苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0509民初9354号
原告:吴江市思航纺织有限公司,住所地苏州市吴江区盛泽镇西白洋(市场路北侧)3幢103室。
法定代表人:费志文,该公司总经理。
委托诉讼代理人:周景锋,江苏恒渊律师事务所律师。
被告:蔡喆明,男,1987年2月5日出生,汉族,住所地苏州市吴江区,现羁押于苏州市吴江区看守所。
原告吴江市思航纺织有限公司与被告蔡喆明买卖合同纠纷一案,本院于2017年8月1日立案后,依法适用简易程序,于2017年9月21日公开开庭进行了审理。原告吴江市思航纺织有限公司的委托诉讼代理人周景锋、被告蔡喆明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴江市思航纺织有限公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告就(2016)苏0509民初13076号民事调解书确认的其独资设立的吴江市喆明纺织有限公司结欠原告的纺织品货款383248.07元承担连带清偿责任;2.判令被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:2016年5月4日至9月7日,吴江市喆明纺织有限公司向原告购买纺织品,总金额为549177.94元,其中退货金额为59186.10元,结欠489991.84元,后虽经原告多次催讨,该公司不肯支付。原告诉至法院后经法院调解结案,按(2016)苏0509民初13076号民事调解书的规定,吴江市喆明纺织有限公司应当在2017年7月31日前支付原告货款383248.07元,但该公司至今分文未付。被告系吴江市喆明纺织有限公司唯一自然人股东,按照我国公司法规定,应当对公司的对外债务向债权人承担连带清偿责任。当时口头说好由被告父亲配合原告去向该公司客户催讨应收款,被告父亲也将相关材料拿到原告处核对,但证据不够充分,其客户也表示不愿意付款。现原告无奈,为维护自身合法权益,特提起诉讼,望法院判如所请。
被告蔡喆明辩称,(2016)苏0509民初13076号一案调解时,已经说好不起诉我个人了,与我个人没有关系了,且原告帮助我去向客户催讨货款,公司结欠的货款应由公司承担,我个人不应承担责任。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的事实,本院认定如下:1.(2016)苏0509民初13076号民事调解书客观真实、与本案相关联,可以证明吴江市喆明纺织有限公司结欠原告货款383248.07元的事实,故认定吴江市喆明纺织有限公司结欠原告货款383248.07元;2.国家企业信用信息公示客观真实、与本案相关联,可以证明吴江市喆明纺织有限公司系被告一人投资的一人有限责任公司,故认定吴江市喆明纺织有限公司系被告一人投资的一人有限责任公司。
本院认为:本案的争议焦点为被告对(2016)苏0509民初13076号民事调解书主文中确认的吴江市喆明纺织有限公司结欠原告的货款383248.07元是否应承担连带清偿责任?《中华人民共和国公司法》第六十三条规定:一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产,应当对公司债务承担连带责任。被告系一人公司吴江市喆明纺织有限公司的唯一股东,现被告未提供证据证明吴江市喆明纺织有限公司财产独立于被告自己的财产,故应当对吴江市喆明纺织有限公司债务承担连带责任,被告还应承担相应诉讼费用。依照《中华人民共和国公司法》第六十三条的规定,
判决如下:被告蔡喆明对(2016)苏0509民初13076号民事调解书主文中确认的吴江市喆明纺织有限公司结欠原告的货款383248.07元承担连带清偿责任。(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:中国农业银行吴江分行营业部,账号:62×××63)如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7048元减半收取3524元,诉讼保全费2520元,合计6044元,由被告负担。被告负担部分原告已预交,本院不再退回,由被告于本判决发生法律效力之日起十日内直接交付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本三份,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;帐号:10×××76,并将已交上诉费的凭证提交我院)。逾期不交按自动放弃上诉处理。
审判员 陆明荣
二〇一七年九月三十日
书记员 郑沈毅附录法律条文:
一、《中华人民共和国公司法》第六十三条一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。