(2017)浙0782民初9023号

鲍剑锋与朱海兴、何廷军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2018-06-13
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
鲍剑锋,朱海兴,何廷军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0782民初9023号

原告:鲍剑锋,男,1979年11月10日出生,汉族,住浙江省义乌市。

委托诉讼代理人:张国华、方静梅,浙江凌凯律师事务所律师。

被告:朱海兴,男,1965年5月3日出生,汉族,户籍地浙江省金华市金东区。

被告:何廷军,男,1965年7月1日出生,汉族,户籍地浙江省义乌市。

原告鲍剑锋与被告朱海兴、何廷军民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月1日立案受理后,依法适用简易程序进行审理。后因被告现住址不明,无法直接送达诉讼文书,依法本案转为普通程序进行审理,为此本院组成合议庭,于2017年9月28日公开开庭进行了审理。原告鲍剑锋的委托诉讼代理人张国华到庭参加了诉讼,二被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告鲍剑锋向本院提出诉讼请求:

一、判令第一被告归还原告借款25万元整及利息(利息从2015年2月9日起至实际履行之日止按月利率2%计付);

二、判令第一被告支付原告为实现债权所花费的律师费10000元;

三、判令第二被告对上述借款本金、利息和律师费承担连带清偿责任。事实与理由:2015年2月9日,被告朱海兴向原告借款人民币40万元用于资金周转,被告亲笔出具了借条一份,被告何廷军作为连带保证人在借条上签字,借条中明确约定了利息、律师费的承担及保证人的责任等相关权利义务。但因原告资金有限,实际上只交付了25万元的借款。借款到期后,被告未按约归还。经原告多次催讨,被告至今仍分文未付。二被告未作答辩。

经审理查明,2015年2月9日,被告朱海兴向原告鲍剑锋借款。由朱海兴填写借条一份,载明:借款人朱海兴因资金周转向出借人鲍剑锋借款肆拾万元(¥400000.00元);利息3分;借款期限从2015年2月9日至年月日;借款人如逾期不归还借款,出借人有权追回借款,借款人应从借款之日起支付银行同期贷款利息的四倍计算,承担催收费用和实现债权的费用(含律师费、诉讼费、差旅费);保证人的保证范围为本金、利息及催收费用和实现债权的费用,保证期限从借款归还之日起计算两年;等等。由朱海兴在借款人处签名按印,何廷军在保证人处签名按印。后朱海兴说只需借款25万元,原告陈述当天现金交付77000元,余款173000元能过银行转账交付。至今未见朱海兴归还上述借款,亦未见何廷军承担保证责任。另查明,原告鲍剑锋为本案诉讼支出律师代理费10000元。上述事实,有借条、中国工商银行明细清单、委托代理合同复印件、律师费发票各一份等证据及原告方的陈述在卷佐证。

本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款支付利息,未按约定履行还款义务的,依法应承担返还借款并按照国家有关规定支付逾期利息的违约责任。被告朱海兴尚欠原告借款25万元,事实清楚,证据充分,本院予以认定。双方未约定还款期限,则原告提起诉讼之日视为借款到期,被告朱海兴至今未还,构成违约,依法应承担相应的违约责任。原告主张自出借日起按月利率2%计付利息合理,且低于双方约定,予以支持。原告为本案诉讼支出的律师代理费按约亦应由被告朱海兴承担。被告何廷军自愿为本案债务担保,未约定保证方式,依法按连带责任保证承担保证责任,依约对全部债务承担连带清偿责任。二被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告朱海兴于本判决生效后十五日内归还原告鲍剑锋借款25万元,并支利息(按年利率24%计付,自2015年2月9日起计至实际履行完毕之日止)。

二、被告朱海兴于本判决生效后十五日内支付原告鲍剑锋为本案诉讼支出的律师代理费10000元。

三、被告何廷军对上述一、二项债务承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7000元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  周俊梅

人民陪审员  何日辉

人民陪审员  鲍福喜

二〇一七年九月三十日代

书 记员  金文莉