福建省福州市仓山区人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0104民初3981号
原告:徐容英,女,1975年5月1日出生,汉族,住福建省福州市仓山区。
被告:李士敏,男,1982年5月1日出生,汉族,住福建省古田县。
被告:巫丽英,女,1986年10月20日出生,汉族,住福建省古田县。
委托诉讼代理人:李士敏,男,1982年5月1日出生,系巫丽英丈夫。
原告徐容英与被告李士敏、巫丽英相邻关系纠纷一案,本院于2017年8月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告徐容英、被告暨巫丽英委托诉讼代理人李士敏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。徐容英向本院提出诉讼请求:1.判令李士敏、巫丽英配合整改恢复主卧功能;2.判令李士敏、巫丽英向徐容英支付依据装修公司就漏水损失部分的装饰预算表造价为57742元的含税后价62362元作为赔偿金额;3.判令李士敏、巫丽英向徐容英支付修补渗水时的70天工期的住宿费,建邦酒店179元/天*70天=12530元;70天的装修监工费8670元,2011年失业前每月按平均工资3716元计算;4.判令李士敏、巫丽英承担本案全部诉讼费。以上合计83562元。事实和理由:金辉金域蓝湾509前业主江山在2006年9月装修,装修期间变更主卧使用功能为厨房,并把卫生间部分扩大到主卧位置。于2006年11月23日,509室漏水导致409室客厅天花板流水三天,金刚板有积水,整个房屋顶与墙都泡湿到流水,当时厨房、卫生间、主卧墙角有积水,卫生间听到滴水差不多一个月左右。江山叫师傅对409室内因漏水就已脱落的天花板进行水泥漆修补,其余泡过水屋顶、墙体、吊顶、金刚板及已损坏灯具浴霸等物品均未进行处理。此事当时融侨物业介入协调,对物业提出的整改恢复主卧功能,江山没有进行整改。509业主改变房屋的主卧使用功能改成卫生间与厨房导致漏水渗水经装修公司就漏水损失部分的装饰预算表造价为57742元的含税后价62362元作为赔偿金额。装补渗水时的70天工期的住宿费,建邦酒店179元/天*70天=12530元,有装修公司已盖过公章的文章的文件为依据。70天装修监工费8670元,2011元失业前每月按平均工资3716元计算。由于金辉金域蓝湾509房产权利人已变更为李士敏、巫丽英,依据《物权法》第二条、第八十四条、第九十二条,由李士敏、巫丽英承担赔偿责任。被告向前业主索赔与本案无关,请李士敏、巫丽英根据《合同法》另案起诉。李士敏、巫丽英辩称,不同意赔偿。其2月份签订买卖合同,5月份办理过户手续,徐容英6月份同其提及这个事情。这是2006年11年前的事情,因为事情过去太久了大家都各有说法,其也不清楚具体是什么情况。其能配合的尽量配合。基于邻里关系,几方人员在物业办公室开过一次协调会,江山说是出于补偿给徐容英一些赔偿,但是没有谈妥。其购买房屋的时候就已经不存在漏水问题。本院
经审理认定事实如下:坐落于福州市××单元(以下简称“409单元”)系徐容英所有并居住。坐落于福州市××3-509(以下简称“509单元”)系李士敏、巫丽英所有并居住。509单元系李士敏于2017年2月12日向江山购买,2017年5月李士敏、巫丽英取得509单元不动产权属证书。2006年9月,509前业主江山在对509单元进行装修时变更主卧使用功能。另查明,2017年2月江山与李士敏签订合同时,409单元不存在渗水漏水情况,至庭审之日止亦不存在渗水漏水情况。
本院认为,李士敏、巫丽英购买509单元后,未对房屋结构进行改变,徐容英无证据证明在李士敏与江山进行房屋交易后诉争房存在渗水漏水的事实,故徐容英诉请李士敏、巫丽英配合其整改恢复主卧功能,于法无据,本院不予支持。徐容英主张509单元前业主江山装修导致409单元渗水漏水事实发生于李士敏与江山进行房屋交易之前,李士敏、巫丽英并非本案诉争的侵权行为人,故徐容英诉请李士敏、巫丽英支付装修预算税后62362元、住宿费12530元、监工费8670元,于法无据,本院不予支持。依据《中华人民共和国物权法》第七十条、第七十一条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款之规定,
判决如下:驳回徐容英的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1890元,适用简易程序减半收取945元,由徐容英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审判员 林珲
二〇一七年九月三十日
书记员 林薇附一:本案适用的法律条文1.《中华人民共和国物权法》第七十条业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。2.《中华人民共和国物权法》第七十一条业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。业主行使权利不得危及建筑物的安全,不得损害其他业主的合法权益。3.《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。