(2017)川1703刑初238号

被告人杨显会、许宗清、许晓华一审刑事判决书

法院
达州市达川区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-15
所属地区
达州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
杨显会,许宗清,许晓华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省达州市达川区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川1703刑初238号公诉机关达州市达川区人民检察院。被告人杨显会,女,生于1981年12月10日,汉族,初中文化,无业,住达州市开江县。因涉嫌寻衅滋事罪,2017年2月10日被达州市公安局达川区分局刑事拘留,2017年3月17日经达川区人民检察院批准逮捕,同日由达州市公安局达川区分局执行。2017年6月20日由达川区人民检察院对其取保候审。2017年9月25日经本院决定逮捕,同日由达州市公安局达川区分局执行。现羁押于达州市看守所。辩护人李沛芩,四川弘旺律师事务所律师。辩护人罗宏辉,四川蜀江律师事务所律师。被告人许宗清,男,生于1965年3月4日,汉族,小学文化,农民,住达州市开江县。因涉嫌寻衅滋事罪,2017年4月24日被达州市公安局达川区分局刑事拘留,2017年5月15日经达川区人民检察院批准逮捕,同日由达州市公安局达川区分局执行。2017年6月20日由达川区人民检察院对其取保候审。被告人许晓华,男,生于1992年12月5日,汉族,初中文化,农民,住达州市开江县。因涉嫌寻衅滋事罪,2017年4月24日被达州市公安局达川区分局刑事拘留,2017年5月15日经达川区人民检察院批准逮捕,同日由达州市公安局达川区分局执行。2017年6月20日由达川区人民检察院对其取保候审。达州市达川区人民检察院以达川检公刑诉(2017)220号起诉书指控被告人杨显会、许宗清、许晓华犯故意伤害罪,于2017年9月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员王锡梅独任审判,于2017年9月20日公开开庭审理了本案。达州市达川区人民检察院指派检察员唐成出庭支持公诉,被告人杨显会及其辩护人李沛芩、罗宏辉、被告人许宗清、被告人许晓华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2017年1月26日上午,达川区安仁乡梨山包村村民杨某1在承包鱼塘打鱼,同村村民杨某2见此便到鱼筐里拿了两条鱼,未付钱坐车就跑,杨某1遂追上杨某2把鱼抢回来,为此,双方发生抓扯,杨某1耳朵被打伤。杨某1妻子吕某打电话将杨某1被杨某2打伤的事情告诉了其女儿被告人杨显会。被告人杨显会接完母亲的电话后,将其父亲被打的事告诉了同在许某1家吃团年饭的其丈夫许某2及其亲戚许宗清、许晓华、许某3等人,许宗清、许晓华、许某3等人表示愿意跟随被告人杨显会及其丈夫许某2(另案处理)一起去安仁乡梨山包村。同日14时许,梨山包村村书记于某对杨某1、杨某2发生的纠纷在该村村委会办公室组织调解。调解过程中,被告人杨显会、许某2、许宗清、许晓华等人驾车赶到安仁乡梨山包村村委会办公室,被告人杨显会持钢管进入村委会办公室后与被害人杨某2发生抓打,被告人许宗清、许晓华及许某2见状也持钢管加入殴打被害人杨某2,致被害人杨某2受伤,同时亦将与此事无关的被害人陈某打伤。经达川区公安分局法医物证鉴定室鉴定,被害人杨某2的人体损伤程度评定为轻伤一级。案发后,被告人许宗清、许晓华外出务工,2017年4月19日被深圳市宝安区公交派出所抓获归案。2017年2月9日,被告人杨显会主动到公安机关投案,并如实供述了其犯罪事实。2017年5月5日,被告人杨显会、许宗清、许晓华及许某2赔偿了被害人杨某2经济损失人民币16万元,赔偿了被害人陈某人民币2万元。被害人杨某2、陈某对被告人杨显会、许宗清、许晓华、许某2的犯罪行为表示谅解。上述事实,被告人杨显会、许宗清、许晓华在庭审中无异议,且有经庭审举证、质证的受理案件登记表、立案决定书、拘留证、逮捕证、被告人身份信息、抓获经过说明、被害人杨某2、陈某的陈述及其住院病历、指认笔录、证人谭某、蒋某、于某、杨某、陈某2、许某2的证言及辨认笔录、被告人杨显会、许宗清、许晓华的供述、物证照片、达川区公安分局法医物证鉴定室人体损伤程度鉴定意见书、谅解书、收条等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨显会、许宗清、许晓华故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应依法予以刑事处罚。

公诉机关起诉指控的罪名成立,本院予以支持。被告人杨显会在得知其亲属与他人发生纠纷受伤后,遇事不冷静,在基层调解组织正在调解的过程中,出手殴打被害人,同时对于随其前往的其他人员参与打架未能制止,从而使危害后果扩大,在共同犯罪中应当对全部犯罪行为承担责任。被告人许宗清、许晓华到达现场后,积极参与打架,在共同犯罪中,应当承担相应的法律责任;被告人杨显会主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。被告人已赔偿被害人损失,并取得被害人谅解,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人杨显会犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月;(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年9月25日起至2018年1月12日止。)二、被告人许宗清犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人许晓华犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省达州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  王锡梅

二〇一七年九月三十日

书记员  江河丽