(2017)冀0402民初2306号

田瑞卿与邯郸市思特利房地产开发有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邯郸市邯山区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-04
所属地区
邯郸市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
田瑞卿,邯郸市思特利房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条

裁判文书全文

河北省邯郸市邯山区人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0402民初2306号

原告:田瑞卿,男,1964年12月3日出生,现住河北省邯郸市邯山区。

被告:邯郸市思特利房地产开发有限公司,住所地邯郸市邯山区陵西南大街58号,统一社会信用代码91130400666567329X。

法定代表人:曹克平。

委托诉讼代理人:陈文峰,河北维民权律师事务所律师。

原告田瑞卿与被告邯郸市思特利房地产开发有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2017年7月10日立案后,依法适用普通程序,于2017年9月22日公开开庭进行了审理。原告田瑞卿到庭参加诉讼,被告邯郸市思特利房地产开发有限公司经本院传票合法传唤未到庭。本案现已审理终结。田瑞卿本院提出诉讼请求:1、被告邯郸市思特利房地产开发有限公司偿还欠原告本金205584元;2、被告邯郸市思特利房地产开发有限公司偿还原告自逾期还款之日起至2017年6月2日止按照年利率6%支付资金占用期间的利息12615元;3、按本金205584元,被告偿还原告自2017年6月3日起至判决执行之日止,按照年利率6%支付资金占用期间的利息;4、被告邯郸市思特利房地产开发有限公司承担诉讼费用。事实和理由:2014年10月12日和2015年12月18日,原告田瑞卿与被告邯郸市思特利房地产开发有限公司分别签订了54824元和172960元的认购协议。被告邯郸市思特利房地产开发有限公司在《认购协议》中承诺,2014年10月12日签订的认购协议中所欠的54824元分三次退还原告。2015年12月18日签订的认购协议中所欠的172960元分三次退还原告。截至2016年4月底,共剩余本金205584元。被告邯郸市思特利房地产开发有限公司应偿还原告自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间(第一份协议自2015年2月1日起至2017年6月1日,第二份协议自2016年8月1日起至2017年6月1日)的利息12615元。现原告多次催要被告均拒绝退还本金和偿还利息,故诉至法院。被告邯郸市思特利房地产开发有限公司未提交答辩状。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,田瑞卿提交了如下证据:1、收款收据2份,用以证明被告收取了原告的资金。2、思特利认购协议2份,用以证明原告和被告签订认购协议,约定了还款时间。邯郸市思特利房地产开发有限公司未提交证据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年10月12日和2015年12月18日,原告田瑞卿与被告邯郸市思特利房地产开发有限公司分别签订了54824元和172960元的认购协议。被告邯郸市思特利房地产开发有限公司在2014年10月12日签订的编号ZXW051《思特利认购协议》中承诺,认购协议中所欠的54824元分三次退还

原告:2014年11月30日前退15000元;2014年12月31日前退还15000元;2015年1月31日前退还24824元。同日,邯郸市思特利房地产开发有限公司出具0007049号收款收据:“收款单位:田瑞卿,人民币伍万肆仟捌佰贰拾肆元正,收款事由:ZXW051购房订金”,并盖有邯郸市思特利房地产开发有限公司财务专用章。被告邯郸市思特利房地产开发有限公司在2015年12月18日签订的编号XE110《思特利认购协议》中承诺,认购协议中所欠的172960元分三次退还

原告:2016年5月31日前退51888元;2016年6月30日前退51888元;2016年7月31日前退69184元。同日,邯郸市思特利房地产开发有限公司出具0000894号收款收据:“收款单位:田瑞卿,收款方式:转,人民币壹拾柒万贰仟玖佰陆拾元正,收款事由:XE110购房订金”,并盖有邯郸市思特利房地产开发有限公司财务专用章。2014年10月12日签订的编号ZXW051《思特利认购协议》中承诺所欠的54824元,被告于2016年4月退还原告本金19700元,2017年1月退还原告本金500元,剩余本金34624元未偿还;2015年12月18日签订的编号XE110《思特利认购协议》中承诺所欠的172960元本金被告于2016年4月退还2000元,剩余本金170960元未偿还。截至目前共剩余本金205584元未偿还,原告遂诉至本院,要求偿还本金及利息。另查明,关于利息,2014年10月12日签订的编号ZXW051《思特利认购协议》被告尚欠原告本金34624元,原告在诉状中主张自2015年2月1日按年利率6%偿还利息;2015年12月18日签订的编号XE110《思特利认购协议》被告尚欠原告本金172960元,原告在诉状中主张自2016年8月1日按年利率6%偿还利息。

本院认为,原、被告签订的认购协议书,系双方当事人真实意思表示,合同内容不违反法律法规的规定,合法有效。认购协议虽约定原告所交款项为购房款,但依据原告的主张及协议实际履行情况看,该协议并非认购协议而是借款协议,原、被告之间实为借贷关系,被告系借用原告205584元,故被告思特利公司应当按照协议约定偿还原告借款本金。关于利息,双方协议虽未约定,但原告主张按6%支付资金占用期间和逾期利息,符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,故对原告主张支付利息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:被告邯郸市思特利房地产开发有限公司在本判决生效之日起十日内偿还原告田瑞卿借款本金205584元并支付利息(自2015年2月1日起至借款清偿之日止,以本金34624元按照年利率6%计算;自2016年8月1日起至借款清偿之日止,以本金170960元按照年利率6%计算)。如果未在本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2287元,由被告邯郸市思特利房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审 判 长  朱 颖

人民陪审员  孙立新

人民陪审员  杨自强

二〇一七年九月三十日

书 记 员  张云超附相关法律法条:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。