河南省郑州市二七区人民法院民 事 判 决 书(2017)豫0103民初9308号原告孙小翠,女,汉族,1964年5月9日出生,住河南省禹州市。委托诉讼代理人李志萍,河南英泰律师事务所律师。被告刘子琪,男,汉族,1993年1月15日出生,住河南省平顶山市新华区。被告中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司,住所地平顶山市湛河区诚朴路南段路东。负责人石卫东,总经理。委托诉讼代理人曹长春,男,汉族,1986年3月5日出生,住河南省郸城县,该公司员工。
原告孙小翠诉被告刘子琪、中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司(以下简称人寿财险平顶山公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年8月9日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告孙小翠的委托诉讼代理人李志萍,被告人寿财险平顶山公司的委托诉讼代理人曹长春到庭参加了诉讼。被告刘子琪经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙小翠向本院提出诉讼请求,请求判令:1、被告刘子琪赔偿原告医疗费、误工费、住院伙食补助费、营养费、交通费等共计56421.9元;2、被告人寿财险平顶山公司在机动车交通事故责任强制保险限额和商业保险限额内承担赔偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2017年3月30日,被告刘子琪驾驶豫D×××××号小轿车沿长江路由西向东行驶到大学路交叉口左拐弯时,与原告骑两轮电动车发生碰撞,导致原告受伤。该事故经郑州市公安局交通警察支队三大队处理,认定被告刘子琪承担事故全部责任,原告孙小翠无责任。豫D×××××号车辆在被告人寿财险平顶山公司投保有机动车交通事故责任强制保险和商业三者险(保险限额20万)。事故发生后,原告被送往郑州市第二人民医院治疗,医院诊断为:1、腰椎脊髓损伤;2、左髋部损伤;3、左膝关节损伤;4、胸部闭合型损伤。原告在郑州市第二人民医院住院55天,于2017年5月24日出院。出院后,原告多次找被告协商未果。为维护原告的合法权益,故诉至法院。被告刘子琪未答辩,未提交证据。
被告人寿财险平顶山公司辩称,对事故真实性没有异议,对原告因事故受伤、治疗没有异议,对我公司承保涉案车辆的交强险、商业三者险没有异议。同意对原告的合理损失承担赔偿责任,但应当扣除原告医疗费中的非医保用药20%,原告主张的住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费数额过高,计时过长,请求法院依法酌定处理。诉讼费不属于保险公司理赔范围,不应当由保险公司承担,应由肇事人承担。
经审理查明:2017年3月30日6时许,被告刘子琪驾驶豫D×××××号小轿车沿长江路由西向东行驶到大学路交叉口左拐弯时,与原告骑两轮电动车发生碰撞,致原告孙小翠受伤。该事故经郑州市公安局交通警察支队三大队处理,认定被告刘子琪负事故全部责任,原告孙小翠无责任。原告受伤后,被送到郑州市第二人民医院住院治疗,经诊断为:1、腰椎脊髓损伤;2、左髋部损伤;3、左膝关节损伤;4、胸部闭合型损伤。原告住院治疗55天,于2017年5月24日出院,共支出医疗费27571.9元。出院医嘱:1、自动出院,继续治疗;2、定期复查,不适随诊;3、继续休息,在家人帮助下功能锻炼。豫D×××××号小轿车在被告人寿财险平顶山公司处投保由机动车交通事故责任强制保险、第三者责任险(保险限额200000元)及不计免赔险,此次事故发生在保险期间内。因就赔偿问题原、被告协商无果,故原告诉至本院。上述事实由道路交通事故认定书、保险单,郑州市第二人民医院住院病历、出院证、医疗费票据等证据在卷佐证。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。本案中,被告刘子琪因交通事故致原告受伤,并负事故全部责任,其应对原告的损失承担赔偿责任。因事故车辆在被告人寿财险平顶山公司投保有机动车交通事故责任强制保险和第三者责任险,被告人寿财险平顶山公司应在保险限额内承担赔付责任,不足部分由被告刘子琪承担。被告人寿财险平顶山公司关于应当扣除非医保用药20%的答辩意见,无法律依据,本院不予采纳。原告的诉讼请求,对其合理部分,本院予以支持。原告主张的医疗费27571.9元,合法有据,本院予以支持。原告主张的住院伙食补助费5500元、营养费1650元,没有超出法律规定的赔偿范围,本院予以支持。原告住院治疗55天,其护理费应为5552.44元(河南省上一年度居民服务业平均工资36848元/年÷365天×55天)。根据原告的伤情、治疗时间及出院医嘱,本院酌定原告的误工期间为3个月,参照原告的误工收入证明,其误工费应为9900元。原告主张的交通费,本院酌定为400元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司于判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险范围内赔付原告医疗费27571.9元、住院伙食补助费5500元、营养费1650元、护理费5552.44元、误工费9900元、交通费400元,以上共计50574.34元;
二、驳回原告孙小翠的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取606元,由被告刘子琪负担(该款原告已预交,被告应在支付上述款项时一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状一式十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审判员 陈 唯
二〇一七年九月三十日
书记员 郭关伟