(2017)冀0433民初1214号

李国乾与赵晓鹏、崔同国机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
馆陶县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-01
所属地区
馆陶县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李国乾,赵晓鹏,崔同国,中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

河北省馆陶县人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0433民初1214号

原告:李国乾,男,1985年12月3日出生,汉族,馆陶县人,住本村。

委托诉讼代理人:井爱华,河北天雄律师事务所律师。

被告:赵晓鹏,男,1992年5月2日出生,汉族,武安市人,住本村。

被告:崔同国,男,1976年12月15日出生,汉族,永年县人,住本村。

被告:中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司,住所地邯郸市滏西大街33号。负责人张沄晨,该公司经理。

委托诉讼代理人:武月昊,该公司职工。

原告李国乾与被告赵晓鹏、崔同国、中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司(以下简称中国人民财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年8月10日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李国乾的委托诉讼代理人井爱华,被告赵晓鹏、崔同国,被告中国人民财产保险公司的委托诉讼代理人武月昊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李国乾向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿损失16500元。事实和理由:2017年6月8日16时许,赵晓鹏驾驶冀D×××××号轻型厢式货车,在309国道与馆陶县昊阳大道交叉口,与由平国敏驾驶的冀D×××××号小型轿车相撞,造成冀D×××××号小型轿车乘坐人王书华、郭香菊受伤,两车不同程度损坏的交通事故。经馆陶县公安交通警察大队认定,赵晓鹏负事故次要责任。赵晓鹏作为驾驶人,崔同国作为所有人,中国人民财产保险公司作为交强险和商业三者险承保人,应当依法承担赔偿责任。为此,原告要求判如诉请。

被告赵晓鹏、崔同国均辩称,原告损失应由中国人民财产保险公司赔偿。

被告中国人民财产保险公司辩称,原告出险后未通知该公司定损,对原告单方公估结论不予认可,公估费不予承担。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对当事人有异议的证据,本院认定如下:各被告均对原告提交的河北宝信通保险公估有限公司出具的公估报告提出异议,认为系原告单方委托,且公估数额较高。

本院认为该公估报告是具备保险公估资质的机构出具,各被告对该评估结论不予认可却没有提交证据予以反驳,故本院对该证据予以确认。根据当事人的陈述、举证、质证和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2017年6月8日16时许,平国敬驾驶冀D×××××号小型轿车沿馆陶县昊阳大道由北向南行驶,驶至昊阳大道与309国道交叉口时,与一辆309国道南半幅由西向东行驶由赵晓鹏驾驶的冀D×××××号轻型厢式货车相撞,造成冀D×××××号小型轿车乘坐人王书华、郭香菊受伤及两车损坏的交通事故。经馆陶县公安交通警察大队认定,赵晓鹏负事故次要责任,平国敬负事故主要责任,王书华、郭香菊均无责任。经河北宝信通保险公估有限公司评估,原告李国乾的车辆损失为48650元,为此花去公估费1460元。被告赵晓鹏驾驶车辆的登记车主为崔同国,该车在中国人民财产保险公司投保了交强险和不记免赔率的商业三者险100万元,事故发生在保险期间。认为,被告中国人民财产保险公司作为赵晓鹏驾驶车辆承保交强险和商业三者险的保险公司,依法应先在交强险责任限额范围内对原告的损失进行赔偿。不足部分,由保险公司根据事故责任,按照30%的比例在商业三者险限额内进行赔偿。原告主张的施救费是其为主张权利已经实际花去的费用,本院予以支持。原告李国乾的损失共计50110元。原告主张的其他赔偿项目和数额无事实及法律依据的部分不予支持。原告损失未超出保险赔偿范围,故其他被告不承担赔偿责任。被告中国人民财产保险公司在交强险限额内应当赔偿原告2000元,在商业三者险限额内赔偿原告14433元,上述赔偿共计16433元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告李国乾各项损失共计16433元。

二、驳回原告李书乾的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费212元,由被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审 判 长  陈 勇

人民陪审员  郭高鹏

人民陪审员  孟祥祥

二〇一七年九月三十日

书 记 员  杨广姣附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。