(2017)皖1222民初3755号

段乐乐与潘威、赵春艳生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
太和县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
太和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
段乐乐,潘威,赵春艳
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第四条第一款,第六条第一款,第八条,第十六条,第二十五条

裁判文书全文

安徽省太和县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1222民初3755号

原告:段乐乐,男,1998年1月10日出生,汉族,住安徽省太和县。

委托诉讼代理人:付勇,安徽浩太律师事务所律师。

被告:潘威,男,1982年4月21日出生,汉族,住安徽省太和县。

被告:赵春艳(被告潘威之妻),女,1981年6月12日生,汉族,住安徽省太和县。二被告共同

委托诉讼代理人:刘彦堂,太和县五星法律服务所法律工作者。

原告段乐乐诉被告潘威、赵春艳健康权纠纷一案,本院于2017年7月10日立案受理后,依法由

审判员刘杰适用简易程序,于2017年9月26日公开开庭进行了审理。原告段乐乐及其委托诉讼代理人付勇、被告潘威、赵春艳的共同委托诉讼代理人刘彦堂到庭参加诉讼。本案现已审理终结。段乐乐诉称:2017年4月18日22时许,我和朋友石艺权、赵动雨等人在太和六中对面范家烧烤店吃饭,赵动雨与被告潘威发生争执,我在劝阻的过程中被被告潘威殴打。赵庙派出所民警将赵动雨等人送至太和县赵庙镇卫生院进行检查时,被告赵春艳在警车上对我进行殴打。随后我入住太和县第五人民医院抢救治疗,共计花费医疗费用8805.58元,住院30天,后经赵庙派出所调查核实,二被告对我实施了殴打,我的伤情系二被告殴打所致,二被告至今不予赔偿。为此,提起诉讼,请求法院依法判令被告潘威、赵春艳赔偿原告住院期间的医疗费、护理费、误工费、营养费、车旅费、伙食补助费等共计22710元并承担本案诉讼费用。潘威辩称:原告所诉与事实不符,我也受伤了,住院花费住院费等各项损失共计23453.35元。实际情况是原告也有过错,太和县赵庙镇赵庙派出所也对原告进行了处罚。赵春艳辩称:原告所诉与事实不符,原告也有过错,而且太和县赵庙镇赵庙派出所也对原告进行了处罚。

经审理查明:2017年4月18日22时许,原告段乐乐与石艺权、赵动雨等人在太和六中对面范家烧烤店吃饭,被告潘威酒后因口角与赵动雨发生争执,而后被告潘威与原告段乐乐及石艺权、赵动雨三人相互厮打。赵庙派出所工作人员在将赵动雨等人送至太和县赵庙镇卫生院进行检查时,被告潘威、赵春艳在警车上对原告段乐乐进行殴打。而后,原告段乐乐入住太和县第五人民医院住院治疗,花费医疗费用8805.58元,住院30天。被告潘威住院65天,花费医疗费用1998.63元。双方就赔偿事宜未达成协议,为此,原告段乐乐诉讼来院,请求判令被告潘威、赵春艳赔偿其医疗费、护理费、误工费、营养费、车旅费、伙食补助费等共计22710元并承担本案诉讼费。另查明,原告段乐乐在此次事件发生时系山东圣洲啤酒有限公司太和县地区的总代理,负责500ml金纯澳麦纯生风味啤酒在阜阳市太和地区的产品推广销售和工作。原告段乐乐因此次事件被公安机关行政拘留五日、被告潘威被公安机关行政拘留十二日并处罚款2000元、被告赵春艳被公安机关行政拘留五日;双方当事人均由履行完毕,并未提起行政复议或行政诉讼。被告潘威、赵春艳系夫妻关系。上述事实有原告的身份证及住院病历记录、医疗费发票、原告从事啤酒代理的授权委托书,被告的住院病历记录及医疗费发票和太和县公安局赵庙派出所卷宗材料以及庭审笔录在卷予以证明。

本院认为:公民的健康权受法律保护,侵害公民身体健康造成损害的,应依法承担民事责任。本案中被告潘威酒后与赵动雨发生口角,双方当事人及其他在场人本应冷静处理,避免事态的进一步扩大,然被告潘威却与原告段乐乐及赵动雨、石艺权发生相互厮打,双方均由过错;被告赵春艳在原告段乐乐等人被公安机关工作人员送医院途中,与被告潘威进一步对原告段乐乐实施殴打,致使原告段乐乐身体受到伤害,其行为有过错,因此,被告潘威、赵春艳应该承担此次事件的的主要责任,故原告段乐乐要求被告潘威、赵春艳赔偿的合理部分,本院应予以支持;原告段乐乐在此次事件中亦有过错,应适当减轻被告潘威、赵春艳的赔偿责任。通过庭审,结合本案的具体情况,被告潘威、赵春艳应承担70%的责任,原告段乐乐应承担30%的责任。原告段乐乐的具体损失为:医疗费用8805.58元、误工费4109.4元(136.98元*30天)、护理费3645.6元(121.52元*30天)、住院伙食补助3000元(100元*30天)、营养费3000元(100元*30天)、交通费150元(5元*30天),计22710.58元,即被告潘威、赵春艳赔偿原告段乐乐15897.41元(22710.58*70%)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第四条第一款、第六条、第八条、第十六条和第二十五条的规定,

判决如下:

一、被告潘威、赵春艳于本判决生效之日起十日内赔偿原告段乐乐各项损失15897.41元。

二、驳回原告段乐乐的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费299元,减半收取150元,由被告潘威、赵春艳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本、上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员  刘杰

二〇一七年九月三十日

书记员  刘帅附:本判决书引用的相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第四条侵权人因同一行为应当承担行政责任或者刑事责任的,不影响依法承担侵权责任。因同一行为应当承担侵权责任和行政责任、刑事责任,侵权人的财产不足以支付的,先承担侵权责任。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第八条二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十五条损害发生后,当事人可以协商赔偿费用的支付方式。协商不一致的,赔偿费用应当一次性支付;一次性支付确有困难的,可以分期支付,但应当提供相应的担保。