福建省霞浦县人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0921刑初318号公诉机关霞浦县人民检察院。被告人刘设,男,1989年9月18日出生,汉族,高中文化,无业,住霞浦县。因涉嫌犯非法持有枪支罪于2017年4月13日被霞浦县公安局刑事拘留,同月28日被霞浦县公安局逮捕。现羁押于霞浦县看守所。霞浦县人民检察院以霞检公刑诉[2017]281号起诉书指控被告人刘设犯非法持有枪支罪,于2017年9月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,并依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。霞浦县人民检察院检察员林宗和、被告人刘设到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年5月初的一天,被告人刘设在霞浦县松城街道葫芦门村附近向陈某2(已死亡)借得一把用射钉枪改装的枪支,后存于其所驾驶的闽A×××××号白色小轿车内。同月10日18时许,被告人刘设得知其父亲刘某1、姐姐刘某2等人在霞浦县松港街道江边村溪前25号与陈某1、占某等人发生争执,遂驾驶该白色小轿车到达现场,持该枪支下车欲威胁对方,被刘某1、刘某2劝阻后将枪支放于该小轿车驾驶座下。不久,被告人刘设得知对方已报案,便弃车离开现场。后公安机关在该小轿车内查获该枪支。经宁德市公安局物证鉴定所鉴定,涉案枪支机械结构正常,以火药燃烧为动力,可以正常击发空包弹并发射金属弹丸,可以认定为枪支。2017年4月13日,被告人刘设在霞浦县松港街道江边村墓亭下73号家中被公安机关抓获。上述事实,被告人刘设在庭审过程中无异议,并有霞浦县公安局出具的到案经过、涉案枪支照片、扣押决定书、扣押清单、工作记录;宁德市公安局物证鉴定所鉴定书;户籍证明、霞浦县公安局行政处罚决定书;证人陈某1、占某、李某、刘某1、刘某2、蒋某、赖某证言等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘设违反国家枪支管理规定,非法持有枪支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,其行为已构成非法持有枪支罪。
公诉机关指控的罪名成立。归案后,被告人刘某3如实供述自己的罪行,可予从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十四条、第六十七条第三款、《中华人民共和国枪支管理法》第三条第一款以及最高人民法院《关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第二项的规定,拟
判决如下:
一、被告人刘设犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前已先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年4月13日起至2018年1月12日止)。
二、扣押于霞浦县公安局的涉案枪支1把,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宁德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 张海光
审 判 员 朱春粦
人民陪审员 曾凤杰
二〇一七年九月三十日
书 记 员 梁妍岑附相关法律规定及司法解释:《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国枪支管理法》第三条国家严格管制枪支。禁止任何单位或者个人违反法律规定持有、制造(包括变造、装配)、买卖、运输、出租、出借枪支。国家严厉惩处违反枪支管理的违法犯罪行为。任何单位和个人对违反枪支管理的行为有检举的义务。国家对检举人给予保护,对检举违反枪支管理犯罪活动有功的人员,给予奖励。最高人民法院《关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的的解释》第五条具有下列情形之一的,依照刑法第一百二十八条第一款的规定,以非法持有、私藏枪支、弹药罪定罪处罚:(一)非法持有、私藏军用枪支一支的;(二)非法持有、私藏以火药为动力发射枪弹的非军用枪支一支或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支二支以上的;(三)非法持有、私藏军用子弹二十发以上,气枪铅弹一千发以上或者其他非军用子弹二百发以上的;(四)非法持有、私藏手榴弹一枚以上的;(五)非法持有、私藏的弹药造成人员伤亡、财产损失的。具有下列情形之一的,属于刑法第一百二十八条第一款规定的“情节严重”:(一)非法持有、私藏军用枪支二支以上的;(二)非法持有、私藏以火药为动力发射枪弹的非军用枪支二支以上或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支五支以上的;(三)非法持有、私藏军用子弹一百发以上,气枪铅弹五千发以上或者其他非军用子弹一千发以上的;(四)非法持有、私藏手榴弹三枚以上的;(五)达到本条第一款规定的最低数量标准,并具有造成严重后果等其他恶劣情节的。