安徽省六安市金安区人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1502民初1148号
原告:陈彪,男,1962年11月26日出生,汉族,住六安市金安区。
委托诉讼代理人(特别授权):幸胜东,六安市金安区三十铺镇法律服务所法律工作者。
被告:李海涛,男,1977年11月21日出生,汉族,住六安市金安区。
原告陈彪与被告李海涛民间借贷纠纷一案,本院于2017年2月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈彪及其委托诉讼代理人幸胜东到庭参加诉讼,被告李海涛经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即偿还原告借款130000元,同时向原告支付借款之日起至判决确定的给付之日止的利息;2.所有与本案有关的诉讼费用均由被告承担。事实和理由:原告与被告李海涛原是朋友关系,2013年元月6日被告李海涛因资金周转困难,向原告借款130000元。原告通过现金等方式将款项交付于被告李海涛,被告亦出具了借条,并约定月息三分。可借款一年多后,原告多次催要,被告以种种借口一拖再拖,至今仍拒不偿还借款。现致原告诉至本院,要求判如所请。原告针对自己诉请向本院提交的证据有:证据一、原告身份证复印件,证明原告具有诉讼主体资格;证据二、被告身份证复印件,证明被告具有诉讼主体资格;证据三、借条,证明借款事实客观存在。被告李海涛未作答辩,亦未向法庭提供证据。经当庭举证,对于原告提供的证据,本院认证如下:被告李海涛未到庭,视为放弃质证权利,对证据1、2、3,证据效力及相应的证明力本院经审查予以确认。本院
经审理认定事实如下:原、被告原系朋友关系,2013年前被告李海涛因资金周转需要两次分别向原告陈彪借款50000元、30000元,并立有借条两张,后一直未偿还,2013年元月6日被告李海涛因资金周转需要再次向原告陈彪借款50000元,并于当日重新出具总借条一份,内容为:“今借到陈彪人民币现金壹拾叁万元整(130000)(月息3分)计算。”后原告多次催要无果,遂诉至本院要求判如所请。在审理过程中,被告李海涛于2017年5月7日偿还原告陈彪本金10000元。
本院认为:公民间合法的借贷关系受法律保护。被告李海涛未能在约定期限内归还原告借款本金120000元及利息,现原告关于要求被告李海涛立即还本付息的诉请,合法有理,本院对此予以支持。根据《最高人民人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息,人民法院应予支持。”现原告陈彪要求被告李海涛按照约定的月利息3%支付利息,其未超出年利率24%的部分本院予以支持,对超出部分的利息法院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告李海涛于本判决生效之日起五日内归还原告陈彪借款本金120000元,并自2013年1月6日起以130000元为本金按照年利率24%支付利息至2017年5月7日止,自2017年5月8日起以120000元为本金按照年利率24%支付利息至给付之日止;
二、驳回原告陈彪其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3000元,减半收取1500元,由被告李海涛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 汪荣兰
二〇一七年九月三十日
书记员 汪 雪附:相关法条《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。《最高人民人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。