(2017)皖0191刑初17号

汪某抢劫一审刑事判决书

法院
合肥高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-30
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
汪某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二十四条第一款,第十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

安徽省合肥高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2017)皖0191刑初17号公诉机关合肥高新技术产业开发区人民检察院。被告人汪某,男,1990年8月19日出生于安徽省潜山县,汉族,小学文化程度,酒店员工,住安徽省安庆市潜山县。因涉嫌犯抢劫罪于2016年8月24日被合肥市公安局高新技术开发区分局刑事拘留,同年9月7日被该分局监视居住。法定代理人汪某某,住安徽省安庆市潜山县。系被告人汪某父亲。指定辩护人费俊勇,安徽安天行律师事务所律师。指定辩护人吕路路,安徽安天行律师事务所律师。合肥高新技术产业开发区人民检察院以合高新检刑诉(2017)18号起诉书指控被告人汪某犯抢劫罪,于2017年1月11日向本院提起公诉。本院依法采用组成合议庭,于2017年9月30日公开开庭进行了审理。合肥高新技术产业开发区人民检察院指派检察员洪星、代理检察员黄小欣出庭支持公诉。被告人汪某及其指定辩护人吕路路到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:被告人汪某因经济拮据意图抢劫。2016年8月23日8晚,被告人汪某携带菜刀外出,准备实施抢劫。次日凌晨2时45分许,汪某来到合肥市高新区香樟大道与长江西路交口的大龙加油站,进入该加油站值班室,拿出菜刀抵住被害人陈某腹部,逼迫陈某交出现金和手机。因有顾客前来加油,汪某主动放弃抢劫,携带菜刀离开了加油站。陈某随即报案,汪某在香樟大道与海关路交口处被公安巡逻队员抓获。经合肥市精神病医院司法鉴定所鉴定,汪某患精神分裂症,作案时处于部分缓解期,对自身作案行为的辨认能力及控制能力均有所减弱,评定为限制刑事责任能力。上述事实由以下证据证明:1.物证菜刀一把;2.归案经过、户籍证明、查询证明、扣押清单等相关书证;3.证人陈某某、张某、周某等人的证言;4.被害人陈某的陈述;5.被告人汪某的供述;6.鉴定意见;7.现场勘查笔录、指认现场照片、辨认笔录;8.视听资料。公诉机关认为:被告人汪某以非法占有为目的,采用暴力胁迫手段抢劫他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以抢劫罪追究其刑事责任。被告人汪某系尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人,根据《中华人民共和国刑法》第十八条第三款的规定,其犯罪应当负刑事责任,但是可以从轻或者减轻处罚。被告人汪某在犯罪过程中主动放弃犯罪,是中止犯。提请依法惩处。

被告人汪某在庭审时对起诉书指控的犯罪事实不持异议,自愿认罪,无辩护意见。指定辩护人辩称:1.被告人汪某系尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人,可以从轻或者减轻处罚。2.被告人汪某在犯罪过程中主动放弃犯罪,是中止犯。3.被告人汪某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。3.被告人汪某认罪态度好,有悔罪表现。4.从本案的事实和情节来看,被告人汪某未伤害被害人人身,也未造成被害人财产实际损失,犯罪情节相对较轻,社会危害性不大。5.被告人汪某无犯罪前科,系初犯。请求对被告人汪某从轻或者减轻处罚。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实相同,本院予以确认。对公诉机关提供的上述证据予以采信。

本院认为:被告人汪某以非法占有为目的,采用暴力胁迫手段抢劫他人财物,其行为已构成抢劫罪,依法应当追究其刑事责任。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人汪某在犯罪过程中主动放弃犯罪,系犯罪中止,应当减轻处罚。被告人汪某系尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人,可以减轻处罚。被告人汪某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。本院综合考虑被告人汪某的主观恶意、犯罪过程和手段,对被害人的伤害程度,认罪悔罪态度,决定对被告人汪某减轻处罚。指定辩护人的辩护意见经查属实,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十四条、第十八条第三款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人汪某犯抢劫罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑一年,并处罚金二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、没收随案移送的犯罪工具菜刀一把。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提供上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘德鸿

人民陪审员  张俊才

人民陪审员  张 菊

二〇一七年九月三十日

书 记 员  王新艳附:相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第二十四条在犯罪过程中,自动放弃犯罪或者自动有效地防止犯罪结果发生的,是犯罪中止。对于中止犯,没有造成损害的,应当免除处罚;造成损害的,应当减轻处罚。第十八条精神病人在不能辨认或者不能控制自己行为的时候造成危害结果,经法定程序鉴定确认的,不负刑事责任,但是应当责令他的家属或者监护人严加看管和医疗;在必要的时候,由政府强制医疗。间歇性的精神病人在精神正常的时候犯罪,应当负刑事责任。尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人犯罪的,应当负刑事责任,但是可以从轻或者减轻处罚。醉酒的人犯罪,应当负刑事责任。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。