贵州省安顺市平坝区人民法院民 事 判 决 书(2017)黔0403民初1359号
原告:吴洪菊,女,1963年9月20日生,汉族,贵州省安顺市平坝区人,住贵州省安顺市平坝区。
委托诉讼代理人:金礼国,贵州贵安新区马场镇第二法律服务所法律工作者,代理权限为一般授权代理。
被告:吴洪明,男,1974年9月28日生,汉族,贵州省安顺市平坝区人,住贵州省安顺市平坝区。
被告:张重英,女,1974年11月23日生,汉族,贵州省安顺市平坝区人,住贵州省安顺市平坝区。二被告
委托诉讼代理人:任建军,贵州合兴律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。
原告吴洪菊诉与被告吴洪明、张重英物权保护纠纷一案,本院于2017年7月20日立案受理后,由
审判员金灿适用简易程序公开开庭进行审理,原、被告及代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与被告吴洪明系同胞姐弟关系,二被告系夫妻关系。2012年1月27日原告与二被告在父亲吴锡林的主持下自愿签订《协议书》一份,约定被告将老房对面小平房一间出售给原告,价格为13000元;将野猫坟田一块、学校边田一块给原告,并将牛路边土一块给原告耕种。该三块土地被征收时,所得补偿款归原告所有。签订协议时有龙云高、徐洪生等人在场。协议签订后双方按照约定履行了义务。后原告外出打工,回来后发现三块田土被二被告侵占,经村委及相关部门多次协调未果。故原告诉至人民法院请求判令1、二被告归还原告通过协议书取得的三块田地的使用权;2、诉讼费由二被告承担。原告为支持其主张向本院提交如下证据材料:
一、协议书一份,证明原告通过家庭协商并签订协议书的方式,取得案涉三块土地的使用权。
被告吴洪明、张重英辩称:
一、本案诉争的三块土地是吴锡林户的承包土地,人民法院生效判决书已确认吴锡林户的土地承包人为徐洪珍、吴洪明、张重英、吴松贤、吴松弛五人。原告1983年结婚后将户口迁出。离婚后由于无房居住,被告于2012年1月27日将老房对面的一间小平房出售给原告居住生活,双方签订了协议书。但原告随后又离家外出,直至2015年11月才将户口迁回新村村。
二、案涉土地系集体所有,被告只有土地承包经营权,不存在返还的问题。如原、被告因土地使用权权属纠纷引发争议,根据法律规定,应当由行政机关处理。
三、从原被告签订的协议内容看,分为两个部分,现双方对房屋部分无异议。对于土地部分,被告同意将案涉三块土地交给原告耕种是为了解决原告的生活问题,条件是原告对上述土地无所有权或承包经营权,只有使用权。如土地被征收,补偿款归原告所有。
四、协议约定的将土地给原告是一种赠与行为,而赠与行为应当在交付赠与物时生效。而本案中案涉的土地并未交付。另原告在诉状中认可协议签订后外出务工,而协议已约定原告离开新村田地就归还被告。所以案涉的三块土地一直由被告经营管理。综上,请求人民法院驳回原告的诉讼请求。被告未向本院提交证据材料本院依据原、被告的陈述和庭审举证、质证,查明本案事实如下:原告与被告吴洪明系姐弟关系,二被告系夫妻关系,三人均为马场镇新村村村民。2012年1月27日,原、被告签订协议书一份,约定被告将野猫坟田一块、学校边田一块、牛路边土一块分给原告耕种。原告如离开新村则田地归还被告。协议签订后,被告将上述田地交给原告管理。后原告外出务工,被告一直耕种上述三块田土至今。现原告认为被告应当将田土使用权归还,故诉至本院并提出以上诉求。另查明,上述三块田土系吴锡林户的承包土地,吴锡林是原告与被告吴洪明的父亲。再查明,上述三块田土中被告现在部分田土中种植有葡萄。上述事实有原、被告陈述及提交的证据在卷,并经庭审举证、质证足以认定。本案的诉争焦点是:对于本案诉争的三块田土,原告能否通过被告赠与或流转的方式合法取得使用权?现被告是否存在侵权行为,是否应当将三块田土交与原告使用?
本院认为:通过家庭承包取得的土地承包经营权可以依法采取转包、出租、转让或其他方式流转。本案诉争的三块田土系吴锡林户的家庭承包地,二被告系该户土地承包人。现原告与二被告经自愿协商并签订协议书一份,约定二被告将诉争三块田土流转给原告耕种。上述协议内容是双方的真实意思表示,不违反法律法规的规定,已成立并生效。故原告有权管理耕种诉争三块田土。被告在将三块田土交给原告耕种后又收回管理耕种的行为已侵害了原告对田土的使用权。故原告起诉要求被告返还田土使用权,于法有据,应予支持。另因被告现已在三块田土中种植有农作物,为减少双方不必要的损失,可适当给予被告移栽农作物的时间后再将田土使用权返还原告。对于被告辩称本案系土地使用权权属纠纷,不属于人民法院受案范围的意见。本案诉争土地应由何人享有使用权明确,不是土地使用权权属纠纷,而是侵权纠纷。故人民法院应予受理并裁决。对于被告辩称协议已约定如原告离开新村则被告有权收回田土的意见。虽然原告认可其确实存在离开新村务工,但
本院认为双方所指的离开应当理解为长期离开且不再回来,而原告外出务工是为解决生活来源的正当行为,不存在长期离开且不再回来的情形,故本院对被告的该辩解意见不予支持。综上,根据《中华人民共和国农村土地承包法》第三十二条、《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十五条之规定,
判决如下:被告吴洪明、张重英于本判决生效之日起二十日内将位于马场镇新村村野猫坟的田一块、学校边的田一块、牛路边的土一块的使用权返还原告。如义务人未按本判决指定的期间履行,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费60元,减半收取30元,由被告吴洪明、张重英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省安顺市中级人民法院。
审判员 金 灿
二〇一七年九月三十日
书记员 王紫薇