山东省阳谷县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1521民初2649号
原告:中国银行股份有限公司阳谷支行。住所地:阳谷县运河东路***号。
法定代表人:薛瑞强,行长。
委托诉讼代理人:王瑞红,女,该行业务发展部副主任。
委托诉讼代理人:陈登昌,男,该行客户经理。
被告:王坦耀,男,1989年4月2日出生,汉族,阳谷县狮子楼办事处王楼村村民,阳谷五谷丰农资有限公司经营者,住阳谷县。
被告:王亚楠,女,1990年5月28日出生,汉族,阳谷县狮子楼办事处王楼村村民,王二美服装店经营者,住址同上,系被告王坦耀之妻。
被告:吕寻达,男,1981年5月29日出生,汉族,阳谷县寿张镇吕庄村村民,阳谷鑫绿奥黑猪养殖厂经营者,住阳谷县清河东路金都花园东区。
被告:张娜,女,1981年1月25日出生,汉族,居民,阳谷七天阳光连锁酒店员工,住址同上,系被告吕寻达之妻。
原告中国银行股份有限公司阳谷支行与被告王坦耀、王亚楠、吕寻达、张娜金融借款合同纠纷一案,本院于2017年8月11日立案后,依法适用简易程序,于2017年9月30日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人陈登昌到庭参加诉讼。被告王坦耀、王亚楠、吕寻达、张娜经本院传票传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告中国银行股份有限公司阳谷支行向本院提出诉讼请求:1、判令被告王坦耀、王亚楠共同偿还借款187410.23元及利息;2、被告吕寻达、张娜承担连带清偿责任;3、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年2月4日,被告王坦耀向我行申请借款20万元。被告王亚楠出具《承诺及授权书》,承诺王坦耀的借款为二人的共同债务,并承担偿还贷款本息的责任。被告吕寻达、张娜出具《保证人承诺函》,承诺对王坦耀的借款共同承担连带担保责任。同年2月26日,我行与被告王坦耀签订《个人贷款合同》,与被告吕寻达签订《个人贷款保证合同》。合同签订当日,被告王坦耀向我行借款20万元,2017年2月26日到期,由被告吕寻达、张娜提供连带责任保证。至2017年8月7日,被告王坦耀仅偿还借款本金12589.77元,尚欠本金187410.23元、利息和罚息5630.85元。经我行多次催要,至今未还。特诉至法院,请依法裁判。被告王坦耀、王亚楠、吕寻达、张娜均未作答辩。经审理本院认定事实如下:2016年2月4日,被告王坦耀以购农药为由向原告申请借款20万元。同年2月26日,双方签订2016年聊阳商贷字001号《个人贷款合同》。约定:借款人王坦耀;贷款人中国银行股份有限公司阳谷支行;借款金额人民币贰拾万元整;贷款期限12个月;贷款用途购农药;贷款利率为浮动利率,参考利率为全国银行间同业拆借中心公布的贷款基础利率,在参考利率基础上的浮动比例为30%,每12个月为一个浮动周期;付息方式按月付息,以实际放款日确定的还款计划为准;逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%;还款方式按月付息,到期还本息,还款周期为一个月。同时,被告吕寻达作为保证人与原告签订2016年聊阳商保字001号《个人贷款保证合同》。约定:为担保上述贷款合同(主合同)项下债务的履行,保证人愿意向债权人提供保证。主合同项下的债务构成本合同之主债务,包括本金、利息(包括利息、复利、罚息)、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用、因借款人违约而给债权人造成的损失和其他所有应付费用;保证方式为连带责任保证;保证期间为主债务的履行期限届满之日起两年。被告王坦耀、王亚楠系夫妻关系。2016年2月4日,被告王亚楠在《承诺及授权书》中的共同债务人处签名并按手印,承诺上述贷款为借款人与其共同债务,愿共同履行合同,承担偿还贷款本息的责任。被告张娜、吕寻达系夫妻关系。2016年2月4日,二被告共同向原告出具《保证人承诺函》,承诺借款人王坦耀于2016年2月4日向原告申请25万元商户小额贷款,二人对贷款额度项下的所有单笔贷款共同承担连带担保责任,承诺期限到债务人清偿所欠全部贷款本息为止。借款合同签订当日,被告王坦耀向原告借款20万元,月利率为4.66‰,2017年2月26日到期。原告出具了个人贷款凭证,并将款项支付至被告王坦耀指定的6217856000023028243(户名:郭强)账户内。借款后,被告王坦耀共支付借款利息12723.78元(期内利息已结清),于2017年2月26日偿还本金12589.78元。现该笔借款尚欠本金187410.23元及逾期罚息、复利未还。
原告起诉后向本院提出诉讼保全申请,本院依法作(2017)鲁1521民初2649号民事裁定书并采取了保全措施。原告为证明被告借款和提供担保的事实提供了下列证据:1、中国银行山东省分行个人投资经营借款申请表;2、承诺及授权书;3、商户贷款保证人调查表(××);4、保证人承诺函;5、个人贷款合同;6、个人贷款保证合同;7、个人贷款凭证;8、贷款放款回单、贷款已还款明细清单、逾期未还款查询;9、被告王坦耀、王亚楠、吕寻达、张娜的身份证和常住人口登记卡复印件。被告均未提供书面证据亦未到庭质证。原告提供的证据来源和形式符合法律规定,且能证明其主张的事实,故对其证明力本院予以确认。
本院认为,原、被告签订的贷款合同、保证合同系双方真实意思表示,并不违反法律、行政法规的强制性规定,对其效力本院予以认定。原告按合同约定向被告王坦耀发放了借款,履行了合同义务,但被告王坦耀却未按合同约定还款义务,其行为已构成违约。原告要求被告王坦耀偿还尚欠借款本金187410.23元及相应利息的主张,符合法律规定和合同约定,本院依法予以支持。
被告王亚楠与被告王坦耀系夫妻关系,其向原告承诺王坦耀的借款为共同债务并承担偿还贷款本息的责任,说明其知晓借款用途,并有借款的合意,故该笔借款应认定为夫妻共同债务,由二被告共同承担偿还责任。被告吕寻达自愿与原告签订《保证合同》,为被告王坦耀的借款提供连带责任保证,依法应当承担保证责任。被告张娜向原告出具承诺函,承诺对被告王坦耀的借款承担连带担保责任,该担保函系被告张娜的真实意思表示,符合保证合同的要件,对其效力本院予以认定。因《保证人承诺函》中约定的保证期间为“到债务人清偿所欠全部贷款本息为止”,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十二条第二款“保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期限届满之日起二年”,故该保证期间应自借款到期之次日即2017年2月27日起计算二年。原告向本院起诉时并未超过该保证期间,故被告张娜亦应当承担保证责任。因被告吕寻达、张娜是对同一债务提供的保证,又未与债权人约定保证份额,按照《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十九条第一款的规定,应当认定为连带共同保证。在合同约定的两年保证期间内,在被告王坦耀、王亚楠未能按约定履行还款义务的情形下,被告吕寻达、张娜作为共同保证人应当相互承担连带保证责任。其承担保证责任后,依法享有向被告王坦耀、王亚楠追偿的权利。原告申请诉讼保全交纳的保全费1520元,系其支出的合理诉讼费用,应由败诉方即本案被告共同承担。被告经本院传票传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃相关的诉讼权利,依法应予缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十九条第一款、第二十条第一款,第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王坦耀、王亚楠于本判决生效后十日内偿还原告中国银行股份有限公司阳谷支行借款本金187410.23元及应付利息(应付利息包括逾期罚息和复利,按合同约定利率,自2017年2月27日计算至实际给付之日)。
二、被告吕寻达、张娜对上述款项相互承担连带保证责任。
三、被告吕寻达、张娜在承担本判决第二项连带保证责任后,有权向被告王坦耀、王亚楠追偿。
四、被告王坦耀、王亚楠、吕寻达、张娜给付原告中国银行股份有限公司阳谷支行交纳的诉讼保全费1520元。被告如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2024元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 楚晓宏
二〇一七年九月三十日
书记员 张 明