(2017)豫1481民初6812号

曹永胜、韩洪丽等与李原亮民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永城市人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
永城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹永胜,韩洪丽,李原亮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省永城市人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1481民初6812号

原告:曹永胜,男,1977年1月28日出生,汉族,居民,住河南省永城市。

原告:韩洪丽(曾用名韩红利),女,1980年4月17日出生,汉族,居民,住河南省永城市。

被告:李原亮,男,1990年11月5日出生,汉族,居民,住河南省永城市。

原告曹永胜、韩洪丽与被告李原亮民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告曹永胜、韩洪丽到庭参加了诉讼,被告李原亮经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。原告曹永胜、韩洪丽请求本院判令:1.被告偿还原告借款本金30000元及利息14400元;2.诉讼费用由被告李原亮承担。被告李原亮未作答辩。

经审理查明,本院确认如下法律事实:被告李原亮经营家具生意,以进货需要用钱为由于2015年9月24日向原告曹永胜、韩洪丽借款30000元,并为原告曹永胜、韩洪丽出具借条一份,约定2016年9月24日还款,利率为月息2分。借款到期后被告李原亮一直未履行偿还义务。

本院认为,合法的债务应当清偿。本案中被告李原亮向原告曹永胜、韩洪丽借款30000元事实清楚、证据充分,被告李原亮依法负有偿还义务,因此,对原告曹永胜、韩洪丽要求被告李原亮偿还借款本金30000元的诉讼请求,本院予以支持。双方约定利率月息2分,原告曹永胜、韩洪丽要求按照月息2分计算借期及逾期利息,不违反法律有关规定,本院予以支持。被告每月应偿还利息600元,原告主张利息14400元为24个月的利息,应计算至2017年9月23日。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告李原亮于本判决生效之日起十日内偿还原告曹永胜、韩洪丽借款本金30000元及自2015年9月24日至2017年9月23日的利息14400元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费455元(已减半),由被告李原亮负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判员  陈峰

二〇一七年九月三十日

书记员  闫硕