(2017)京0117刑初216号

于某组织、利用会道门、邪教组织、利用迷信破坏法律实施一审刑事判决书

法院
北京市平谷区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-10-18
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
于某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百条第一款,第五十二条,第五十三条,第二十二条第一款,第六十一条,第六十四条

裁判文书全文

北京市平谷区人民法院刑 事 判 决 书(2017)京0117刑初216号公诉机关北京市平谷区人民检察院。被告人于某,女,1967年7月25日出生于北京市,初中文化,住北京市平谷区;因利用邪教活动扰乱社会秩序,于2006年10月27日被行政拘留7日;因窝藏法轮功宣传品,于2008年8月28日被劳动教养2年;又因涉嫌犯利用邪教组织破坏法律实施罪,于2017年5月10日被刑事拘留,同年6月14日被逮捕。现羁押在北京市平谷区看守所。辩护人陈智勇,北京市鼎弘律师事务所律师。辩护人陈莉媛(系被告人于某之女),1989年5月29日出生,住北京市平谷区。北京市平谷区人民检察院以京平检公诉刑诉[2017]230号起诉书指控被告人于某犯利用邪教组织破坏法律实施罪,于2017年8月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,决定适用普通程序,公开开庭进行了审理。北京市平谷区人民检察院指派检察员廖璐出庭支持公诉,被告人于某及其辩护人陈智勇、陈莉媛到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市平谷区人民检察院指控,2017年5月10日8时许,北京市公安局平谷分局民警到被告人于某在北京市平谷区某镇某路某号家中走访时,发现并查获于某持有印有法轮功内容的人民币233张、宣传画7张、福字6张、宣传贴57张、护身符49个、便贴43个、卡片6个,起获《明慧周刊》等法轮功内容的宣传刊物71本、《法轮大法》等内容的法轮功书籍38本、光盘、磁带、笔记本电脑、打印机等物品。经北京市公安局平谷分局国内安全保卫支队认定,被查获的法轮功宣传品均为邪教宣传品。

公诉机关就指控的上述事实,向法庭提供了相关证据。公诉机关认为,被告人于某的行为已构成利用邪教组织破坏法律实施罪,提请本院依法予以惩处。

被告人于某对公诉机关指控的事实无异议,但在庭审时辩称,其未散发法轮功宣传品,从其家中搜查出的法轮功宣传品是其练功自用,印有法轮功宣传内容的人民币是买东西时找回的,法轮功并非邪教,其行为不构成利用邪教组织破坏法律实施罪。被告人于某辩护人的辩护意见为:1、信仰自由是宪法赋予每个公民的权利。依据宪法第36条规定,中华人民共和国公民有宗教信仰自由。任何国家机关、社会团体和个人不得强制公民信仰宗教或不信仰宗教,不得歧视信仰宗教的公民和不信仰宗教的公民。2、现行的法律、法规都没有认定法轮功是邪教组织,涉案物品是否是邪教宣传品,需要专业鉴定机构出具专业鉴定予以证明。3、利用邪教组织破坏法律实施罪,必须有组织和利用两种行为才可以构成该罪,被告人于某未起到组织的作用,主观上没有破坏法律实施的故意,客观上也没有实施破坏国家法律和行政法规的行为,仅是持有一些法轮功的资料。4、从社会危害性来看,法轮功宣传资料对不特定多数人无任何影响,不会产生负面影响。被告人于某未在公共场所公开修炼,未影响他人的合法权益,未干扰任何机关的正常秩序,未侵犯他人合法财产和自由,不具有社会危害性。综上,应宣告被告人于某无罪。

经审理查明,2017年5月10日8时许,北京市公安局平谷分局民警到被告人于某在北京市平谷区某镇某路某号家中走访时,发现并查获于某持有印有法轮功内容的人民币233张(10元面值印有“法轮大法好”等字样14张、5元面值印有“法轮大法好”等字样29张、1元面值印有“法轮大法好”等字样190张)、宣传画7张、福字6张、宣传贴57张、护身符49个、便贴43个、卡片6个,起获《明慧周刊》等法轮功内容的宣传刊物71本、《法轮大法》等内容的法轮功书籍38本(《法轮大法》30本、《哄吟》4本、《转法轮》3本、《法轮功》1本)、光盘、磁带、播放器等物品。经北京通达首诚司法鉴定所鉴定,从被告人于某家中搜查出的播放器、磁带等物品检测出与法轮功相关的内容。经北京市公安局平谷分局国内安全保卫支队认定,被查获的法轮功宣传品均为邪教宣传品。上述事实,经庭审举证质证,有下列证据予以证明:1、被告人于某在公安机关拒绝回答公安机关提出的问题;在庭审中辩称,其未散发法轮功宣传品,从其家中搜查出的法轮功宣传品是其练功自用,法轮功并非邪教。2、证人王某(南独乐河镇峰台村治保主任)的证言:2016年5月10日8时左右,其和社区民警赵义东到峰台村于某家做社区检查,在于某家中发现了李洪志的画像及法轮功宣传品。3、证人陈某(于某之夫)的证言:2017年5月10日上午9时许,其经人通知回家,看到民警查获了法轮功镜框、印有法轮功宣传内容的一元人民币等法轮功宣传品。4、北京市人民政府劳动教养管理委员会劳动教养决定书证明:被告人于某曾因藏匿法轮功宣传品于2008年8月28日被决定劳动教养2年。5、北京市公安局平谷分局行政处罚决定书证明:被告人于某曾因利用邪教活动扰乱社会秩序于2006年10月27日被决定行政拘留7日。6、公安机关出具的搜查笔录、扣押决定书、扣押清单、物证照片等证据证明:2017年5月10日8时许,北京市公安局平谷分局民警到被告人于某在北京市平谷区某镇某路某号家中走访时,发现并查获于某持有印有法轮功内容的人民币233张、宣传画7张、福字6张、宣传贴57张、护身符49个、便贴43个、卡片6个,起获《明慧周刊》等法轮功内容的宣传刊物71本、《法轮大法》等内容的法轮功书籍38本、光盘、磁带、笔记本电脑、打印机、播放器、手机、影碟机等物品。7、北京通达首诚司法鉴定所司法鉴定意见书证明:从被告人于某家中搜查出的播放器、磁带等物品检测出与法轮功相关的内容。8、北京市公安局平谷分局国内安全保卫支队出具的证明证实:在于某的家中查获的法轮功书籍、法轮功小册子、法轮功护身符等宣传品均为邪教宣传品。9、公安机关提供的视听资料及到案经过证明被告人于某被抓获的情况。10、公安机关出具的常住人口登记表证实被告人于某的户籍身份情况。上述证据,能够相互印证,证明

本院查明的事实。

本院认为,被告人于某以传播为目的,大量持有印有法轮功宣传内容的纸币,其行为已构成利用邪教组织破坏法律实施罪,情节较轻,应依法予以惩处。北京市平谷区人民检察院指控被告人于某犯有利用邪教组织破坏法律实施罪的事实清楚,提供的证据确实、充分,罪名成立。本案中,公安机关从被告人于某家中搜查出大量印有法轮功宣传内容的人民币,明显超过练功自用范围,应认定是为了传播而持有邪教宣传品,故被告人于某的辩解不能成立,本院不予采信。被告人于某及其辩护人所提“法轮功”并非邪教、被告人于某无罪的意见,经查,邪教组织是指冒充宗教、气功或以其他名义建立,神化首要分子,利用制造、散布迷信邪说等手段蛊惑、蒙骗他人,发展、控制成员,危害社会的非法组织,“法轮功”组织即是宣传迷信邪说,蒙骗群众,挑动制造事端,破坏社会稳定,并进行非法活动的邪教组织,故被告人于某的辩解及其辩护人的辩护意见,无事实及法律依据,本院均不予采纳。鉴于被告人于某持有的法轮功宣传品不是其所制作,尚未传播,系犯罪预备,可比照既遂犯依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百条第一款、第五十二条、第五十三条、第二十二条、第六十一条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理组织、利用邪教组织破坏法律实施等刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(十)项、第四条(二)项、第五条第(二)项、第六条第二款之规定,

判决如下:

一、被告人于某犯利用邪教组织破坏法律实施罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年5月10日起至2017年11月9日止;罚金限判决生效后10日内缴纳)。

二、在案扣押的法轮功宣传品,由公安机关依法没收;笔记本电脑、打印机、影碟机、手机等物品,均由公安机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  孙国立

人民陪审员  唐 顺

人民陪审员  谭杰平

二〇一七年九月三十日

书 记 员  姚琳娜