江西省新余市渝水区人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0502民初1287号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司新余市分行,住所地江西省新余市城北中山路968号暨阳翡翠城1#楼。
负责人:夏立强,该分行行长。
委托代理人:谢浩宇,江西三江合律师事务所律师。
委托代理人:黄鹤洲,江西三江合律师事务所实习律师。
被告:袁慧琴,女,1990年4月15日生,汉族,福建省拓荣县人,住江西省新余市渝水区。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司新余市分行(下称原告)与被告袁慧琴(下称被告)信用卡纠纷一案,本院于2017年4月10日审查立案,原告委托代理人谢浩宇、黄鹤洲到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年3月24日,被告向原告申请办理标准信用卡,并填写了信用卡申请表,同意遵守《中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)领用合约》、《中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)章程》。原告向被告发放了卡号62×××39的信用卡,被告使用该卡消费后,截止2017年3月15日,被告已逾期19期,尚欠透支本金9980.95元,利息1281.73元、滞纳金及其他费用1523.95元,合计12786.63元未归还。经原告多次催收,未果。原告为维护自身合法权益起诉至法院,请求判令:1、被告一次性向原告偿还透支本金9980.95元,利息1281.73元、滞纳金及其他费用1523.95元,合计12786.63元(暂算至2017年3月15日,此后利息、滞纳金及其他费用按《中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)领用合约》的规定计算至实际清偿之日止);2、本案财产保全费、诉讼费用由被告承担。被告未到庭参加诉讼,也未向本院提交答辩状。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据材料:
一、企业法人营业执照、负责人身份证明、被告身份证复印件。证明:原、被告身份信息及主体适格。
二、中国邮政储蓄银行信用卡申请表、《中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)领用合约》、《中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)章程》。证明:2014年3月24日,被告向原告申请办理信用卡,并同意遵守《中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)领用合约》、《中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)章程》规定。领用合约及章程对信用卡的使用规则、还款方式、收费项目及标准、原被告双方的权利和义务等均进行了详细的约定。其中,透支利率为日利率万分之五,按月计收复利;滞纳金为最低还款额未偿还部分的5%。
三、信用卡交易明细、催收记录、逾期明细。证明:被告已向原告领取卡号为62×××39的信用卡,被告使用该卡消费后,截止2017年3月15日,被告已逾期19期,尚欠透支本金9980.95元,利息1281.73元、滞纳金及其他费用1523.95元,合计12786.63元未归还。经原告多次催收,未果。依据原告的诉称、举证意见及庭审调查,对上述证据,本院依法评判如下:被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未向法庭说明理由,视为其放弃答辩、举证、质证和辩论的权利,由此产生的不利后果由其自行承担。故本院对原告提供的证据均予以采信。依据原告的诉称、庭审笔录及本院采信的证据,可以认定以下事实:2014年3月24日,被告向原告申请办理标准信用卡(卡号:62×××39),并填写了信用卡申请表,同意遵守《中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)领用合约》、《中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)章程》。合约约定了还款期限、还款方式、利率标准为日利率万分之五,按月计收复利,滞纳金为最低还款额未偿还部分的5%等事项。被告使用该卡消费后,截止2017年3月15日,被告已逾期19期,尚欠透支本金9980.95元,利息1281.73元、滞纳金及其他费用1523.95元,合计12786.63元未归还。经原告多次催收,未果。原告为维护自身合法权益起诉至法院,并提出前列诉请。
本院认为,本案属信用卡纠纷,原、被告双方的借贷行为是当事人的真实意思表示,符合法律规定,合同合法有效,本院予以认定。关于原告要求被告一次性向其偿还透支本金9980.95元,利息1281.73元、滞纳金及其他费用1523.95元,合计12786.63元(暂算至2017年3月15日,此后利息、滞纳金及其他费用按《中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)领用合约》的规定计算至实际清偿之日止)的诉讼请求,有被告本人于2014年3月24日填写的中国邮政储蓄银行信用卡申请表、《中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)领用合约》、《中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)章程》、信用卡交易明细、催收记录、逾期明细等证据证实,事实清楚,证据充分,于法有据,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告袁慧琴应于本判决生效之日起十日内向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司新余市分行偿还信用卡透支本金9980.95元,利息1281.73元、滞纳金及其他费用1523.95元,合计12786.63元(暂算至2017年3月15日,此后利息、滞纳金及其他费用按《中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)领用合约》的规定计算至实际清偿之日止)。如果未按照本判决指定的期限履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费120元,保全费148元,合计268元,由被告袁慧琴承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省新余市中级人民法院。
审判长 简鹏程
审判员 刘小勇
审判员 邢茂雨
二〇一七年九月三十日
书记员 胡 琴