江苏省昆山市人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0583刑初972号公诉机关江苏省昆山市人民检察院。被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司(原昆山宝玮精密模具有限公司),法定代表人王某,公司住所地昆山市千灯镇圣祥西路200号3号房。诉讼代表人吴春锦,男,1986年8月22日生,系被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司员工。被告人吴海宾,男,1968年9月10日生,汉族,中专文化,系被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司实际经营负责人,住广西壮族自治区玉林市玉州区。2016年8月4日因涉嫌虚开增值税专用发票犯罪被昆山市公安局取保候审。辩护人唐天宝,江苏季沛律师事务所律师。昆山市人民检察院以昆检诉刑诉〔2016〕968号起诉书指控被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司、被告人吴海宾犯虚开增值税专用发票罪,于2017年6月16日向本院提起公诉。本院适用简易程序,并于同年7月4日转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。昆山市人民检察院指派检察员姚金弟出庭支持公诉。被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司诉讼代表人吴春锦、被告人吴海宾到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省昆山市人民检察院指控,2015年5月至2016年1月间,被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司及该公司实际经营负责人被告人吴海宾在没有真实业务发生的情况下,以支付开票费的方式通过徐某(另案处理)购得出票单位为江西和谐铝业有限公司的增值税专用发票17份、江西新龙丰铝业有限公司的增值税专用发票4份、江西锦鹏铝业有限公司的增值税专用发票20份,合计增值税税额人民币579935.42元。后由被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司向主管税务机关申报抵扣,骗取国家增值税税款人民币579935.42元。2016年7月12日,被告人吴海宾主动向昆山市公安局经侦大队投案,如实供述了自己和单位的犯罪事实。案发后,被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司补缴了骗取的增值税税款人民币579935.42元。公诉机关认为,被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司、被告人吴海宾让他人为其虚开增值税专用发票41份,骗取国家增值税税款人民币579935.42元,数额较大,均应当以虚开增值税专用发票罪追究其刑事责任。被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司、被告人吴海宾自动投案,如实供述自己的罪行,均系自首,均可以减轻处罚。提请本院依法判处。
被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司对被指控的虚开增值税专用发票的犯罪事实无异议。
被告人吴海宾对被指控的虚开增值税专用发票的犯罪事实无异议。其辩护人的辩护意见是,对被告人吴海宾的行为构成虚开增值税专用发票罪无异议。被告人吴海宾系初犯,系自首,案发后被害单位已补交了全部所骗增值税款,建议对被告人吴海宾减轻处罚,并宣告缓刑。
经审理查明,2015年5月至2016年1月,被告人吴海宾在经营负责被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司期间,在无真实业务发生的情况下,以支付开票费的方式通过徐某(另案处理)购得出票单位为江西和谐铝业有限公司的增值税专用发票17份、江西新龙丰铝业有限公司的增值税专用发票4份、江西锦鹏铝业有限公司的增值税专用发票20份,合计增值税税额人民币579935.42元。后被告人吴海宾将上述虚开的增值税专用发票交由被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司向主管税务机关申报抵扣,骗取国家增值税税款人民币579935.42元。2016年7月12日,被告人吴海宾主动向昆山市公安局经侦大队投案,如实供述了自己和单位的犯罪事实。另查明,2016年11月18日,昆山市国家税务局稽查局作出昆国税稽处〔2016〕600043号税务处理决定书及昆国税稽罚〔2016〕600040号税务行政处罚决定书,决定对被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司上述所骗增值税款予以追缴,并处罚款人民币463948.34元。被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司已补缴上述所骗全部增值税款,并向本院预缴罚金保证金人民币110000元。上述事实,被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司、被告人吴海宾在开庭审理过程中均无异议,并有证人王某、黄某、杨某、徐某、刘某、魏某、詹某的证言,辨认笔录,涉案财务账册资料,涉案银行账户交易记录及凭证,涉案虚开的增值税专用发票,昆山市国家税务局稽查局税务处理决定书、税务处罚决定书、电子缴款凭证,到案经过,涉案单位工商登记资料、营业执照,公安机关常住人口基本信息查询记录,本院缴款凭证等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司、被告人吴海宾在无真实业务发生的情况下,让他人为自己虚开增值税专用发票41份,并予以抵扣,骗取国家增值税款人民币579935.42元,数额较大,其行为均已构成虚开增值税专用发票罪。被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司自动投案,归案后如实供述了犯罪事实,系自首,依法予以从轻处罚;被告人吴海宾自动投案,归案后如实供述了犯罪事实,系自首,依法予以减轻处罚。案发后,被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司、被告人吴海宾能补缴税款,并预交罚金保证金,酌情予以从轻处罚。
公诉机关指控被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司、被告人吴海宾犯虚开增值税专用发票罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确。关于被告人吴海宾辩护人提出的建议对被告人吴海宾减轻处罚,并宣告缓刑的相关辩护意见,本院予以采纳。综上,为维护社会主义市场经济秩序,保障国家的发票管理制度及税收征管活动不受侵犯,对被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条第一款、第二款、第三款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条,对被告人吴海宾依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条第一款、第二款、第三款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告单位宝玮汽车科技(江苏)有限公司犯虚开增值税专用发票罪,判处罚金人民币十一万元。(罚金在本判决生效后以缴纳本院的罚金保证金折抵。)二、被告人吴海宾犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑二年九个月,缓刑三年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 程海港
人民陪审员 李建川
人民陪审员 柴 强
二〇一七年九月三十日
书 记 员 周雨茜附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百零五条虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。单位犯本条规定之罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处三年以下有期徒刑或者拘役;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,是指有为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开行为之一的。