福建省大田县人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0425刑初155号公诉机关大田县人民检察院。被告人温春炜,男,1991年3月20日出生于福建省大田县,汉族,初中文化,农民,住福建省大田县。因涉嫌非法收购、出售珍贵、濒危野生动物罪,于2016年12月18日被刑事拘留,于2017年1月24日被逮捕。现羁押于大田县看守所。被告人廖生意,男,1968年10月9日出生于福建省大田县,汉族,小学文化,农民,住福建省大田县。因涉嫌非法猎捕珍贵、濒危野生动物罪,于2016年12月18日被刑事拘留,于2017年1月24日被逮捕。现羁押于大田县看守所。辩护人廖首炊,福建商通律师事务所律师。被告人吴同彩,男,1963年3月31日出生于福建省大田县,汉族,初中文化,农民,住福建省大田县。因涉嫌非法猎捕珍贵、濒危野生动物罪,于2017年4月14日被刑事拘留,于同年4月17日被取保候审。大田县人民检察院以田检刑诉[2017]15号起诉书指控被告人温春炜犯非法收购、出售珍贵、濒危野生动物罪,被告人廖生意、吴同彩犯非法猎捕珍贵、濒危野生动物罪,于2017年7月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大田县人民检察院指派检察员陈荣生、代理检察员林梦洁出庭支持公诉,被告人温春炜,被告人廖生意及其辩护人廖首炊,被告人吴同彩到庭参加诉讼。现已审理终结。大田县人民检察院指控,2016年2月至12月间,被告人温春炜发现买卖野生动物有利可图,遂在未取得野生动物行政主管部门审批的情况下,通过班车寄送等方式向廖生意等人非法收购、出售珍贵野生动物16只,其中猫头鹰7只,白鹇4只,穿山甲1只,老鹰4只。2016年11月至12月间,被告人廖生意因田地农作物被山上野鸡等动物啃食,便在未经野生动物行政部门审批的情况下,从大田县满田春市场一五金店购买捕鸟网,放置于田地周围以猎捕野生动物,其非法猎捕并向温春炜出售猫头鹰共5只。2016年2月的一天,被告人吴同彩为防止鸟类来偷食田里的谷子,遂从大田县满田春市场的“金田五金店”购买了捕鸟网,放置于其水田边上,后其猎捕到猫头鹰1只,并以1650元的价格出售给温春炜。经林业技术鉴定,上述野生动物均属国家二级重点保护野生动物。对上述指控,公诉机关提供相应的证据予以证明。公诉机关认为,被告人温春炜的行为已构成非法收购、出售珍贵、濒危野生动物罪。被告人廖生意、吴同彩的行为已构成非法猎捕珍贵、濒危野生动物罪。同时认定温春炜、廖生意具有坦白情节,吴同彩具有自首情节。公诉机关请求依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条、第六十七条第一款、第三款的规定,分别对上述三被告人予以惩处。
被告人温春炜、廖生意、吴同彩对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均没有异议。被告人廖生意的辩护人提出如下辩护意见:1.廖生意具有坦白情节,依法可以从轻处罚;2.廖生意系初犯、偶犯,主观恶性小,且案发后悔改态度明显,可以从轻处罚;3.廖生意身体长期不好,并有70多岁的母亲需要赡养,建议对其适用缓刑。
经审理查明:
一、被告人温春炜非法收购、出售珍贵、濒危野生动物的犯罪事实1.2016年2月份的一天,温春炜驾驶摩托车至被告人吴同彩家中,以1650元的价格向吴同彩收购1只猫头鹰,并将该只猫头鹰带至大田城关,由高某(另案处理)进行出售,后温春炜从高某处获得1800元。经林业技术鉴定,温春炜从吴同彩处收购的1只猫头鹰属国家二级重点保护野生动物。2.2016年11月11日,温春炜从廖生意处收购猫头鹰1只。次日,温春炜以110元出售给微信名为“要买老鹰”的人(另作处理)。3.2016年12月2日,廖生意通过湖美至大田的班车将其猎捕的1只猫头鹰寄给温春炜,温春炜于同月5日再次将该只猫头鹰出售给“要买老鹰”的人,“要买老鹰”的人通过微信红包转给温春炜130元。4.2016年12月7日,廖生意猎捕到猫头鹰2只,后其驾驶摩托车将2只猫头鹰和野鸽子若干只运至大田出售给温春炜(其中2只猫头鹰的价格为120元),温春炜将其中1只猫头鹰和若干只野鸽子出售给“要买老鹰”的人,“要买老鹰”的人分四次通过微信红包转给温春炜635元。5.2016年12月14日,温春炜从廖生意处收购1只猫头鹰,并将该只猫头鹰连同其从他人处收购的1只老鹰一起出售给“要买老鹰”的人,后“要买老鹰”的人通过微信向其转账250元。经林业技术鉴定,温春炜从廖生意处收购的5只猫头鹰均为国家二级重点保护野生动物,其中3只为领鸺鹠,2只为黄嘴角鸮。温春炜另外从他人处收购的1只老鹰为凤头鹰,属国家二级重点保护野生动物。6.2016年11月21日、12月11日,温春炜先后两次从廖新敬(另作处理)处收购白鹇1只(收购价格为100元)和猫头鹰1只,并分别于同年11月23日、12月15日将白鹇1只出售给一名南安中年男子,将猫头鹰1只以100元的价格出售给一名广东腔妇女。经林业技术鉴定,温春炜收购、出售的上述2只野生动物系白鹇和领鸺鹠,均属国家二级重点保护野生动物。7.2016年11月中旬,温春炜以100元的价格出售给赖某(另案处理)白鹇1只;同月21日,温春炜从两名广西人(另作处理)处收购白鹇2只,并于当日将2只白鹇以250元的价格出售给赖某。经林业技术鉴定,温春炜出售给赖某的3只白鹇为国家二级重点保护野生动物。8.2016年12月4日,温春炜从两名广西人(另作处理)处收购老鹰2只(死体1只130元,活体1只100元),并于当日将其中1只老鹰(活体)以530元的价格出售给一安溪人(另作处理),另外1只老鹰(死体)放在家中冰箱冷冻。经林业技术鉴定,温春炜收购的上述2只老鹰均为凤头鹰,属国家二级重点保护野生动物。9.2016年11月13日,温春炜从一本地中年男子(另作处理)处以40元的价格收购老鹰1只,后将该老鹰连同野鸡、野兔一起以550元的价格出售给微信名为“漳州灌口酒家”(另作处理)的人。经林业技术鉴定,温春炜收购的上述1只老鹰为凤头鹰,属国家二级重点保护野生动物。10.2016年12月3日,温春炜从一本地老年人(另作处理)处以1480元的价格收购1只穿山甲(死体),后以1776元的价格出售给“王老板”(另作处理)。经林业技术鉴定,该只穿山甲属国家二级重点保护野生动物。2016年12月18日,被告人温春炜在其家中被公安机关抓获。到案后,温春炜如实供述了自己的罪行。公安机关从温春炜家中扣押到凤头鹰死体1只(已作无公害处理)和用于野生动物交易的华为荣耀智能手机1部。另查明,2017年8月10日,被告人温春炜家属向大田县公安局森林分局退出赃款5266元。
二、被告人廖生意非法猎捕珍贵、濒危野生动物的犯罪事实1.2016年11月11日,廖生意在大田县湖美乡仁美村“黄坑垅”山场自家田地内,通过布网猎捕了1只猫头鹰,后通过班车寄送的方式将该只猫头鹰出售给温春炜。2.2016年12月2日,廖生意采用同样的方法在自家田地里猎捕到猫头鹰1只,并通过班车寄送的方式将该只猫头鹰出售给温春炜。3.2016年12月7日,廖生意在自家田地里猎捕到猫头鹰2只,后其驾驶摩托车至大田将2只猫头鹰出售给温春炜。4.2016年12月12日,廖生意又在自家田地里猎捕到猫头鹰1只及野鸡、斑鸠等动物,后以班车寄送的方式将上述动物出售给温春炜。经林业技术鉴定,被告人廖生意非法猎捕的猫头鹰5只,均为国家二级重点保护野生动物,其中3只为领鸺鹠,2只为黄嘴角鸮。2016年12月18日,被告人廖生意在其家中被公安机关抓获。到案后,廖生意如实供述了自己的罪行。另查明,廖生意将上述5只猫头鹰出售给温春炜,从中获利310元。2017年8月15日,被告人廖生意家属向大田县公安局森林分局退出赃款310元。
三、被告人吴同彩非法猎捕珍贵、濒危野生动物的犯罪事实2016年2月份的一天,吴同彩为防止鸟类偷食田里的谷子,遂从大田县城关满田春的“金田五金店”购买了捕鸟网,并用竹竿将网支撑起放置于水田边上。后其猎捕到1只猫头鹰,并通过电话联系温春炜。温春炜随后驾驶摩托车至吴同彩家中,双方经商讨后,温春炜以1650元的价格收购了该只猫头鹰。经林业技术鉴定,吴同彩非法猎捕的1只猫头鹰属国家二级重点保护野生动物。2017年4月14日,被告人吴同彩在其亲属的陪同下向公安机关自动投案。到案后,吴同彩如实供述了自己的罪行。2017年4月18日,公安机关从吴同彩处扣押捕鸟网一张。另查明,2017年8月15日,被告人吴同彩向大田县公安局森林分局退出赃款1650元。同年9月30日,吴同彩向本院预缴罚金2000元。上述事实,被告人温春炜、廖生意、吴同彩在开庭过程中均无异议,且有涉案老鹰一只等物证,户籍证明、违法犯罪经历查询情况表、到案经过、破案经过、扣押清单、短信信息及微信信息、陆生野生动物林业技术鉴定书、退出赃款的收据等书证,证人高某、黄某、朱某、赖某等人证言,大田县公安局制作的现场勘验、检查、搜查、辨认笔录及照片说明,被告人温春炜、廖生意、吴同彩的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人温春炜违反野生动物保护法规,非法收购、出售国家二级重点保护的珍贵、濒危野生动物16只,情节严重,其行为已构成非法收购、出售珍贵、濒危野生动物罪;被告人廖生意、吴同彩违反野生动物保护法规,非法猎捕珍贵、濒危野生动物,其行为均已构成非法猎捕珍贵、濒危野生动物罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人温春炜、廖生意具有坦白情节,且均已退出赃款,可对其予以从轻处罚。被告人吴同彩在案发后具有自首情节,且已退出涉案赃款,结合所在社区实施社区矫正的意见,依法可对其予以从轻处罚并宣告缓刑。对被告廖生意辩护人提出的辩护意见,合理部分予以采纳。对公诉机关量刑建议的合理部分予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款,第六十七条第一款、第三款,第七十二条,第七十三条,第六十四条以及《最高人民法院关于审理破坏野生动物资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条第一款第一项的规定,
判决如下:
一、被告人温春炜犯非法收购、出售珍贵、濒危野生动物罪,判处有期徒刑五年,并处罚金10000元(罚金限于本判决发生法律效力之日后立即缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年12月18日起至2021年12月17日止。)二、被告人廖生意犯非法猎捕珍贵、濒危野生动物罪,判处有期徒刑一年,并处罚金1500元(罚金限于本判决发生法律效力之日后立即缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年12月18日起至2017年12月17日止。)三、被告人吴同彩犯非法猎捕珍贵、濒危野生动物罪,判处拘役六月,缓刑八个月,并处罚金2000元(罚金限于本判决发生法律效力之日后立即缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
四、被告人温春炜、廖生意、吴同彩退出的违法所得应为5266元、310元、1650元,均由扣押机关予以追缴;扣押在案的作案工具手机1部(华为荣耀)、捕鸟网1张,由扣押机关予以没收,并依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向三明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 曾海鹰
审 判 员 邓锦军
人民陪审员 林圆圆
二〇一七年九月三十日法官 助理 肖 琳
书 记 员 郭晓茹附:本案适用的相关法律条文和司法解释《中华人民共和国刑法》第三百四十一条非法猎捕、杀害国家重点保护的珍贵、濒危野生动物的,或者非法收购、运输、猎捕国家重点保护的珍贵、濒危野生动物及其制品的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁用的工具、方法进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所、接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院关于审理破坏野生动物资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条非法猎捕、杀害、收购、运输、出售珍贵、濒危野生动物具有下列情形之一的,属于“情节严重”:(一)达到本解释(?http:?/??/?192.2.2.16:9889?/?document_elements?/?search_view?/?2336”t”_blank?)附表所列相应数量标准的;(二)非法猎捕、杀害、收购、运输、出售不同种类的珍贵、濒危野生动物,其中两种以上分别达到附表所列“情节严重”数量标准一半以上的。非法猎捕、杀害、收购、运输、出售珍贵、濒危野生动物具有下列情形之一的,属于“情节特别严重”:(一)达到本解释(?http:?/??/?192.2.2.16:9889?/?document_elements?/?search_view?/?2336”t”_blank?)附表所列相应数量标准的;(二)非法猎捕、杀害、收购、运输、出售不同种类的珍贵、濒危野生动物,其中两种以上分别达到附表所列“情节特别严重”数量标准一半以上的。PAGE