(2017)浙1004民初3575号

浙江泰隆商业银行股份有限公司与颜伟伟金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
台州市路桥区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-15
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江泰隆商业银行股份有限公司,颜伟伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省台州市路桥区人民法院民 事 判 决 书(2017)浙1004民初3575号

原告:浙江泰隆商业银行股份有限公司,住所地浙江省台州市路桥区南官大道188号。

法定代表人:王钧,该行董事长。

委托诉讼代理人:陈益,该行职员。

被告:颜伟伟,男,1982年11月10日出生,汉族,住浙江省温岭市。

原告浙江泰隆商业银行股份有限公司(以下简称浙江泰隆商业银行)与被告颜伟伟为金融借款合同纠纷一案,于2017年5月8日向本院起诉。本院于同日受理后,依法适用普通程序,于2017年9月30日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告委托诉讼代理人陈益到庭参加诉讼,被告颜伟伟经经本院公告传唤无正当理由未到庭。

原告浙江泰隆商业银行起诉称:2015年11月16日,(330103151112)浙泰商银(保借)字第(0091400402)号《保证借款合同》一份,约定:借款金额为500000元;借款期限自2015年11月12日起至2017年1月11日止;月利率为6.20‰,本合同项下借款自贷款人发放贷款之日起依据实际借款天数计算利息,实行利随本清;借款人不按本合同约定期限内归还借款本金的,贷款人有权对逾期贷款根据逾期天数按合同约定的利率加收50%作为罚息利率计收逾期利息;担保范围包括借款人根据本合同约定应承担的债务本金、利息、逾期利息、挤占挪用贷款利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等贷款人实现债权所支付的一切费用;保证方式为连带责任保证;保证期间为合同约定的借款人履行债务期限届满之日起二年。同日,原告按约向被告颜伟伟指定的账户发放了借款。截至2017年4月17日,被告颜伟伟尚欠原告借款本金500000元及利息、罚息合计59953.27元。后被告未予偿还。现要求被告颜伟伟偿还借款本金500000元截至2017年4月17日的利息、罚息合计59953.27元,并支付自2017年4月18日起至判决确定的履行之日止按合同约定计算的利息、罚息。原告为支持其诉讼主张,当庭宣读并出示了以下证据:

一、保证借款合同和借款凭证各一份,证明2015年11月16日,被告颜伟伟向原告借款500000元的事实。

二、非分期欠款归还凭证一份,证明截至2017年4月17日,被告颜伟伟尚欠原告借款本金500000元及利息、罚息合计59953.27元的事实。被告颜伟伟未作答辩,亦未向本院递交反证。经开庭审理,被告颜伟伟未到庭应诉,且在本院公告送达的应诉材料和举证通知后,未对原告所诉事实及举证提出异议,视为其放弃质证和抗辩的权利。本院审查认为,原告提供的证据来源合法、内容真实,与本案事实相关联,应为有效。据此,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。

本院认为,原、被告自愿成立借款合同关系,双方意思表示真实,且内容未违反法律法规禁止性规定,应为有效。被告颜伟伟尚欠原告浙江泰隆商业银行借款本金人民币500000元及利息、罚息,事实清楚、证据确实。原告要求被告颜伟伟偿还上述款项,合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告颜伟伟于判决发生法律效力之日起十日内偿还原告浙江泰隆商业银行股份有限公司行借款本金人民币500000元及截至2017年4月17日利息、罚息合计59953.27元,并支付自2017年4月18日起至判决确定的履行之日止按合同约定和中国人民银行有关规定计算的利息、罚息。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9400元,公告费650元,诉讼保全费3320元,合计人民币13370元,由被告颜伟伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于台州市中级人民法院(上诉案件受理费9400元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期未交纳按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19—900001040000225089001,开户银行:中国农业银行台州分行)。

审 判 长  陈丽红

审 判 员  吴金燕

人民陪审员  朱秀君

二〇一七年九月三十日代

书 记员  胡梦霞附件:本判决所依据的相关法律和法条《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。