河南省永城市人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1481民初7148号
原告:刘宁,男,1990年4月20日出生,汉族,住河南省永城市。
被告:赵祥宇,男,1987年4月20日出生,汉族,住河南省永城市。
原告刘宁诉被告赵祥宇民间借贷纠纷一案,于2017年9月13日向本院起诉。本院受理后,依法适用小额诉讼程序,由
审判员刘怀民独任审判,于2017年9月30日公开开庭进行了审理。原告刘宁到庭参加了诉讼,被告赵祥宇经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘宁诉称:原、被告系朋友关系,2017年7月13日,被告赵祥宇因急需用钱向原告刘宁借款50000元,被告赵祥宇为原告刘宁出具借据为证,落款处有被告赵祥宇的亲笔签名,但时至今日,被告赵祥宇以种种理由拒不偿还。诉请判令被告赵祥宇偿还原告刘宁借款本金50000元及利息,利息按月息2分计算,自2017年7月13日起至债务清偿之日止。本案诉讼费用由被告赵祥宇承担。被告赵祥宇未向本院提交书面答辩意见,亦未到庭口头答辩。本院
经审理查明,被告赵祥宇于2016年11月份借原告刘宁300**元,2017年4月份借原告刘宁170**元,并约定利息2分。2017年7月13日经结算本息共计50000元,被告赵祥宇于当天给原告刘宁出具了借据一张和收到条一张,约定还款日期为2017年7月29日,利息为月息2分,如逾期未还,被告赵祥宇需每天支付借款总额百分之五的违约金。借款到期后被告赵祥宇仍未偿还借款,后原告刘宁要求被告赵祥宇偿付借款本息未果,诉至本院。
本院认为:公民合法的借贷关系应受法律保护。
原告刘宁与被告赵祥宇之间借款关系成立。并且有被告赵祥宇为原告刘宁书写的借条为凭证,被告赵祥宇两次向原告刘宁借款共计50000元,证据确实充分,原告刘宁要求被告赵祥宇偿还债务,依法应予以支持。关于约定利息问题,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定:“出借人与借款人即约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的人民法院不予支持”之规定,原告刘宁与被告赵祥宇之间约定利息及违约金已超过年利率24%,本院应支持原告刘宁主张借款年利率24%。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告赵祥宇偿还原告刘宁借款本金50000元(利息按年息24%计算,自2017年7月13日至债务清偿之日止),于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元(已减半),由被告赵祥宇负担。本判决为终审判决。
审判员 刘怀民
二〇一七年九月三十日
书记员 王 绍