(2017)甘1126民初2005号

邱银巧与甘香军健康权纠纷一审民事判决书

法院
岷县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-30
所属地区
岷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
邱银巧,甘香军
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十条,第二十一条,第二十三条,第二条第一款

裁判文书全文

甘肃省岷县人民法院民 事 判 决 书(2017)甘1126民初2005号

原告:邱银巧,女,1968年11月24日出生,汉族,住岷县。

被告:甘香军,男,1986年2月16日出生,汉族,住岷县。

原告邱银巧与被告甘香军健康权纠纷一案,本院于2017年8月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邱银巧、被告甘香军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。邱银巧向本院提出诉讼请求:1.判决被告赔偿原告医疗费4939.28元,误工费(258.5元×14天)3619元,护理费(258.5元×14天)3619元,营养费(30元×14天)420元,住院伙食补助费(50元×14天)700元,鉴定费300元,精神损失费5000元,共计人民币18597.28元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告系邻居关系,被告常欺压原告导致双方关系不和,被告家在建房时非法侵占了原告家的宅基地。2017年5月18日下午15时10分许,被告酒后故意来到原告家中酗酒闹事,并辱骂原告及原告的丈夫任中海,原告好言相劝,但被告趁原告不备将原告在嘴上打了一拳,接着一脚踢在原告腹部将原告踢翻在地,后又用拳头及脚对原告暴打,导致原告多处受伤。后原告被送往岷县中医院住院治疗,经诊断:1.头部外伤;2.左额部软组织钝挫伤;3.面部软组织钝挫伤;4、左眼外伤;5.牙震荡(上左1-2,右1-2,且牙松动);6.胸部软组织钝挫伤;7.腹部软组织钝挫伤;8.腰部软组织钝挫伤;9.呼吸性碱中毒。原告住院治疗14天,共花去医疗费4939.28元,经法医鉴定原告的损伤为轻微伤。被告以各种理由拒不赔偿原告的损失。岷县公安局于2017年6月14日以岷公(教)处罚决定书[2017]59号行政处罚决定书对被告处以行政拘留6日并处罚款200元。为了保护原告的合法权益,现依法提起诉讼。甘香军辩称,5月18日下午三点左右,原告给我们家人说让叫我过来,说我们粉墙将原告的地方占了,叫了两次之后我就去了,我当时给朋友家帮忙的时候喝了点酒,我去原告家问怎么回事,但是原告家人不听我的话,将我打倒在原告院内,我就挣扎着跑出去了,后邱银巧就晕倒了,原告家三人打我的时候我们家粉墙的民工都看见了,他们将我的鼻子和脸都打烂了,我不赔偿原告的任何费用。本院

经审理认定事实如下:对于当事人没有争议的事实,本院予以确认。

经审理查明,原、被告系邻居关系,以往因宅基地发生争执,双方关系不睦。2017年5月18日下午3点左右,甘香军喝酒后未经允许进入邱银巧院内,因原告阻碍其对外墙粉刷而与原告夫妇发生争吵,进而与邱银巧其及丈夫任中海发生厮打,致原告邱银巧、被告甘香军受伤,后邱银巧、甘香军被送往岷县中医院治疗,邱银巧经诊断:外伤、气滞血瘀,全身多处软组织钝挫伤,头部外伤,左额部软组织钝挫伤,面部软组织钝挫伤,左眼外伤,牙震荡,胸部软组织钝挫伤,腹部软组织钝挫伤,腰部软组织钝挫伤,呼吸性碱中毒。住院治疗13天,花去医疗费4939.28元。后经岷县公安局司法鉴定中心鉴定:邱银巧的伤情为轻微伤。甘香军经诊断:头部外伤,左侧颞部、颧部软组织钝挫伤,下唇黏膜挫伤,左下尖牙损伤,左侧腰部软组织钝挫伤,左大腿软组织钝挫伤。甘香军住院治疗4天,花去医疗费1283.95元,后经鉴定,甘香军的损伤为轻微伤。2017年6月14日岷县公安局以岷公(教)行罚决字[2017]59号行政处罚决定书对甘香军行政拘留六日并处罚款200元。被告对原告提供的行政处罚决定书有异议,认为处罚决定书是真实的,但是内容不合适,因被告并未对行政处罚决定书提起复议或行政诉讼,故对该证据予以采信;被告对原告提交的出院证明书及医疗费票据3份提出异议,认为呼吸性碱中毒不是因为打架引起,不承担碱中毒的治疗费用,但并无证据排除呼吸性碱中毒与钝挫伤五因果关系且双方陈述证实邱银巧晕倒在地的事实,故异议不成立,对该证据予以采信。原告对被告提交的甘香军病人出院证明书、住院费用票据、病人费用清单、鉴定费票据及鉴定意见书均有异议,认为与其无关,因原告未提供证据反驳,对该证据予以采信。原告对马申保在公安机关的陈述不认可,认为马申保当时不在现场,因该证据与原、被告陈述及其他证人证言相互印证,证明邱银巧与甘香军发生厮打,对该证据予以采信;被告对邱银巧、任中海、王树生在公安机关的陈述有异议,认为其并未击打原告,是原告三人将其殴打,因上述三人陈述能够相互印证,证明原、被告发生厮打的事实,故对该证据予以采信。

本院认为,公民的健康权受法律保护,被告酒后未经允许进入他人住宅违反法律规定的,而且被告以原告阻挡其粉墙施工进行质问而引发双方肢体冲突,并将原告致伤的行为是错误的,构成侵权,被告应承担侵权的民事赔偿责任,邱银巧要求被告承担医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、鉴定费的诉讼请求应予支持。但原告主张的误工费、护理费、应按照2017年甘肃省公安厅、甘肃省高级人民法院公布的标准计算,住院伙食补助费每天按岷县辖区内差费补助标准计算。其主张的营养费因未构成伤残等级,且没有医嘱,不予支持。主张的精神损失费因其损伤为轻微伤,故对精神损失费的主张不予支持。原告邱银巧的误工费、护理费按照2017年甘肃省公安厅和甘肃省高级人民法院公布的批发和零售业职工年平均工资42,547元/年计算,误工费为1,514.5元(116.5元/天×13天=1514.5元),护理费为1,514.5元(116.5元/天×13天=1514.5元),住院伙食补助费参照《岷县党政机关差旅费管理办法》的规定,省、市内出差,伙食补助费均按每人每天100元执行,县内出差,伙食补助费按每人每天50元执行,故邱银巧的住院伙食补助费为650元(50元/天×13天=650元),鉴定费300元。被告主张其是原告叫他去原告家协商粉刷外墙争议的事实无证据证实,不予支持。综上所述,邱银巧的部分诉讼请求不违反法律规定,应予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条和《最高人民法院》第十七条第一款、第二十条、第二十一条第一款、第二十三条第一款及《》第二条的规定之规定,

判决如下:

一、由被告甘香军赔偿邱银巧的医疗费4,936.28元,误工费1,514.5元,护理费1,514.5元,住院伙食补助费650元,鉴定费300元,以上费用合计8,918.28元(限判决生效后10日内履行完毕)。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告邱银巧的其他诉讼请求。案件受理费200元,因适用简易程序审理减半收取100元由被告甘香军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。

审判员  陈建国

二〇一七年九月三十日

书记员  陈景林