(2017)陕0113民初495号

王磊与刘作明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
西安市雁塔区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-14
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王磊,刘作明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

西安市雁塔区人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0113民初495号

原告:王磊,男,汉族,1980年7月10日出生,住西安市雁塔区。

被告:刘作明,男,汉族,1964年2月1日出生,住陕西省镇安县。

原告王磊与被告刘作明民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王磊到庭参加诉讼,被告刘作明经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系朋友关系,2014年9月25日被告向原告借款20万元,并出具借条,约定2015年12月10日前还清。借款到期后,原告多次催要,现被告不接原告电话,原告诉至法院请求依法判令:被告归还借款20万元及利息(按照年利率6%自2015年12月11日计算至实际清偿之日止,截止2016年12月11日利息为12000元),并承担本案受理费用。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2014年9月25日,被告刘作明向原告王磊出具借条一张,载明:今借到王磊人民币贰拾万元正,阳历2015年2月10日归还清,阴历2014年腊月二十五日前归还。庭审中,原告表示2014年9月25日被告向其借款20万元用于交纳工程保证金,原告按照被告的要求给付现金,被告收到款项后出具借条,承诺年底偿还,没有约定利息。上述事实,有借条及庭审笔录等在卷佐证,并经当庭核对无误,可以作为认定案件事实的依据。

本院认为,原、被告之间业已形成的借贷关系,是双方当事人的真实意思表示,且不违反国家法律、行政法规的强制性规定,属合法的民事行为,具有法律约束力。被告借款后,应当依约履行偿还义务,逾期不还,应承担相应的法律责任。因此,原告主张被告偿还借款20万元及逾期利息的诉讼请求,有明确事实和法律依据,本院依法予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:被告刘作明应于本判决生效后十日内向原告王磊偿还借款20万元及利息(以20万为基数,按照年利率6%计算,自2015年12月11日起计算至实际给付之日止)。如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4480元,由被告承担。因原告已预交,被告在支付上述款项时一并支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  刘霁月

人民陪审员  马成功

人民陪审员  毛建斌

二〇一七年九月三十日

书 记 员  李 娟打印:相丽华校对:李娟2017年月日送达