(2016)鄂0303民初58号

李山政与刘宇珂萌、中国人民财产保险股份有限公司十堰市茅箭支公司顾家岗营业部机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
十堰市张湾区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-22
所属地区
十堰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李山政,刘宇珂萌,中国人民财产保险股份有限公司十堰市茅箭支公司顾家岗营业部
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省十堰市张湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0303民初58号

原告:李山政,女,1948年4月16日出生,汉族,住湖北省十堰市张湾区,

委托诉讼代理人:张开来,男,1980年6月1日出生,汉族,住湖北省十堰市张湾区,代理权限:承认、放弃、变更诉讼请求,参与诉讼,签收法律文书等特别授权。

委托诉讼代理人:汪奕衡,湖北典融律师事务所。

被告:刘宇珂萌,男,1992年12月23日出生,汉族,住湖北十堰市茅箭区,

委托诉讼代理人:孟爱民,湖北天颐律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司十堰市茅箭支公司顾家岗营业部。住所地:十堰市茅箭区武当路**号。

负责人:罗保林,该公司经理。

委托诉讼代理人:赵应招,湖北博理律师事务所律师。代理权限:承认、放弃、变更诉讼请求,上诉等特别授权。

委托诉讼代理人:王肖,湖北博理律师事务所律师。代理权限:承认、放弃、变更诉讼请求,上诉等特别授权。

原告李山政诉被告刘宇珂萌、中国人民财产保险股份有限公司十堰市茅箭支公司顾家岗营业部(以下简称被告人保十堰顾家岗营业部)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,原告李山政申请先予执行,本院于2016年2月3日依法作出(2016)鄂0303民初58-1号裁定书,裁定被告人保十堰顾家岗营业部先行向原告李山政支付80000元。因原告李山政尚未治疗终结,本院于2016年3月20日作出(2016)鄂0303民初58-2号裁定书,裁定本案中止审理。本案恢复审理后,依法组成由

审判员熊伟担任

审判长、

审判员白小凤、彭剑组成的合议庭,于2017年8月8日公开开庭进行了审理。原告李山政的委托诉讼代理人张开来、汪奕衡,被告刘宇珂萌的委托诉讼代理人孟爱民到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李山政诉称:2015年12月16日17时,被告刘宇珂萌驾驶鄂C×××××号小轿车,在花果大路河路段将原告李山政撞伤。原告李山政因交通事故受伤经三次入院治疗后已经花费大量医疗费。事故认定书认定被告刘宇珂萌负担此次事故全部责任,因被告驾驶的车辆在被告人保十堰顾家岗营业部投保了交强险及10万元的第三者商业责任险。为维护原告李山政的合法权益,请求判令被告刘宇珂萌赔偿原告李山政损失共计392478.76元(残疾赔偿金87864.14元,医疗费214414.62元,护理费65750元,住院补助4150元,营养费9000元,交通费1000元,鉴定费3300元,精神抚慰金7000元)。被告人保十堰顾家岗营业部在保险范围内承担赔偿责任。原告李山政为支持其诉讼主张,向本院提交以下证据:证据一、交通事故责任认定书,用以证明被告刘宇珂萌承担事故全部责任。证据二、出院记录3份,用以证明原告李山政在此次交通事故中受伤,住院3次,共计83天;医嘱为院外注意休息,加强营养。证据三、住院费发票、门诊费发票、病情证明书,用以证明原告李山政因交通事故住院花费医疗费共计214414.62元,也证明第一次住院及第二次住院需2人护理。证据四、收条,用以证明原告李山政受伤所需要休息的时间以及支付的护理人员护理费。证据五、鉴定费发票,用以证明原告李山政支付3300元鉴定费。证据六、《鉴定意见书》,用以证明原告李山政因本次交通事故遗留九级伤残,护理时间为自受伤之日起一人护理至定残前一日,营养时间为6个月。证据七、交通费发票,用以证明原告李山政住院期间花费的交通费情况。

被告刘宇珂萌辩称:此次事故是真实存在的。李山政在东风公司花果医院和太和医院住院期间,我共垫付医疗费50471.1元。被告保险公司应当先承担责任。被告刘宇珂萌为支持其辩解理由,向本院提交以下证据:证据一、病历2份,花果医院的门诊票据14张(金额为2911.1元),太和医院门诊收费发票7张(金额2560元),太和医院医疗费收据12张(金额45000元),用以证明被告刘宇珂萌共计垫付原告李山政医疗费50471.1元。证据二、机动车交强险和商业险保单,用以证明肇事车辆在被告人保十堰顾家岗营业部投保了交强险和保额为100000元的商业第三者责任保险。

被告人保十堰顾家岗营业部未到庭,但提交了书面答辩状辩称:对交通事故的发生及事故责任的划分以交通事故认定书为准。被告刘宇珂萌驾驶的车辆在我公司投保的是交强险和10万元的第三者商业责任险,未投保不计免赔,因被告刘宇珂萌负事故全责,按照商业险条款约定,扣除免赔率为20%,即我公司在商业险范围内最高赔偿限额为8万元,该款我公司已经依法进行了支付。原告李山政主张的合理损失应依法予以认定。其中,残疾赔偿金按照原告李山政的户籍性质计算11年;医疗费应依医疗费发票为准;护理人员有固定收入的按照实际减少的收入计算,无固定收入且无近三年平均收入证明的,应当按照湖北省居民服务业的标准计算。原告李山政按照白天晚上分别计算护理费无法律依据;住院伙食补助费应当结合原告李山政住院的天数按照每天50元计算;营养费按照每天30元的标准,结合医疗机构出具的证明确定加强营养的时间,不能仅仅依靠鉴定意见确定加强营养的时间。精神抚慰金原告李山政主张的明显偏高,4000元较为适宜。交通费应依每天6元的标准结合住院时间及原告李山政提供的证据酌情认定。诉讼费、鉴定费我公司不承担。被告人保十堰顾家岗营业部为支持其辩解主张,向本院提交如下证据:证据一、(2016)鄂0303民初58-1号民事裁定书及付款回单,用以证明被告人保十堰顾家岗营业部已经依法向原告李山政支付了8万元。证据二、投保单及第三者责任保险条款,用以证明肇事车辆在被告人保十堰顾家岗营业部投保了10万元的商业第三者责任保险,未投保不计免赔,第三者责任保险条款第九条约定,未投保不计免赔的,负事故全责的免赔率为20%,且就不计免赔及免责事宜,公司对投保人已经尽到告知说明义务。经庭审质证,被告刘宇珂萌对原告李山政提交的证据一、五无异议。认为证据二出院记录记载的与鉴定结论一人护理不符合,应当以鉴定结论1人护理为准;认为证据三中的门诊发票无相应的病例佐证,是否真实发生有异议。认为证据四应当按照护理行业的标准计算护理费。认为证据六护理时间与营养时间应当与医嘱相吻合,不能单凭鉴定。对证据七认为主张过高,应酌情按照6元参照住院时间认定。原告李山政、被告刘宇珂萌对被告人保十堰顾家岗营业部提交的证据真实性均无异议,但认为不应当扣减20%不计免赔。原告李山政对被告刘宇珂萌提交的证据均无异议。经审查上述证据,对双方均无异议的原告李山政提交的证据一、五、被告刘宇珂萌提交的证据一、二、被告人保十堰顾家岗营业部提交的证据一,本院予以采信。对原告李山政提交的证据三门诊发票,能证实系原告李山政住院期间的实际支出,且有医疗机构盖章,本院予以采信。原告李山政提交的证据四收条,因无其他证据相互佐证,系孤证,本院不予采信。对原告李山政提交的证据二及证据六中关于护理人数不一致的认定,因证据二中医嘱仅注明原告李山政住院期间需要2人护理,院外注意休息、加强营养,并未对院外如何护理及营养时间进一步明确说明或者作出建议,现本院依法委托的鉴定机构对此已作出明确的意见,结合原告李山政受伤时年龄较大(67岁)、受伤较重(重型颅脑损伤)的实际情况,本院对证据六《鉴定意见书》予以采信、对证据二部分采信。

经审理查明,2015年12月16日17时许,被告刘宇珂萌驾驶鄂C×××××号小轿车,在花果路大路河路段将原告李山政撞伤。原告李山政因本次交通事故导致重型颅脑损伤、左眼眶壁骨折、颜面皮肤裂伤等,在十堰市太和医院先后3次共计住院83天(2015.12.16-2016.2.2住院48天,2016.6.13-7.9住院26天,2017.3.9-3.18住院9天),医嘱注明住院期间(前2次共计74天)需2人陪护,院外注意休息,加强营养,院外一月后门诊复查。原告李山政住院、治疗共计花费医疗费219885.72元(其中被告刘宇珂萌垫付50471.1元,原告李山政支付169414.62元)。2015年12月28日,十堰市公安交通管理局事故处理大队作出《道路交通事故认定书》,认定被告刘宇珂萌承担事故全部责任。因原告李山政与被告刘宇珂萌就赔偿问题协商未果,故引起纠纷成诉。另查明:本案在审理过程中,原告李山政于2017年4月5日向本院申请对其伤残级别和护理时间、营养时间、后续治疗费进行鉴定。受本院委托的十堰天平司法鉴定中心,于2017年7月14日作出(2017)临鉴字764号司法鉴定意见书,载明原告李山政右颞部脑内血肿清除术+颅骨部分切除术伤残程度为九级伤残,术中清除挫伤脑组织血肿及部分水肿的脑组织,护理时间为自受伤之日起1人护理至定残前一日,营养时间6个月,无必然发生的后续治疗费。原告李山政支付鉴定费3300元。鄂C×××××轿车在被告人保十堰顾家岗营业部投有交强险和保额为10万元的商业第三者责任保险。2016年4月14日,被告人保十堰顾家岗营业部已按照本院作出的先于执行裁定书,向原告李山政依法先予支付了80000元赔偿款。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿,超过限额的部分,行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;承保第三者责任险的保险公司根据保险合同予以赔偿。本案中,被告刘宇珂萌驾驶鄂C×××××号轿车与原告李山政相撞,经交警部门认定,被告刘宇珂萌承担事故全部责任,该认定符合有关法律规定,本院予以采信。鄂C×××××号轿车在被告人保十堰顾家岗营业部办理有交强险及第三者责任险,故本起交通事故给原告李山政造成的损失,应当先由被告人保十堰顾家岗营业部在交强险限额内进行赔偿,超出交强险的损失由被告刘宇珂萌承担。被告人保十堰顾家岗营业部在第三者责任险限额内对被告刘宇珂萌应承担的部分,依据保险合同赔偿80%,不属于保险赔偿范围的其他费用和鉴定费、诉讼费由被告刘宇珂萌承担。被告人保十堰顾家岗营业部、被告刘宇珂萌已经支付的费用应予扣减。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。原告李山政要求赔偿医疗费、住院伙食补助费4150元、鉴定费3300元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原告李山政要求赔偿残疾赔偿金87864.14元的诉讼请求,计算有误,应按城镇居民人均可支配收入计算11年为64649.2元(29386×11×20%)。原告李山政主张的护理费,因其未提供护理人员因护理原告李山政导致实际减少的收入,也未提供护理人员近三年的平均收入证明,应按居民服务业的标准计算至定残前一天为51388元(32677÷365×574)。原告李山政主张的营养费9000元过高,应为5400元(30元×30×6)。交通费本院酌情认定700元。原告李山政主张精神损害抚慰金,本院酌情支持6000元。综上所述,原告李山政的损失可认定为医疗费219885.72元、住院伙食补助费4150元、营养费5400元、残疾赔偿金64649.2元、护理费51388元、交通费700元、精神损害抚慰金6000元、鉴定费3300元,共计355472.92元。上述损失,被告人保十堰顾家岗营业部在交强险的医疗费用赔偿限额内赔偿1万元,在伤残赔偿限额内赔偿11万元,超出交强险的损失232172.92元,由被告刘宇珂萌负担。对被告刘宇珂萌应承担的部分,被告人保十堰顾家岗营业部应依据保险合同,在商业第三者责任保险限额(10万元)内进行赔偿80%,即赔偿80000元,剩余152172.92元由被告刘宇珂萌负担。不属于保险赔偿范围的鉴定费3300元,由被告刘宇珂萌负担。被告人保十堰顾家岗营业部已先支付80000元,还应支付120000元;被告刘宇珂萌应赔付155472.92元,其已垫付50471.1元,还应当赔付105001.82元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《最高人民法院》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,第二十四条、第二十五条、《最高人民法院》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司十堰市茅箭支公司顾家岗营业部于本判决生效之日起三十日内赔偿原告李山政120000元。

二、被告刘宇珂萌于本判决生效之日起三十日内赔偿原告李山政105001.82元。

三、驳回原告李山政的其他诉讼请求。如果被告中国人民财产保险股份有限公司十堰市茅箭支公司顾家岗营业部、刘宇珂萌未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告刘宇珂萌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。

上诉人应当在递交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省十堰市中级人民法院;开户银行:中国农业银行十堰北京路支行;账号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市张湾区浙江路66号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。本判决发生法律效力后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书指定履行期间的最后一日起计算。

审判长 熊 伟

审判员 白小凤

审判员 彭 剑

二〇一七年九月三十日

书记员 武慧慧附适用的法律条款:1、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。3、《最高人民法院》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。4、《最高人民法院》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。