(2017)闽0982刑初318号

郑成建非法吸收公众存款一审刑事判决书

法院
福鼎市人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-22
所属地区
福鼎市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法吸收公众存款
当事人
郑成建
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百七十六条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

福建省福鼎市人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0982刑初318号公诉机关福鼎市人民检察院。被告人郑成建,男,1956年1月24日出生于福建省福鼎市,汉族,小学文化,务农,户籍地福建省福鼎市。因涉嫌非法吸收公众存款犯罪于2017年4月17日被福鼎市公安局刑事拘留,2017年5月15日经福鼎市公安局决定取保候审。福鼎市人民检察院以鼎检诉刑诉(2017)310号起诉书指控被告人郑成建犯非法吸收公众存款罪,于2017年8月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序于2017年9月1日公开开庭审理了本案。福鼎市人民检察院指派检察员温钰松出庭支持公诉,被告人郑成建到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2012年4月10日至2014年1月18日间,被告人郑成建为吸收公众资金,采取自己为会首,优先无息收取全体会员缴纳的首月基本会金,次月起组织会员逐月缴纳基本会金并投标利息竞标当月会款,中标会员收取会款后按投标的利息支付其他会员的方法,在其住所福建省福鼎市前岐镇福祥路182号组织2场民间标会,召集陶贤惠、王某等社会公众48人次入会。2014年5月间,被告人郑成建因无力支付会员的到期会款,造成陶贤惠、王某等会员经济损失12.685万元。具体事实分述如下:

一、2012年4月10日,被告人郑成建召集社会公众陶贤惠等26人组织一场每月每名次会员基本会金2000元的民间标会。2014年5月,该场标会届满后,被告人郑成建没有按期支付会员的到期会款,造成陶贤惠、杨某2、钟某忠、曾金珠、陈腰弟元、潘某经济损失2万元、2.7万元、1.85万元、1万元、9400元、1.825万元,计10.315万元。

二、2014年1月18日,被告人郑成建召集社会公众王某等22人又组织一场每月每名次基本会金2000元的民间标会,会期至2015年11月18日。2014年5月,被告人郑成建无力继续支付到期会款,解散该场标会,造成会员王某、杨某3、林某分别缴纳的会金7700元、8000元、8000元无法收回,计2,37万元。2017年4月17日,被告人郑成建到案后,先后筹措现金8.1万元归还陶贤惠1.28万元、杨某21.725万元、钟某忠1.18万元、曾金珠6400元、陈腰弟6000元、潘某1.165万元、王某4900、杨某35100、林某5100元,取得上述人员谅解。福鼎市司法经调查评估,认为被告人郑成建符合社区矫正条件。上述事实,被告人郑成建在开庭审理过程亦无异议,且有公诉机关提交,经法庭质证、认证的参会人员陶贤惠、杨某2、钟某忠、曾金珠、陈腰弟、潘某、王某、杨某3、林某的报案陈述及其提供的会单,证人杨某1的证言,参会人员陶贤惠、钟某忠对被告人郑成建的辨认笔录,福鼎市前岐镇社会管理综合治理委员会办公室出具的民间标会涉案人员处理意见表、还款协议、领款单、谅解书,福鼎市公安局出具的破案经过说明,福鼎市司法局调查评估意见书,被告人郑成建德户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郑成建以吸收公众资金为目的,召集社会公众48人组织民间标会吸收他人资金,造成多名会员到期会款或缴纳的会金无法收回,直接经济损失达12.685万元。被告人郑成建在吸收和支付资金过程以支付利息为条件,属变相吸收公众存款的行为,对当地金融秩序造成扰乱,其行为构成非法吸收公众存款罪,公诉机关指控罪名成立。被告人郑成建到案发后能如实供认自己的罪行,具有坦白情节,且能积极筹资现金挽回参会人员的部分损失,亦具有酌定从轻处罚情节。本院综合考虑被告人郑成建的犯罪情节、悔罪表现和社区意见,决定予以从轻处罚,并宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:

一、被告人郑成建犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金2万元。(罚金于本判决生效之日缴纳。)二、继续追缴被告人蔡孙新非法吸收的公众资金4.585万元

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省宁德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈延忠

人民陪审员  陈志昭

人民陪审员  吴董邦

二〇一七年九月三十日

书 记 员  王惠蓉附:《中华人民共和国刑法》相关法律条文第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百四十三条第三款最高人民检察院对各级人民法院已经发生法律效力的判决和裁定,上级人民检察院对下级人民法院已经发生法律效力的判决和裁定,如果发现确有错误,有权按照审判监督程序向同级人民法院提出抗诉。第一百七十六条第一款非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。PAGE