(2017)粤0606刑初3310号

黄政菖危险驾驶一审刑事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-16
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
黄政菖
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0606刑初3310号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人黄政菖(曾用名黄府),男,1990年6月7日出生,壮族,初中文化,沙发包装厂员工,户籍地广西壮族自治区贵港市港北区。2011年9月29日因犯盗窃罪被广西壮族自治区贵港市港北区人民法院判处有期徒刑七个月,判决刑期自2011年6月18日起至2012年1月17日止。因无驾驶资格驾驶机动车的行为于2017年8月29日被佛山市顺德区公安局处以行政拘留十五日,因涉嫌犯危险驾驶罪于2017年9月13日被刑事拘留。现押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉[2017]3236号起诉书指控被告人黄政菖犯危险驾驶罪,于2017年9月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派检察员李梅梅出庭支持公诉,被告人黄政菖到庭参加诉讼。本案现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控,2014年5月27日1时许,被告人黄政菖饮酒后驾驶桂R×××××号二轮摩托车上路行驶,行驶至佛山市顺德区龙江镇龙峰大道路段时,与胡某停在路边的粤X×××××号轿车发生碰撞,造成两车损坏和被告人黄政菖受伤。本次事故中,被告人黄政菖承担事故的全部责任,胡某无责任。经鉴定,被告人黄政菖血液中乙醇成分含量为176.9mg/100ml。针对上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了抓获经过;被告人黄政菖的供述;驾驶人、机动车信息查询结果单;工作记录;公安交通管理行政强制措施凭证;发还清单;道路交通事故认定书(简易程序);诊断证明书;交通事故自行协议书;户籍证明;前科证明;行政处罚决定书及行政拘留执行回执;当事人血样(尿样)提取登记表;交通事故车物损失价格鉴定结论书;乙醇定性定量分析司法鉴定检验报告书;道路交通事故现场图及现场照片;视听资料等证据予以证明。经庭审举证、质证,被告人黄政菖对上述事实和证据均无异议,本院予以确认。另查明,被告人黄政菖无驾驶资格驾驶机动车。案发后,被告人黄政菖向胡某赔偿了人民币6500元。

本院认为,公诉机关指控被告人黄政菖犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人黄政菖发生交通事故并负事故的全部责任,依法予以从重处罚。被告人黄政菖无驾驶资格驾驶机动车依法本应从重处罚,但因该行为已由公安部门给予相应的行政处罚,故在本案不再重复评价。被告人黄政菖归案后能如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。鉴于被告人黄政菖已赔偿对方车主损失,酌情予以从轻处罚。综合考虑被告人黄政菖的犯罪事实、情节、认罪态度及对社会的危害程度,依照经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、《中华人民共和国刑法》第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人黄政菖犯危险驾驶罪,判处拘役一个月二十日,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年9月13日起至2017年11月1日止。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  梁慧仪

二〇一七年九月三十日

书记员  梁江陵附相关法律法规:经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院最高人民检察院公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(三)在高速公路、城市快速路上驾驶的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形。