(2017)皖1822民初2838号

邓正君与徐新华、黄小芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
广德县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
广德县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邓正君,徐新华,黄小芳,吴宽,张庆
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省广德县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1822民初2838号原告邓正君,男,1969年11月25日生,汉族,居民,户籍地安徽省广德县,现住广德县,被告徐新华,男,1981年10月24日生,汉族,居民,住安徽省广德县,被告黄小芳,女,1980年6月5日生,汉族,居民,住安徽省广德县,被告吴宽,男,1989年4月20日生,汉族,居民,住安徽省广德县,被告张庆,男,1986年10月1日生,汉族,居民,住安徽省广德县,原告邓正君与被告徐新华、黄小芳、吴宽、张庆民间借贷纠纷一案,本院于2017年8月1日立案受理后,原告邓正君向本院提出申请要求撤回对张庆的诉请,其诉请不违反相关法律法规的规定,本院予以准许。本案依法适用简易程序于2017年9月13日公开开庭进行了审理。原告邓正君到庭参加诉讼,被告徐新华、黄小芳、吴宽经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告邓正君诉称:2015年8月14日,被告因周转,遂向原告借款人民币30000元,当时约定还款期限为2015年8月23日前本息一次还清,(被告吴宽、张庆担保连带责任直到借款本息还清为止)。但原告经多次催要被告拒不偿还,为此,诉至法院,请求依法判令:1、被告立即偿还原告借款30000元,并支付还款利息按月利率2%计算至本金清偿日止;2、被告吴宽承担连带偿还责任;3、被告承担诉讼费用。原告邓正君为证明其主张,向本院提供了本人身份证复印件、被告出具的借据各一份,证明上述借款的事实。对上述证据,由于被告徐新华、黄小芳、吴宽未到庭,亦未向法庭提供书面答辩意见,视为放弃举、质证的权利。本院审查原告邓正君提供的证据后认为:原告提供的上述证据,具有真实性、合法性,与本案具有关联性,本院予以认定。结合庭审中原告陈述及本院认定的证据,确认本案以下法律事实:2015年8月14日被告徐新华、黄小芳以周转为由,向原告借款30000元,并出具借据一份,载明:“今借到邓正君人民币叁万元整(¥30000.00元)。月利息按2%计算。用途:周转。此款承诺在2015年8月23日以前一次还清。借款人:徐新华,黄小芳2015年8月14日……担保人:吴宽张庆.2015年8月14日”等字样,且被告吴宽、张庆在借据上签字担保。后经原告多次索要未果,原告诉至法院,请求判如所请。

本院认为:

一、合法的债权债务关系受法律保护,本案原、被告双方之间的债权债务关系事实清楚,证据确实充分,被告未及时履行还款义务是引起本案纠纷的直接原因,应对本案承担相应的民事责任。原告诉请要求被告徐新华、黄小芳偿还借款予以支持。

二、被告吴宽自愿在借款协议上签字担保,根据相关法律的规定,应对该笔借款承担连带清偿责任。

三、原告诉请利息自2015年8月14日起按月息2%计算至借款本金清偿之日,其诉请符合相关法律法规的规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告徐新华、黄小芳于本判决书生效之日起十日内偿还原告邓正君借款人民币30000元及利息(自2015年8月14日起按月息2%计算至借款本金清偿之日);

二、被告吴宽对上述款项承担连带清偿责任。未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费900元,减半收取450元,由徐新华、黄小芳、吴宽承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人数提交副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审判员  魏家声

二〇一七年九月三十日

书记员  何纪伟附引用法律条款:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。