山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0705民初1191号
原告:山东和信融资担保有限公司。
法定代表人:刘儒新,总经理。
委托诉讼代理人:王晓倩,山东豪德律师事务所律师。
被告:高学良。
被告:刘宗玲。
原告山东和信融资担保有限公司与被告高学良、刘宗玲追偿权纠纷一案,本院于2017年4月1日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告山东和信融资担保有限公司委托诉讼代理人王晓倩到庭参加了诉讼,被告高学良、刘宗玲经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告山东和信融资担保有限公司向本院提出诉讼请求:1、法院依法判令被告偿还原告垫付款11712.49元及逾期付款利息(暂计1000元,截止到2017年2月15日);2、诉讼费用、律师费由二被告承担。事实与理由:2010年10月16日,被告为购买车辆与中国工商银行股份有限公司东关支行签订《个人购房借款合同》向其借款,由原告提供担保。银行按期发放借款,还款过程中被告屡次出现逾期,原告根据合同约定为其垫付本息,共计11712.49元。原告多次向被告索要未果,为维护原告合法权益,诉至法院,请求法院判如所请。被告高学良未作答辩。被告刘宗玲未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2010年10月16日,中国工商银行股份有限公司东关支行与原告、被告高学良、刘宗玲签订[个汽]字[潍坊]行[东关]支行[2010]年[3181]号《个人借款/担保合同》,约定被告高学良因购车向中国工商银行股份有限公司东关支行借款3.1万元,贷款期限为36个月,实际放款日与到期日以借款凭证为准。贷款年利率为5.4%,为浮动利率,罚息利率在合同约定的利率基础上加收30%确定,还款方式为等额本息还款法。原告为该笔借款提供连带责任保证,担保范围包括本合同项下全部借款本金、利息、罚息、复利、违约金等,保证期间为本合同项下贷款到期之日起两年。合同第30.2条约定,主债权同时存在一个或多个物的担保或第三人保证的,不论相关物的担保是由借款人提供还是由第三人提供,贷款人有权自行选择实现担保的顺序。被告高学良在借款人处签字并按手印,被告刘宗玲在共同借款人处签字并按手印,原告在保证人处加盖公章。2010年10月9日,原告与被告高学良、刘宗玲签订《委托担保服务合同》,约定被告高学良、刘宗玲委托原告对其与中国工商银行股份有限公司东关支行签订的《借款合同》约定的债务及因其违约而应向贷款人支付的违约金、损害赔偿金、实现债权费用向贷款人提供信用担保,第八条约定,如原告按贷款人要求为被告高学良、刘宗玲垫付后,被告高学良、刘宗玲须直接向原告支付为之垫付的全部款项和垫付次日起的垫付资金占用费(自垫付之日起按垫付资金额的日万分之八计算)、以及原告实际产生的其他费用。被告高学良、刘宗玲在委托人处签字并按手印。2010年10月26日,中国工商银行股份有限公司东关支行按合同约定发放借款3.1万元。后被告高学良、刘宗玲未按合同约定按期偿还原告借款本息。为此,自2012年11月30日至2013年10月31日,原告共计为被告高学良、刘宗玲垫付银行借款本息11712.49元。本案庭审中,原告要求的利息即为合同约定的资金占用费,主张被告承担自垫付之日按照垫付资金的日千分之三计算至被告实际还款之日。原告主张二被告承担律师费,但在本院规定的期限内未提供其支出律师费的证据。以上事实,有原告提供的《个人购房借款/担保合同》复印件(加盖银行章)、《委托担保服务合同》、个人贷款正常发放证明、垫付凭证21份及原告的陈述在案为证。
本院认为:2010年10月16日中国工商银行股份有限公司东关支行与原告、被告高学良、刘宗玲签订的《个人借款/担保合同》、2010年10月9日原告与被告高学良、刘宗玲签订的《委托担保服务合同》,均系各方当事人的真实意思表示,故均合法有效,各方均应按约履行各自义务。《个人借款/担保合同》签订后,中国工商银行股份有限公司东关支行按合同约定履行发放借款3.1万元的合同义务,被告高学良、刘宗玲应按合同约定按期偿还借款本息。被告高学良、刘宗玲未履行按期还款的合同义务,致使原告依照合同约定向中国工商银行股份有限公司东关支行承担保证责任,为被告高学良、刘宗玲垫付银行借款本息共计11712.49元。原告承担保证责任后,有权向被告高学良、刘宗玲追偿,故被告高学良、刘宗玲应承担偿还原告垫付的银行借款本息11712.49元的民事责任,并承担相应违约责任。合同对资金占用费进行了约定,但约定过分高于原告损失,结合本案实际情况及原告的主张,
本院认为被告高学良、刘宗玲应承担的资金占用费以垫付金额的20%为宜,即2342.5元。原告未提供有效证据证明其支出律师费,故对原告的该诉讼请求,本院依法不予支持。综上,依据《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告高学良、刘宗玲于本判决生效之日起十日内偿还原告山东和信融资担保有限公司垫付银行借款本息11712.49元,并支付资金占用费2342.5元;
二、驳回原告山东和信融资担保有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费151元,由被告高学良、刘宗玲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 吴 萍
人民陪审员 王海燕
人民陪审员 张轲友
二〇一七年九月三十日
书 记 员 李 磊