(2017)冀0431刑初90号

尹小瑞污染环境一审刑事判决书

法院
鸡泽县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
鸡泽县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
污染环境
当事人
尹小瑞
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百三十八条,第三百三十八条

裁判文书全文

河北省鸡泽县人民法院刑 事 判 决 书(2017)冀0431刑初90号公诉机关河北省鸡泽县人民检察院。被告人尹小瑞,男,1978年4月15日出生,汉族,初中文化,农民,群众,河北省鸡泽县人,捕前住该村。2016年11月30日因涉嫌污染环境罪被鸡泽县公安局批拘在逃。2017年2月24日到鸡泽县公安局投案,当日被刑事拘留,同年3月11日被逮捕。现羁押于鸡泽县看守所。河北省鸡泽县人民检察院以鸡泽县院公诉刑诉(2017)67号起诉书指控被告人尹小瑞犯污染环境罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。鸡泽县人民检察院指派检察员王舒敏、王利伟出庭支持公诉,被告人尹小瑞到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2014年左右,被告人尹小瑞从黄某2手中租赁一厂房,尹小瑞在该厂房内添置了炼油设备。2016年10月12日,鸡泽县公安局环境安全保卫大队民警对尹小瑞炼油厂检查时发现,被告人尹小瑞在其小炼油厂调和机油,并将产生的废油、废渣未采取任何处理措施,直接排至厂内无任何防渗漏措施的两个渗坑内,让废油自然下渗。渗坑一,长3米×宽2米×深2.2米;渗坑二,长3米×宽2米,深无法确定。2017年6月11日对尹小瑞炼油厂渗坑内危险废物进行了处置,共计1.03吨。经河北科技事务司法鉴定中心鉴定:尹小瑞小炼油厂渗坑废液为具有毒性(T)和易燃性(I)危险特性的危险废物。上述事实,公诉机关向法庭提供了到案经过、证人证言、被告人供述与辩解、鉴定意见、勘验检查笔录、执法视频光盘等证据,认为被告人尹小瑞的行为已构成污染环境罪请依法判处。

被告人尹小瑞对公诉机关指控其犯污染环境罪的犯罪事实不持异议。

经审理查明,2014年左右,被告人尹小瑞从黄某2手中租赁一厂房,尹小瑞在该厂房内添置了炼油设备。2016年10月12日,鸡泽县公安局环境安全保卫大队民警对尹小瑞炼油厂检查时发现,被告人尹小瑞在其小炼油厂调和机油,并将产生的废油、废渣未采取任何处理措施,直接排至厂内无任何防渗漏措施的两个渗坑内,让废油自然下渗。渗坑一,长3米×宽2米×深2.2米;渗坑二,长3米×宽2米,深无法确定。2017年6月11日,鸡泽县环境保护局委托邯郸市惠天环保科技有限公司对尹小瑞炼油厂渗坑内危险废物进行了处置,共计1.03吨。经河北科技事务司法鉴定中心鉴定:尹小瑞小炼油厂渗坑废液为具有毒性(T)和易燃性(I)危险特性的危险废物。上述事实,有下列经法庭质证、认证的证据予以证实:1、被告人尹小瑞供述,我的油厂是2014年左右从黄某1手中租赁的,每年租金12000元。闲置2年左右我于2016年10月份(具体时间记不清了)添置了炼油设备开始生产机油,没有具体品牌,都是润滑机器用的机油。厂子没有名字,也没有营业执照,生产原料是山东的人推销送来的,没有卖家的姓名和联系方式,是现金结算。生产的机油没有包装都销售到当地了,买家自己用桶过来装油。生产的工艺流程是将碱一、碱二、碱三按照比例放置到一个锥形容器里边,用气泵从锥形容器的上方吹放置在容器里的物品,然后从锥形容器的下方连接一根管道流到储存成品油的油罐里。生产的过程中产生废油和废渣直接放到我厂子西侧的两个渗坑里,渗坑没有采取防渗防漏措施,直径有三米左右,深度不清楚。渗坑里边有生活垃圾、雨水、废油、废物,废油、废物是我直接用桶盛着倒进去的,具体有多少废油、废物不清楚。厂子就我自己没有其他工人,没有环评手续,没有排污许可证和危险废物经营许可证。2、证人徐某1证言证实,我在尹小瑞额的厂子临时看几天门,厂子是生产什么的我不知道。3、证人黄某1证言证实,我在鸡泽县曹庄镇大言寨村租了大概2亩地左右,位置在鸡泽县曹庄镇小言镇路口西边路北。闲置了一段时间,后来租给鸡泽县曹庄镇尹村的尹小瑞了。记不清是那一年租的,租金是一年一万多元,口头协议,不知道尹小瑞租地是干什么。4、证人路某1证言证实,我家在鸡泽县曹庄镇小言寨村路口西边路北,我家北侧是个油厂,具体生产什么我不清楚,油厂是尹村尹小瑞开的。5、现场勘验、检查笔录及照片证实,2016年10月12日11时30分,鸡泽县公安局环境安全保卫大队民警朱勤革、彭某,鸡泽县环境保护局工作人员杨某对位于鸡泽县曹庄镇老邯临路北的尹小瑞小炼油厂进行检查。该厂位于老邯临路北一过道内,厂门朝南,门南西邻为路某1家。该厂南边为生活区,北边为生产区,院内东边有几个盛由卧罐,东北角一敞篷内有机器和一铁皮凹槽,旁边有废渣,厂北边挨墙处有六个立罐和一个小土火炉。在厂西北角靠西墙处有南北并排两个渗坑,渗坑内有不明有色液体。北边渗坑东西长3米,南北宽2米,坍塌坑里有大量不明有色液体,该渗坑北部有根塑料管外表油渍斑斑。南边渗坑东西长3米,南北宽2米,深2.2米,上面用五块空心板覆盖,渗坑充满不明有色液体。民警对两个渗坑内不明有色液体进行了提取,渗坑南边有大量铁油桶,油桶周围地上有大量含油废水,该厂厂区为土质地面未采取任何防渗漏措施。6、鸡泽县环境保护局2017年5月21日出具的证明证实,位于鸡泽县曹庄镇老邯临路中段北侧40米处的尹小瑞炼油厂,负责人为尹小瑞,该厂无危险废物经营许可证。7、鸡泽县环境保护局2017年6月15日出具的证明证实,2017年6月11日,鸡泽县环境保护局委托邯郸市惠天环保科技有限公司对鸡泽县曹庄镇尹小瑞小炼油厂渗坑内的危险废物进行处置,共计1.03吨。8、邯郸市惠天环保科技有限公司2017年6月14日出具的证明证实,公司于2017年6月11日接收鸡泽县环境保护局查处的一批危险废物,共计1.03吨。9、河北科技事务司法鉴定中心(2016)冀某司某第039号司法鉴定意见书证实,尹小瑞小炼油厂渗坑废液为具有毒性(T)和易燃性(I)危险特性的危险废物。10、在逃人员登记信息表证实,涉嫌污染环境罪的尹小瑞于2016年11月29日被鸡泽县公安局批拘在逃。11、到案经过证实,涉嫌污染环境罪的在逃人员尹小瑞于2017年2月24日主动到鸡泽县公安局投案。12、鸡泽县公安局曹庄派出所出具的无违法违纪证明证实,辖区内尹村尹小瑞未发现有违法犯罪记录。13、执法视频光盘、被告人尹小瑞户籍证明等证据均在卷佐证。

本院认为,被告人尹小瑞违反国家规定,利用渗坑擅自排放有毒物质,严重污染环境,其行为构成污染环境罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人尹小瑞在案发后主动投案,认罪态度诚恳,可依法酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理环境污染刑事案件适用法律若干解释》第一条第五款之规定,

判决如下:被告人尹小瑞犯污染环境罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三万元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押一日,折抵刑期一日,即自2017年2月24日起至2017年10月23日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向邯郸市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  丁利民

人民陪审员  李 英

人民陪审员  康 晓

二〇一七年九月三十日

书 记 员  王 涛附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》:第三百三十八条,违反国家规定,排放、倾倒或者处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质或者其他有害物质,严重污染环境的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;后果特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》:第一条实施刑法第三百三十八条规定的行为,具有下列情形之一的,应当认定为“严重污染环境”:(5)通过暗管、渗井、渗坑、裂缝、溶洞、灌注等逃避监管的方式排放、倾倒、处置有放射性的废物、含传染疾病原体的废物、有毒物质的;第十五条下列物质应当认定为刑法第三百三十八条规定的“有毒物质”:(一)危险废物,是指列入国家危险废物名录的废物,以及根据国家规定的危险废物鉴别标准和鉴别方法认定的具有危险特性的废物;(二)《关于持久性有机污染物的斯德哥尔摩公约》附件所列物质;(三)含重金属的污染物;(四)其他具有毒性,可能污染环境的物质。