(2017)苏0684民初5641号

江某1等赡养纠纷一审民事判决书

法院
海门市人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-04
所属地区
海门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
江某1,徐某1,江某2,江某3,江某4,江某5
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《中华人民共和国老年人权益保障法》:第十一条第一款,第十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省海门市人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0684民初5641号

原告:江某1。

原告:徐某1。两原告

委托诉讼代理人:江少余,海门市包场法律服务所法律工作者。

被告:江某2。

被告:江某3。

被告:江某4。

被告:江某5。

原告江某1、徐某1与被告江某2、江某3、江某4、江某5赡养纠纷一案,本院于2017年8月17日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,于2017年8月30日公开开庭进行了审理。原告江某1、徐某1及两原告的委托代理人江少余,被告江某2、江某4、江某5到庭参加诉讼。被告江某3经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告江某1、徐某1向本院提出诉讼请求:1、要求被告江某2提供东边住房一间居住且不得无理干涉;2、要求四被告按份承担两原告的医疗费,在两原告生活不能自理时轮流赡养。审理中,两原告撤回了要求被告江某2提供住房的诉讼请求。事实与理由:两原告共生育二子二女即本案四被告。现两原告年老体弱,无劳动能力,需要子女尽赡养义务,故诉至法院。

被告江某2辩称,我结婚后即同父母住在一起,房屋拆迁后两原告一直住在我家。我父亲每月有退休金3200元和医保,母亲有低保,如果两原告无力承担医疗费,愿意按份额支付。我自己身体也不好,如果两原告生活不能自理时,最好住到养老院由专人服侍。被告江某3未答辩。

被告江某4辩称,我同意赡养父母并按照父母意愿支付相关费用。但是因为江某2不让我进家门,我无法上门照顾两原告。

被告江某5辩称,父母有房子住,我愿意上门照顾,也愿意承担赡养费用。

本院认为,赡养父母是子女应尽的法定义务。赡养人应当在经济上供养、生活上照料、精神上慰藉老年人,使得老人老有所依、老有所养,生活得到基本的保障。四被告作为两原告子女,在两原告生活困难时应当履行对原告的赡养义务。本案两原告已年近八旬,丧失劳动能力;虽有一定经济收入,但系用于维持基本生活所用。两原告要求四被告按份负担医疗费用及在生活不能自理时进行轮流护理的诉请,于法有据,本院予以支持。人之行,莫大于孝。尊老、敬老、养老是中华民族的传统美德,亦是法律规定公民的基本义务。赡养能力与赡养义务人的经济能力、自身状况等并无直接必然的联系,也不得以此拒绝尽赡养义务。被告江某2以身体不好为由要求两原告至养老院生活,于法有悖,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款,《中华人民共和国老年人权益保障法》第十一条、第十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、自2017年8月起原告江某1、徐某1的医疗费用(在按照规定报销后凭有效票据),由被告江某2、江某3、江某4、江某5分别承担四分之一,于票据发生后30日内结算付清。

二、原告江某1、徐某1在住院期间或生活不能自理时,由被告江某2、江某3、江某4、江某5分别承担四分之一的护理义务。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(已经减半收取),由被告江某2、江某3、江某4、江某5各自负担12.5元。本判决为终审判决。

代理

审判员  黄国安

二〇一七年九月三十日

书 记 员  张丽英