四川省广安市广安区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1602民初3102号
原告:田昌奎,男,生于1956年12月20日,汉族,户籍地四川省广安市前锋区,现住重庆市渝中区。
法定代理人:田秀洪,男,生于1981年11月5日,系原告田昌奎之子。
委托诉讼代理人:龙章福,广安市前锋区法律援助中心律师,一般代理。
委托诉讼代理人:李成慧,广安市前锋区法律援助中心法律工作者,一般代理。
被告:冯家平,男,生于1967年8月25日,汉族,住四川省广安市前锋区。
委托诉讼代理人:胡尚勇,四川爱众律师事务所律师,特别授权。
被告:兰思健,男,生于1977年11月8日,汉族,住四川省广安市前锋区。
委托诉讼代理人:胡洪铭,四川信和信律师事务所律师,特别授权。
被告:南充市嘉陵区志诚运业有限公司,住所地:四川省南充市嘉陵区同喜巷11号1幢1层119号。
法定代表人:耿帅,总经理。
委托诉讼代理人:李红,男,生于1960年12月26日,系公司员工,特别授权。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司,住所地:四川省南充市顺庆区丝绸路86号。
负责人:陈良玉,总经理。
委托诉讼代理人:杨小勇,男,生于1983年6月14日,系中国太平洋财产保险股份有限公司广安中心支公司员工,特别授权。
被告:中国人民财产保险股份有限公司广安支公司,住广安市广安区万盛东路185号。
负责人:张洲明,经理。
原告田昌奎与被告冯家平、兰思健、南充市嘉陵区志诚运业有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司广安支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月9日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告田昌奎的法定代理人田秀洪及其委托诉讼代理人龙章福、李成慧,被告冯家平及其委托诉讼代理人胡尚勇,被告兰思健及其委托诉讼代理人胡洪铭,被告南充市嘉陵区志诚运业有限公司的委托诉讼代理人李红,被告中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司的委托诉讼代理人杨小勇到庭参加诉讼。被告中国人民财产保险股份有限公司广安支公司经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告田昌奎向本院提出诉讼请求:
一、请求判令被告赔偿原告各项损失费用共计2273282.22元【其中:1、医疗费704217.79;2、住院伙食补助费12200元(122天×100元/天);3、营养费3600元(180天×20元/天);4、护理费24400元(122天×100元/天×2人);5、误工费54750元(365天×150元/天);6、残疾赔偿金532698元(28335元/年×20年×94%);7、被抚养人生活费10530.82元(5年×11203元/年×94%÷5人);8、鉴定费3100元;9、火化肢体费800元;10、大便轮椅及尿裤费600元;11、精神损害抚慰金25000元;12、续医费(该续医费指左颅骨的修复费用3万元)待实际发生后另行主张;13、轮椅费7050元(2350元/个×需换3次);14、护理床2300元(1张需费用2300元);15、充气洗浴盆4000元(10只×400元/只);16、尿垫费用140000元(20年尿垫费用);17、治疗并发症费用36000元;18、生活护理费705264元(20年×12月×3673.25元/月×80%);19、交通费4671.61元;20、第二次鉴定时,接鉴定人员产生交通费100元;21、转院费2000元;22、安装假肢及修复费用262800元,诉讼中,原告田昌奎撤回了该项诉讼请求。】;
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司和中国人民财产保险股份有限公司广安支公司在保险责任范围内予以赔偿;
三、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年10月4日,被告冯家平驾驶川X某某号普通二轮摩托车搭乘原告田昌奎从前锋城区世纪医院出发经前锋城区鑫鸿路往八一桥方向行驶。14时30分许,该车行驶至前锋区境内省道304线与鑫鸿路交叉路口处左转弯时,因转弯未让直行车辆先行且未确保安全通行,其车与兰思健驾驶的川R某某号重型自卸货车相撞,致冯家平和田昌奎受伤的道路交通事故。田昌奎受伤后先后在广安市人民医院、解放军第三军医大学大坪医院、重庆市中山医院抢救治疗,被诊断为:车祸致多发伤、颅脑损伤术后左侧额部软组织肿胀、左侧颞骨顶部硬膜下血肿、胸部损伤右侧第3、4肋骨骨折、左侧第3、4、7肋骨骨折、双肺挫伤、左股骨中下段骨折、体表及软组织损伤、左膝部皮肤软组织撕裂伤等。经三家医院手术住院治疗共122天后出院。广安市公安局交警支队第三大队道路交通事故认定书广公交认字【2015】第51160300358号,认定冯家平与兰思健承担此次事故的同等责任,田昌奎不承担此事故责任。同时查明,川X某某号普通二轮摩托车在中国人民财产保险股份有限公司广安支公司投保了交强险及商业险,川R某某号重型自卸货车在中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司投保了交强险及商业险。原告田昌奎之损伤评定为1级伤残,后续治疗费评估为219350元,护理依赖程度评定为完全护理依赖,误工期评定为365天,护理期评定为120天,营养期为180天。原告认为,被告的行为构成对原告的侵权,导致原告终身残疾,并给原告造成直接经济损失和人身损害。为维护自身合法权益,特提起诉讼,请求支持其诉讼请求。
被告冯家平辩称,对于交通事故划分有异议,对他的责任划分重了。他在(2015)前锋民初字第1251号案件审理前垫付医疗费1万元,在案件审理及结束后垫付医疗费8000元,一共垫付18000元。在(2015)前锋民初字第1251号判决被告冯家平赔付50000元,请求纳入本案一并处理。原告主张的各项赔偿费用过高。原告是农村居民,应当按照农村标准计算伤残赔偿金。住院伙食补助费100元一天标准过高。护理费,如果没有医嘱,他方不认可两人护理,而且标准过高。原告的误工费天数过长,计算标准过高,而且原告在事故之后已经是无民事行为能力,所以不存在误工费。伤残赔偿金的系数过高。交通费过高,续医费已经包括原告的赔偿清单中(13-17项),所以该些诉请不应当得到支持。院后的护理费计算时间20年过长。根据原告的伤情,应当先计算两年,再由原告主张。鉴定费,无论是伤残等级还是续医费都发生了巨大变化,第一次鉴定费理应由原告自行承担,第二次鉴定再由责任比例分担。转院费因为没有证据证明,不应当支持,应当纳入交通费,由法院酌情考虑。
被告兰思健辩称,他赞成冯家平方的辩论意见。他没有看到原告提供的医疗费票据。还有没有确定原告被扶养人的相关情况。对于原告主张的火化肢体费需要相关证据。他方当事人一共垫付了114000(包括前锋区法院判决的50000元,他方已经支付给原告),请求纳入本案一并处理抵扣。对交通事故责任划分无异议。
被告南充市嘉陵区志诚运业有限公司辩称,同意冯家平、兰思平的答辩意见。兰思健将其个人出资购买的川R某某号重型自卸货车挂靠在他公司从事专业运输。本次交通事故的责任应由兰思健承担,他公司不应在本案中承担责任。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司辩称,对交通事故事实和责任划分无异议。责任事故认定书上认定冯家平是机动车,认定兰思健和冯家平承担同等责任。在交强险之外,按照责任比例进行承担。他方已经垫付了397504.14元,请求法院一并处理抵扣。兰思健在事故车辆存在超载,所以按照保险合同约定,应当增加10%的绝对免赔。本案中,在他公司投保的商业险限额为50万元,应剔除绝对免赔的10%,他公司在商业险限额内还应当赔付的范围是40万元,在医疗费中应当剔除非医保用药。原告主张的伙食补助费、误工费、护理费计算标准过高。护理费应当按照一人进行计算。残疾赔偿金应当按照2015年度的标准进行计算赔偿金额。鉴定费不属于保险赔偿范围。火化费不属于医疗保险赔偿范围。原告方选择性主张后续治疗费不当,应当以鉴定结论为准或者实际发生再另行主张。生活护理费主张时间过长,按照原告的情况,应当先计算两年,待两年之后再另行主张。交通费过高,且应当提供票据,票据的时间、地点应当与原告的就医时间一致。转院费应当以实际发生的票据金额为准。被告中国人民财产保险股份有限公司广安支公司书面答辩:川X某某号普通二轮摩托车在公司投保了交强险,对于原告田昌奎所受损失,他公司不应在交强险内承担赔付责任,请人民法院依法驳回原告对他公司的其诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证,对当事人无争议的证据,本院予以确认并在卷佐证。结合本院采信的证据,对本案事实认定如下:2015年10月4日,被告冯家平驾驶川X某某号普通二轮摩托车搭乘原告田昌奎从前锋城区世纪医院出发经前锋城区鑫鸿路往八一桥方向行驶。14时30分许,该车行驶至前锋区境内省道304线与鑫鸿路交叉路口处左转弯时,因转弯未让直行车辆先行且未确保安全通行,其车与兰思健驾驶的川R某某号重型自卸货车相撞,致冯家平和田昌奎受伤,两车受损的道路交通事故。2015年10月23日,广安市公安局交通警察支队第三大队作出广公交认字【2015】第51160300358号《道路交通事故认定书》认定冯家平因转弯未让直行车辆先行且未确保安全通行,是造成此事故的一个原因;兰思健因驾驶机动车载物超过核定质量且行经人行横道和交叉路口未减速慢行,是造成此事故的另一原因,结合各方当事人违法行为有无情况及违法行为在此事故中的作用大小,认定冯家平承担此次事故的同等责任;兰思健承担此次事故的同等责任;田昌奎不承担此事故责任。原告田昌奎受伤后当即在广安市前锋区中心卫生院发生门诊费350元。当日,原告田昌奎即被送往广安市人民医院住院治疗1天(2015年10月4日16时25分入院,2015年10月5日10时5分出院)产生了住院医疗费10878.49元,其出院诊断为:车祸伤:左侧额、颞、顶部硬膜下血肿左侧颞骨、顶骨及蝶骨大翼骨折脑挫伤心头皮裂伤左侧眉弓部皮肤裂伤头皮血肿;2、左膝开放伤伴血管损伤左胫骨平台骨折左股干骨折;3、肋骨骨折肺挫伤;4、全身多处皮肤擦伤;5、失血性贫血;6、失血性休克;7、低钾血症。出院医嘱为:转重医附院。原告田昌奎在该院还发生门诊费481.24元。2015年10月5日,原告田昌奎进入解放军第三军医大学大坪医院住院治疗57天(2015年10月5日入院,2015年12月1日出院)产生住院医疗费632689.60元(460290.04元+150293.40元+22106.16元),其出院诊断为:1.车祸致多发伤:1.1颅脑损伤1.1.1左侧额部、颞顶部软组织肿胀1.1.2、左侧颞骨、顶骨及蝶骨骨折1.1.3左侧额、颞、顶部硬膜下血肿;1.2、胸部损伤1.2.1右侧第3、4肋骨骨折、左侧第3、4、7肋骨骨折1.2.2双肺挫伤;1.3左股骨中下段骨折;1.4体表及软组织损伤1.4.1左膝部皮肤软组织撕脱伤1.4.2左下肢神经血管损伤1.4.3左下肢软组织广泛挫伤1.4.4左下肢坏死2.失血性休克;3.肺部感染;4.低蛋白血症。其出院医嘱:院外继续治疗:注意加强痰液引流。原告田昌奎在该院还发生门诊费2726元。期间,原告田昌奎院外还购买了白蛋白费用总计15900.30元。2015年12月1日,原告田昌奎进入重庆市中山医院住院治疗64天(2015年12月1日入院,2016年2月3日出院)产生了住院医疗费41237.10元,其出院诊断为:1.车祸致多发伤:1.颅脑损伤:1)左侧额部、颞顶部软组织肿胀2)左侧颞骨、顶骨及蝶骨骨折3)左侧额、颞、顶部硬膜下血肿2.胸部损伤:1)右侧第3、4肋骨骨折、左侧第3、4、7肋骨骨折2)双肺挫伤3.左股骨中下段骨折4.体表及软组织损伤1)左膝部皮肤软组织撕脱伤2)左下肢神经血管损伤3)左下肢软组织广泛挫伤4)左下肢坏死左下肢截肢术后2.肺部感染3.轻度贫血性4.低蛋白血症。出院医嘱为:1.院外注意休息,避免受凉感冒2.院外加强护理,注意排痰,防止痰窒息,预防肺部感染3.院外定期针灸、按摩等康复理疗,加强肢体锻炼,预防褥疮、附积性肺炎。原告田昌奎在该院还发生门诊费247.50元。原告田昌奎在江北区某某社区服务站治疗及购药费用共计2007.87元。2016年1月22日,原告田昌奎购买大便轮椅发生费用550元、购尿裤费用50元。原告田昌奎还支付了火化肢体费800元。2016年3月10日,广安市交警支队第三大队委托广安世纪司法鉴定中心对原告田昌奎之损伤进行鉴定,广安世纪司法鉴定中心于次日出具广世司鉴【2016】临鉴字361号法医临床学鉴定意见书,鉴定意见为:田昌奎之损伤评定为一级伤残;后续治疗费评估为219350元;护理依赖程度评定完全护理依赖;误工期评定为365天、护理期评定为120天、营养费180天。该次鉴定,原告田昌奎用去鉴定费2550元。2016年10月12日,原告田昌奎之子田秀洪委托广安世纪司法鉴定中心对原告田昌奎目前民事行为能力进行鉴定,广安世纪司法鉴定中心于当日出具广世司鉴【2016】精鉴字1360号法医精神病鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人田昌奎目前鉴定结论:无民事行为能力。该次鉴定,原告田昌奎用去鉴定费1850元。
被告冯家平、兰思健对前述鉴定中的伤残等级、续医费、护理依赖程度及民事行为能力结论不服,申请重新鉴定,本院依法委托四川鼎诚司法鉴定中心进行鉴定,四川鼎诚司法鉴定中心于2017年5月15日作出鼎诚司鉴【2017】精神鉴字第0034号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1.被鉴定人田昌奎诊断脑器质性精神障碍;2.被鉴定人田昌奎目前无民事行为能力。四川鼎诚司法鉴定中心于2017年5月22日作出鼎诚司鉴【2017】临鉴字第1072号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1.被鉴定人田昌奎的伤残等级按照GB188667-2002《道路交通事故受伤人员伤残评定》标准评定为二级、五级、十级;2.被鉴定人田昌奎的左侧颅骨修补费用约需人民币叁万元;3.被鉴定人田昌奎目前为大部分护理依赖。特别说明:以上续医费为预估费用,仅作为赔偿计算的参考依据,其今后的费用以实际发生额为准。前述鉴定用去鉴定费7700元及专家交通费600元,共计8300元,其中被告冯家平垫付了2500元,被告兰思健垫付了5800元。原告田昌奎还支付了交通费100元。川R某某号重型自卸货车实际车主为被告兰思健,该车挂靠在被告南充市嘉陵区志诚运业有限公司从事营运活动。该车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司投保了交强险及商业第三者责任险(责任限额为500000元)及不计免赔。川R某某号重型自卸货车超载,保险合同约定绝对免赔率10%。川X某某号普通二轮摩托车在被告中国人民财产保险股份有限公司广安支公司投保了交强险。本次交通事故发生后,被告冯家平为原告田昌奎垫付了医疗费18000元;被告兰思健为原告田昌奎垫付了医疗费114000元;被告中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司为原告田昌奎垫付了医疗费397504.14元。同时查明,原告田昌奎从2013年至2015年10月29日期间在爱玛客服产业(中国)有限公司重庆分公司从事保洁员工作。原告田昌奎自2013年2月14日起至交通事故发生前租住在重庆市渝中区某某村某号某单元某室。原告田昌奎父亲田明弟(已逝世)、母亲曹先琼(生于1930年8月20日)婚后共生育五个子女即田昌碧、田昌奎、田小兰、田小梅、田昌海。诉讼中,原告明确其续医费即左侧颅骨修补费用在本案中不作主张,待实际发生后再作主张;原告并撤回了其安装假肢及修复费用262800元的诉讼请求,明确另案对此予以主张。被告冯家平明确表示其受伤不参加交强险分配。上述事实,有原、被告的当庭陈述、广安市公安局交通警察支队第三大队作出广公交认字【2015】第51160300358号《道路交通事故认定书》、当事人的身份证、户口本复印件、广安世纪司法鉴定中心广世司鉴【2016】临鉴字361号法医临床学鉴定意见书、广世司鉴【2016】精鉴字1360号法医精神病鉴定意见书、鉴定费发票、川R某某号重型自卸货车交强险、商业险保险单、川X某某号普通二轮摩托车交强险保险单、有关单位及人员证明、住院病历资料、医疗费发票、收条等证据证实。
本院认为,被告冯家平驾驶川X某某号普通二轮摩托车搭乘原告田昌奎与兰思健驾驶的川R某某号重型自卸货车相撞,致冯家平和原告田昌奎受伤,两车受损的道路交通事故。该事故交警部门认定冯家平因转弯未让直行车辆先行且未确保安全通行,是造成此事故的一个原因;兰思健因驾驶机动车载物超过核定质量且行经人行横道和交叉路口未减速慢行,是造成此事故的另一原因,结合各方当事人违法行为有无情况及违法行为在此事故中的作用大小,认定冯家平承担此次事故的同等责任;兰思健承担此次事故的同等责任;田昌奎不承担此事故责任。结合前述案情,本院确定被告冯家平与被告兰思健的民事侵权责任比例为5:5,原告田昌奎不承担民事责任。川R某某号重型自卸货车实际车主为被告兰思健,该车挂靠在被告南充市嘉陵区志诚运业有限公司从事营运活动,故被告南充市嘉陵区志诚运业有限公司对被告兰思健承担的民事赔偿,应承担连带责任。因川R某某号重型自卸货车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司投保了交强险,故对原告田昌奎的损害损失,被告中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司先按照交强险规定进行赔偿,不足部分,由被告冯家平与被告兰思健按民事责任比例分担。因川R某某号重型自卸货车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司投保了商业第三者责任险(限额为500000元)及不计免赔,故被告中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司按照商业第三者责任险合同约定承担理赔责任,由于川R某某号重型自卸货车存在超载,故保险公司应当免赔10%。川X某某号普通二轮摩托车在被告中国人民财产保险股份有限公司广安支公司投保了交强险,原告不属于该交强险的适用对象,故被告中国人民财产保险股份有限公司广安支公司在本案中不应承担保险责任。原告田昌奎因本次交通事故受伤应纳入赔偿范围的损失为:1、医疗费704217.79元,医疗费实际总额为706518.10元【(350元+10878.49元+481.24元+632689.60元+2726元+15900.30元+41237.10元+247.50元+2007.87元)】,本院以其主张的金额704217.79元支持;2、住院伙食补助费12160元(1天×60元/天+121天×100元/天);3、营养费3600元(180天×20元/天);4、护理费12105.74元(122天×36218元/年÷365天×1人),原告未举示护理人员的收入入,护理费标准参照2016年度居民服务、修理和其他服务业平均工资36218元/年计算,护理人员按一人计算;5、误工费15677.93元(158天×36218元/年÷365天),误工天数计算至定残之日(2016年3月10日)前一天为158天,由于原告未提供交通事故发生前一年的工资收入,其误工费标准,参照2016年度居民服务、修理和其他服务业平均工资36218元/年计算;6、残疾赔偿金542278.48元【残疾赔偿金532698(28335元/年×20年×94%),原告在交通事故发生前多年租住、工作在城市,应按城镇居民标准计算赔偿费用;被抚养人生活费9580.48元(5年×10192元/年×94%÷5人)】;7、火化肢体费800元;8、大便轮椅及尿裤费600元;9、精神损害抚慰金23000元;10、轮椅费2350元,据原告伤情,酌情支持2350元;11、护理床费,不属于合理费用,不予支持;2300元(1张需费用2300元);12、充气洗浴盆费用,不属于合理费用,不予支持;13、尿垫费用,考虑原告伤情,酌情支持15000元;14、治疗并发症费用,可待实际发生后另案主张;15、生活护理费(即定残后的护理费)434616元(15年×36218元/年×80%),结合原告的伤情及年龄等因素,年限按15年计算,参照2016年度居民服务、修理和其他服务业平均工资36218元/年计算;16、交通费(此中包含转院费)5000元,结合原告就医实际,酌情支持5000元。前述损失共计1771405.94元。鉴定费及鉴定中发生的交通费,均列入其他诉讼费处理。对于垫付的相关费用应当在赔偿款中予以抵扣。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六项)、第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三、第二十四条、第二十五条第一款、第二十八条《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条之规定,
判决如下:
一、原告田昌奎因本次交通事故受伤纳入赔偿范围的损失为:医疗费704217.79元、住院伙食补助费12160元、营养费3600元、护理费12105.74元、误工费15677.93元、残疾赔偿金542278.48元(含被抚养人生活费)、火化肢体费800元、大便轮椅及尿裤费600元、精神损害抚慰金23000元、轮椅费2350元、尿垫费用15000元、生活护理费434616元、交通费5000元,共计1771405.94元。由被告中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司在交强险医疗费赔偿限额内赔偿10000元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿110000元,在商业第三者责任险限额内赔偿450000元;由被告冯家平赔偿825702.97元;由被告兰思健赔偿375702.97元,被告南充市嘉陵区志诚运业有限公司对该款承担连带赔偿责任;
二、判决第一项中被告应赔付款项,品迭被告冯家平为原告田昌奎垫付了医疗费18000元;被告兰思健为原告田昌奎垫付了医疗费114000元;被告中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司为原告田昌奎垫付了医疗费397504.14元后,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司向原告田昌奎支付172495.86元;由被告冯家平向原告田昌奎支付807702.97元;由被告兰思健向原告田昌奎支付261702.97元,被告南充市嘉陵区志诚运业有限公司对该261702.97元承担连带赔偿责任。上述应付款项,限在本判决生效后十日内支付。
三、驳回原告田昌奎的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费24986元,由原告田昌奎负担5486元,由被告冯家平负担9750元,被告兰思健、南充市嘉陵区志诚运业有限公司负担9750元,分别向广安市广安区人民法院交纳。其他诉讼费用(鉴定费及交通费)共计12800元,由原告田昌奎承担1900元,由被告冯家平承担5450元,被告兰思健、南充市嘉陵区志诚运业有限公司承担5450元,品迭后由被告冯家平向原告田昌奎支付2600元,向被告兰思健支付350元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或广安市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人人数提出上诉状副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。同时缴纳上诉案件诉讼费,逾期未预交又不提出缓交申请的,依法按自动撤回上诉处理。
审 判 长 杨忠明
人民陪审员 罗昭俊
人民陪审员 兰宗禹
二〇一七年九月三十日
书 记 员 宋思琪附判决书引用法律条文:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险费用。《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条第一款承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条第一款残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。