(2016)苏0682执5113号

陈美云、李峰与刘权机动车交通事故责任纠纷执行裁定书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2018-07-17
所属地区
如皋市
案件类型
执行案件
当事人
陈美云,李峰,刘权
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0682执5113号申请执行人陈美云,女,1952年9月18日生,汉族,住如皋市。申请执行人李峰,男,1977年7月12日生,汉族,住如皋市。被执行人刘权,男,1987年8月12日生,汉族,住如皋市。申请执行人陈美云、李峰与被执行人刘权机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月29日作出的(2016)苏0682民初2851号民事调解书已生效,依该调解书:

一、被告刘权在保险范围外赔偿原告陈美云、李峰因李凤山死亡所造成的损失中的77380元(该款不得再向安邦财产保险股份有限公司江苏分公司索赔),扣除已赔偿的20000元,还应赔偿57380元,于2016年10月1日前履行。

二、原告陈美云、李峰因涉案事故所主张的交强险及商业三者除范围内的合理损失,由原告陈美云、李峰依法向安邦财产保险股份有限公司江苏分公司主张权利。

三、以上协议双方当事人签字后即生效。

四、上述赔款对应部分的案件受理费,由原告陈美云、李峰负担。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请强制执行,本院于2016年10月25日受理后,由杨莉莉执行。申请执行标的为:赔偿款57380元及利息、执行费761元(未预缴)。执行中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查:1.本院通过法院专递邮件向被执行人发出执行通知书、执行裁定书、财产申报令、限制高消费令、风险告知书,督促被执行人履行生效法律文书确定的义务。2.本院于2016年11月通过全国网络查控系统查询,仅发现被执行人名下有零星银行存款,查无车辆登记信息。3.本院于2016年11月向如皋市不动产登记中心查询,未发现被执行人名下不动产登记信息。4.被执行人向本院提供了病历、病情诊断证明及血液净化中心的治疗记录单,证明其2014年1月份至今患有慢性肾衰竭、高血压Ⅲ等病,每周需进行三次血液透析治疗。5、本院至被执行人住所地村医进行调查,村医生反映被执行人每周要进行三次血液透析。6、本院依职权将被执行人列入失信被执行人名单,并将上述执行进程告知于9月13日邮寄给申请人,申请人于9月19日签收,期限内未对本院的执行情况提出异议。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为:本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,申请执行人未提供被执行人可供执行的财产线索,被执行人未向本院申报财产,本院依职权调查,未发现被执行人银行存款、汽车、不动产等可供执行的财产,且被执行人患有尿毒症,不宜采取拘留措施。综上,本次执行程序应予终结,但被执行人负有继续向申请执行人履行债务的义务。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项,《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条之规定,

裁定如下:终结本院(2016)苏0682民初2851号民事调解书的本次执行程序。申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以向本院申请恢复执行。

如不服本裁定,可于裁定书送达之日起60日内向本院递交异议申请书,并按对方当事人的人数提出副本,向本院提出异议。

审 判 长  周 君

代理

审判员  郑森林

代理

审判员  朱无号

二〇一七年九月三十日

书 记 员  刘国军