(2017)鄂1126民初1630号

张海英与胡健健、中国人民财产保险股份有限公司蕲春支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
蕲春县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-10-26
所属地区
蕲春县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张海英,胡健健,中国人民财产保险股份有限公司蕲春支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省蕲春县人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂1126民初1630号

原告:张海英。

委托诉讼代理人:高飞,湖北永铭律师事务所律师。

被告:胡健健。

被告:中国人民财产保险股份有限公司蕲春支公司。住所地:蕲春县漕河镇漕河大道*号。

主要

负责人:李志平,该公司总经理。

委托诉讼代理人:熊刚,湖北亨迪律师事务所律师。

原告张海英与被告胡健健、中国人民财产保险股份有限公司蕲春支公司(以下简称财保蕲春支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年7月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张海英及其委托诉讼代理人高飞、被告财保蕲春支公司委托诉讼代理人熊刚到庭参加了诉讼,被告胡健健经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现己审理终结。张海英向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告赔偿原告因受伤造成的损失共计160353.42元,并判令财保蕲春支公司在保险责任范围内优先赔偿;2、判决被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2016年11月27日18时50分左右,被告胡健健持证驾驶鄂J×××××号小车由漕河大道往蕲春县政府方向行驶,至县政府门前路段,将原告张海英撞伤。原告伤后被送往医院治疗,支付医药费三万余元,经鉴定为十级伤残。因双方就赔偿问题未达成协议,现依法提起诉讼。被告胡健健未提出答辩意见,亦未提供证据。

被告财保蕲春支公司辩称:对事故发生的事实及责任划分无异议。被告胡健健驾驶的机动车在我公司投保了交强险和第三者商业责任险,在核实被告合法有效的驾驶证、行车证等情形下,我公司同意在保险限额内承担赔偿责任。对原告的损失,请求法庭依法认定。我公司不承担本案的鉴定费和诉讼费。当事人围绕诉讼请求依法向本院提交了证据,本院依法组织当事人进行了质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对双方有异议的证据和事实,本院认定如下:原告提供的医疗费发票中,2017年5月29日校验码为17104401045202012451、2017年5月校验码为81056843752302869604的自购药发票,经本院释明,原告未提供相关医疗机构证明或病历、处方予以佐证,不予认定;原告提供的《证明》一份,经本院释明,原告补充提供了该用人单位营业执照、外包劳务合同书及工资表等予以佐证,具有真实性、合法性及关联性,且对原告在事故发生前的工作情况及误工损失具有证明力,本院予以确认;原告提供的鄂蕲正[2017]法医临床鉴字J-103号司法鉴定意见书,财保蕲春支公司虽有异议,但未在本院指定期限内申请重新鉴定,对该鉴定意见中关于原告的伤残等级予以确认,并依法核定相关损失。根据当事人陈述及审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年11月27日18时50分许,胡健健持证驾驶鄂J×××××号小车由蕲春县漕河镇漕河大道往县政府方向行驶,至县政府门前路段进入大门时,与出大门推行二轮自行车的张海英发生碰擦,造成车辆受损、张海英受伤的交通事故。2016年12月21日,蕲春县公安局交通警察大队作出蕲公交认字[2016]第1127A号道路交通事故认定:胡健健驾驶机动车未确保安全、观察不够是此次交通事故的全部原因,负全部责任;张海英无责任。事故发生后,张海英被送往蕲春县人民医院住院治疗55天,于2016年11月27日出院,发生门诊、住院医疗费用36652.60元,胡健健垫付住院医疗费36027元。2017年5月28日,蕲春正路法医司法鉴定所作出鄂蕲正[2017]法医临床鉴字J-103号司法鉴定意见:张海英伤残等级为X(10)级;后续医疗费用为15000元左右或据实结算;误工损失日为180天;护理时间为90天。双方因赔偿事宜未达成一致,原告遂诉至本院。另查明,鄂J×××××号小车系被告胡健健所有,并在被告财保蕲春支公司处投有机动车交事故责任强制保险及限额为500000元含不计免赔率的商业第三者责任保险,保险期间为2016年5月18日0时起至2017年5月17日24时止。

本院认为,机动车驾驶人应当严格遵守道路交通法规,谨慎驾驶,确保行车安全,以维护自身和他人的人身、财产安全,否则,因此引发交通事故并造成人身、财产损失的,应承担相应的法律责任。本案中,蕲春县公安局交通警察大队认定被告胡健健驾车违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第二十二条第一款“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶”和《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十七条“在单位院内、居民居住区内,机动车应当低速行驶,避让行人;有限速标志的,按照限速标志行驶”之规定,负此次交通事故的全部责任;原告张海英无责任,本院予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任……”的规定,被告胡健健应对原告张海英因此次交通事故造成的损失承担全部赔偿责任。因胡健健所驾车辆在财保蕲春支公司投保了交强险和含不计免赔率的商业第三者责任险,在保险责任限额内由财保蕲春支公司承担赔付责任,超出责任限额的部分,由胡健健承担。原告张海英因此次交通事故造成的损失,本院核定如下:医疗费,经审查,医疗机构出具的医疗费票据金额为36652.60元,合法有效,本院予以确认;自购药发票共计866.30元,不符合法律规定,不予支持;后期医疗费15000元,符合法律规定,予以支持;住院伙食补助费,按原告住院55天计算为2750元(50元/天×55天);营养费,原告主张1650元,符合法律规定,予以支持;护理费,按原告住院55天计算,应为4923.93元(32677元/年÷365天×55天),原告主张12600元,无事实及法律依据,不予支持;误工费,结合医疗机构“全休一个月”的医嘱及原告与蕲春县同益劳务派遣有限公司签订《外包劳务合同书》,按其月工资1517元、实际误工85天计算误工损失为5667.91元(1517÷22.75×85);残疾赔偿金,原告主张58772元(29386元/年×20年×10%),符合法律规定,予以支持;精神损害抚慰金,原告主张5000元偏高,结合本案实际,酌情支持3000元;鉴定费1900元,符合法律规定,予以支持;以上共计130316.44元,其中医疗费用部分为56052.60元,伤亡赔偿费用部分为72363.84元,鉴定费部分为1900元;其中交强险部分为82363.84元(10000+72363.84),商业第三者责任险部分为46052.60元(56052.60-10000),合计128416.44元,由财保蕲春支公司赔付;鉴定费1900元由胡健健赔偿,与其垫付款抵减,张海英返还胡健健34127元。经调解,双方当事人未达成一致,依照《中国人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司蕲春支公司于本判决生效之日起二十日内在交强险责任限额内赔付原告张海英因此次交通事故造成的各项损失共计128416.44元;其中支付原告张海英94289.44元,支付被告胡健健34127元;

二、驳回原告张海英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1102元,减半收取计551元,由原告张海英负担30元,被告胡健健负担521元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审判员  龚起强

二〇一七年九月三十日

书记员  陈怡涵