(2017)粤0306民初4540号

深圳市创胜达塑胶有限公司与深圳市东方依诺电子有限公司房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-11
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
深圳市创胜达塑胶有限公司,深圳市东方依诺电子有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0306民初4540号原告深圳市创胜达塑胶有限公司,住所地深圳市龙华新区观澜大三社区鸿观科技园17栋一楼,组织机构代码79544786-8。法定代表人朱占捍,该司总经理。委托代理人余鑫,广东耀中律师事务所律师。被告深圳市东方依诺电子有限公司,住所地深圳市龙华新区观澜大三社区鸿观科技园17栋4楼右,组织机构代码08772863-4。法定代表人张建新。上列原告与被告房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人余鑫到庭参加了诉讼,被告经合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告双方于2015年12月14日签订《厂房租赁合同续签》合同,约定原告将位于深圳市龙华新区观澜大水坑第三社厂房第四层1300㎡及第五层八间宿舍续租给被告使用,租赁期限从2016年3月1日起至2018年3月31日止,租金自2016年3月1日开始收取,2016年3月1日至2017年3月31日每月租金22240元,每月5号前一次性交付当月房租及上月水电费,如未缴款则从当月6号起按每日3‰收取滞纳金。双方明确约定如果因被告原因提前终止合同,被告要补充原告3个月的租金共计81720。2016年7月26日双方签订了《增租补充合同》作为对原租赁合同的补充,约定原告将厂房(宿舍楼)第一层右半边共250㎡出租给被告,增租部分按每月5000元,收取租金,并确认从2016年8月1日起每月5日前一次性支付原告当月租金共计27240元。现被告已人去楼空,其行为已是拒绝继续履行合同的意思表示,被告仍拖欠原告2016年12月份的房屋10000元,11月、12月房租及10月、11月水电费均迟于合同约定20多天才支付,包括合同租期内每月的房租、水电均存在延迟支付的情况,按照双方约定均已产生滞纳金,上述被告的违约行为已经严重侵害原告的合法权益,给原告造成巨大经济损失,故原告诉至法院,请求判令:1、被告立即向原告支付2016年12月剩余租金10000元;2、被告立即向原告支付2016年3月-12月的房租、水电费滞纳金共计人民币15835.86元(滞纳金按合同约定每日千分之三,从每月6日起计算至缴纳之日,暂计至2017年1月7日);3、被告补偿原告3个月租金共计81720元;4、被告承担本案的全部诉讼费、保全费用、评估费用等一切相关费用。被告未作答辩。

经审理查明,案外人深圳市乐富勤实业有限公司与原告于2013年3月11日签订《房屋租赁合同》,约定将其所有的为深圳市龙华新区观澜大水坑第三社区房屋编码为4403060100011900018的房屋出租给原告使用,租赁面积6282平方米,建筑物总层数厂房四层、宿舍六层,租赁期间原告可以将房屋转租予他人。原、被告于2013年11月8日签订《厂房租赁合同》,约定被告承租原告位于深圳市龙华新区观澜大水坑第三社厂房第四层共1300㎡及第五层八间宿舍用于生产、住宿配套使用,租赁期限自2013年12月1日至2016年2月29日止。双方于2015年12月14日签订《厂房租赁合同续签》,约定被告续租上述房产,租赁期限从2016年3月1日起至2018年3月31日止,2016年3月1日至2017年3月31日每月租金22240元。房租、水电费每月5日之前必须交付,自未缴款的当月6日起,每延迟一天,原告可按当月总费用的3‰向被告计收滞纳金。若被告拖欠原告租金、水电费超过实十五天,所签各项费用大道8000元以上的,租赁期未满合同期的,原告可不予返还保证金。租赁期间,被告如因故需提前终止合同的,须提前三个月通知原告,并补充原告三个月的租金。双方于2016年7月26日签订《增租补充合同》,约定原告将厂房(宿舍楼)第一层右半边共250㎡出租给被告,租赁期限自2016年7月25日起至2018年3月31日止,增租部分每月租金5000元,每月合计租金27240元,每月租金必须在5号之前一次性交清。原告主张,租赁期间,被告一直存在迟延缴纳租金及水电费的情况,共计产生滞纳金12811.01元,被告尚余2016年5月份水电费2660元及12月份水电和部分租金10725元至今未缴,并于2016年12月29日自行搬离。另查明,原告提交了编号为深房地字第××号房产证,房产证所有权人为深圳市乐富勤实业有限公司,房产位于深圳市××街道大水坑社区,宗地面积4882.69㎡,厂房1栋,建筑面积4212.12㎡,宿舍2栋,建筑面积1874.23㎡,办公楼3栋,建筑面积648.71㎡,保安室4栋,建筑面积12.6㎡。以上事实有房屋租赁合同、厂房租赁合同、厂房租赁合同续签、增租补充合同、房产证、原、被告之间2016年3-12月的房租、水电缴纳情况、2016年3月-12月房租、水电滞纳金计算表及庭审笔录等证据予以证实。

本院认为,被告提交的房产证证明本案租赁物符合法律规定可予出租使用。原、被告间签订的《厂房租赁合同》、《厂房租赁合同续签》、《增租补充合同》有效,双方应当依照协商内容全面履行各自的义务。被告未到庭应诉,举证其支付租金的事实,视为放弃举证、质证权利,本院根据原告在诉讼中承认履行合同的事实予以确认。关于原告要求被告支付2016年12月剩余租金10000元的诉讼请求,提交了经被告法定代表人签名的收费通知单予以证明,对原告该项诉求本院予以支持。关于原告要求被告支付2016年3月-12月的房租、水电费滞纳金及补偿原告3个月租金的诉讼请求,符合双方在合同中的约定,故本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告深圳市东方依诺电子有限公司于本判决之日起十日内支付原告深圳市创胜达塑胶有限公司2016年12月剩余租金10000元及滞纳金(以人民币10000元为基数,按每日3‰,从2015年12月6日起计至付清之日止);

二、被告深圳市东方依诺电子有限公司于本判决之日起十日内支付原告深圳市创胜达塑胶有限公司2016年3月至12月期间迟延缴纳租金、水电费的滞纳金12811.01元及2016年5月份欠款的滞纳金(以2660元为基数,按每日3‰,从2016年5月6日起计至付清之日止);

三、被告深圳市东方依诺电子有限公司于本判决之日起十日内补偿原告深圳市创胜达塑胶有限公司3个月租金81720元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1226元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于深圳市中级人民法院。

审 判 长 张    媛

人民陪审员 蔡  文  卿

人民陪审员 李  振  财

二〇一七年九月三十日

书 记 员 钟国良(兼)

书 记 员 邓  燕  玲附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第5页共6页