清流新源煤业有限公司支付砂石款的诉讼请求,本院予以支持。清流新源煤业有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为对陈荣发主张的事实及诉讼请求放弃抗辩的权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:清流新源煤业有限公司于本判决生效之日起三日内向陈荣发支付欠款人民币14,199元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费155元,公告费560元,合计715元,由清流新源煤业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三明市中级人民法院。
审 判 长 黄水根
审 判 员 余忠发
人民陪审员 江碧珍
二〇一七年十月九日法官 助理 陈晓伟
书 记 员 罗建华附:本案适用的法律规定:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。