(2017)赣1028民初405号

资溪县合众兴业小额贷款有限公司与方辉、张水英借款合同纠纷一审民事裁定书

法院
资溪县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2018-07-19
所属地区
资溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
资溪县合众兴业小额贷款有限公司,方辉,张水英
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条;《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》:第十一条

裁判文书全文

江西省资溪县人民法院民 事 裁 定 书(2017)赣1028民初405号

原告:资溪县合众兴业小额贷款有限公司,住所江西省抚州市资溪县外滩国际商业街S1-07-08,统一社会信用代码913610285892006611。

法定代表人:陈良印,职务:董事长。

委托诉讼代理人:曾建凡,男,1954年4月5日出生,汉族,住江西省抚州市资溪县,特别授权代理。

被告:方辉,男,1983年7月7日出生,汉族,个体户,住金溪县,现羁押于资溪现县看守所。

被告:张水英,女,1974年5月26日出生,汉族,住资溪县。

原告资溪县合众兴业小额贷款有限公司与被告方辉、张水英借款合同纠纷一案,本院于2017年8月30日立案后,依法进行审理。资溪县合众兴业小额贷款有限公司向本院提出诉讼请求:1.判决被告向原告归还借款本金及五个月利息33,000元;2.本案诉讼费由二被告承担。事实与理由:2017年2月28日被告方辉在原告处贷款30,000元,月息二分,被告张水英为其提供无限连带责任担保。2017年4月27日被告方辉失联至今。原告多次催促被告张水英承担担保责任,偿还贷款本金及利息。但是到今天为止,被告张水英一直没有履行担保义务。为维护原告的合法利益,特向资溪县人民法院提起诉讼。

本院经审查认为:2017年9月29日,被告方辉因涉嫌合同诈骗罪被资溪县公安局逮捕。结合被告方辉涉嫌犯罪的事实,被告方辉以其经营的资溪县华光文印中心需要资金周转为由向原告借款,亦涉嫌编造虚假理由,以非法占有为目的。

本院认为本案不属经济纠纷案件,有经济犯罪嫌疑,应当裁定驳回起诉,并将有关材料移送公安机关。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项、第一百五十四条第一款第三项,《最高人民法院关于适用的解释》第二百零八条第三款,《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条的规定,

裁定如下:驳回原告资溪县合众兴业小额贷款有限公司的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。

审判长  王海生

审判员  张海太

审判员  曾美华

二〇一七年九月三十日

书记员  陈超群