(2017)黔0303刑初668号

杨某、范某某盗窃一审刑事判决书

法院
贵州市汇川区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-05
所属地区
贵州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
杨某,范某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第四十二条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

贵州省遵义市汇川区人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔0303刑初668号公诉机关贵州省遵义市汇川区人民检察院。被告人杨某,男。被告人范某某,男。

公诉机关以汇检公诉刑诉(2017)635号起诉书指控被告人杨某、范某某犯盗窃罪。本院依法适用简易程序快速审理,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:2017年5月14日晚上或2017年5月15日凌晨,在遵义市汇川区重庆路雪花啤酒厂斜对面液压方向机店旁的楼道处,被告人杨某伙同范某某采用接线的方式盗窃被害人周某某红色三铃牌二轮摩托车一辆(发动机号:15970516),盗窃后该车一直由杨某使用,经遵义市价格认证中心鉴定,被盗摩托车价格为人民币3600元。案发后,范某某到公安机关投案自首。公诉机关认为被告人杨某、范某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究刑事责任。认定的证据有受案登记表、抓获经过、被告人供述辩解、被害人陈述、现场勘验笔录、辨认笔录、刑事照片、价格认定结论、扣押及发还物品清单、户籍证明等在卷佐证,足以认定。

经审理查明,被告人杨某、范某某对指控事实、证据、罪名没有异议,当庭认罪、悔罪。另查,被告人杨某、范某某所盗摩托车一辆已被公安机关追回并发还给被害人周某某。

本院认为,公诉机关指控被告人杨某、范某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人杨某、范某某在共同犯罪中,地位、作用相当;范某某主动到公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实,是自首,可以从轻或者减轻处罚。鉴于二被告人系初犯,在审理过程中认罪态度好,且所盗赃物已追回并退还给被害人,本院决定对其酌情从轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第四十二条、第五十二条、第五十三条、第六十七条、第七十二条、第七十三条以及《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第一条、第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨某犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑八个月,并处罚金人民币二千元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决发生法律效力的第二日起三十日内向本院缴纳。期满不缴纳,强制缴纳。)二、被告人范某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决发生法律效力的第二日起三十日内向本院缴纳。期满不缴纳,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省遵义市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  冯晶晶二0一七年九月三十日

书记员  梅寒芳