(2017)皖1222民初2138号

李建义与刘虎强物权保护纠纷一审民事判决书

法院
太和县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-17
所属地区
太和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物权保护纠纷
当事人
李建义,刘虎强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条

裁判文书全文

安徽省太和县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1222民初2138号

原告:李建义,男,1968年1月2日生,汉族,住安徽省太和县,

被告:刘虎强,男,1974年1月25日生,汉族,住安徽省安庆市枞阳县,现居住于安徽省太和县,原告李建义诉被告刘虎强财产返还纠纷一案,本院于2017年4月13日立案受理后,依法由

审判员张显中适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李建义、被告刘虎强均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。李建义诉称:我和刘虎强是朋友关系,2016年6月,我在洪山集上打井,被太和县水务局行政处罚罚款100000元,刘虎强是洪山水厂的负责人,他说可以帮我代缴罚款,我将100000元交给刘虎强后,太和县水务局仍然对我进行罚款,后我找刘虎强协商要回100000元遭拒,为此,我提起诉讼,请求判令刘虎强返还我人民币100000元并承担诉讼费。刘虎强辩称:我是收了李建义100000元,但是那是我帮他找人打井的辛苦费,我不同意返还。

经审理查明:李建义和刘虎强是朋友关系,2016年6月,李建义让刘虎强帮忙找打井工人在洪山集上打井,井打好后李建义被太和县水务局行政处罚罚款100000元,刘虎强是洪山水厂的负责人,李建义交给刘虎强100000元让其代交水务局罚款,刘虎强未交罚款,认为这100000元是自己的辛苦费,后李建义自行交纳了100000元罚款,李建义找刘虎强协商要回100000元未果,为此,李建义提起诉讼,请求判令刘虎强返还李建义人民币100000元并承担诉讼费。上述事实,有李建义提供的身份证、录音一份、汇款收据一份及当事人的陈述在卷予以证明。

本院认为:没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人,本案中,刘虎强收取李建义人民币100000元没有合法根据,属于不当得利,应当返还;刘虎强主张100000元是自己的辛苦费,缺乏相关证据证明,本院不予采信,故原告李建义要求被告刘虎强返还100000元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条之规定,

判决如下:被告刘虎强于本判决生效之日起二十日内返还原告李建义不当得利100000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告刘虎强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员  张显中

二〇一七年九月三十日

书记员  杨 迪附本判决书所用的相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。《中华人共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。