成都市成华区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川0108刑初562号公诉机关成都市成华区人民检察院。被告人马海木伍。成都市成华区人民检察院以成华检公诉刑诉[2017]540号起诉书指控被告人马海木伍犯盗窃罪,于2017年8月17日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2017年10月9日公开开庭进行了审理。成都市成华区人民检察院指派检察员朱鹏飞出庭支持公诉,被告人马海木伍到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。成都市成华区人民检察院指控:2011年5月11日凌晨,被告人马海木伍通过攀爬方式进入成都市XX区XX路166号5栋2单元3楼9号被害人余某的家中,盗取被害人家中现金11000元、手机2部后离开现场。当日早上,被害人发现被盗后报案至公安机关。经公安机关现场勘查,在被盗房屋厨房窗框内外提取指纹五枚,经鉴定,在厨房窗框内沿和外沿各提取的一枚指印分别与马海木伍右手拇指指印样本、右手食指指印样本为同一人所留。2017年5月15日,公安民警在重庆市沙坪坝区看守所将服刑完毕的被告人马海木伍挡获归案。公诉机关认为,被告人马海木伍以非法占有为目的,深夜入户盗窃他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人有犯罪前科,可从重处罚。
被告人马海木伍对公诉机关指控的犯罪事实和罪名不予认可,辩解称其未实施过盗窃。
经审理查明的事实与公诉机关起诉指控的主要事实一致。认定上述事实,有接受刑事案件登记表、立案决定书、到案经过,被告人马海木伍的户籍证明、辨认说明、刑事判决书、刑满释放证明书,检查笔录,被告人马海木伍的供述,被害人余某的陈述,证人关某、刘某某、曲某某火的证言,现场勘验检查笔录、提取痕迹及物品登记表、现场方位示意图、现场平面示意图、现场照片,手印鉴定书,价格鉴定不予受理通知书,信用卡对账单,电话录音及情况说明等。以上证据经庭审举证、质证,能够相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人马海木伍以非法占有为目的,入户窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。成都市成华区人民检察院指控被告人马海木伍所犯罪名成立,本院予以支持。被告人马海木伍为获取不法经济利益而实施犯罪行为,依法应当给予经济处罚。关于被告人所提其本人并未到过被害人家中实施盗窃的辩解。
本院认为,被害人第一时间向公安机关报案其家中被盗,公安机关在报案后经现场勘验提取到被告人的指纹,但被告人马海木伍一直辩称其在2011年期间并未到过成都,其并不具备合法进行被害人家中的时间和条件,亦无法对其指纹出现在被害人家中作出合理解释,上述现场勘验、指纹鉴定能够与在案被害人陈述、证人证言相结合,相互印证形成证据锁链,足以认定被告人非法侵入被害人住宅并实施盗窃的事实。被告人当庭所提辩解,本院不予采纳。据此,为保护公民财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人马海木伍犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元。
二、被告人马海木伍将违法所得退赔给被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 刘 韵
人民陪审员 费怀银
人民陪审员 严素蓉
二〇一七年十月九日
书 记 员 陈思静