山东省邹平县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1626民初2556号
原告:李执华,男,汉族,居民,住山东省邹平县。
委托诉讼代理人:苏毅,邹平城中法律服务所法律工作者(特别授权代理)。
被告:马新东,男,汉族,居民,住山东省邹平县。
被告:浙商财产保险股份有限公司滨州中心支公司,住所地山东省滨州市。
负责人:张翠霞,系该公司经理。
委托诉讼代理人:赵宁,男,系该公司职工(特别授权代理)。
原告李执华与被告马新东、马新玲、浙商财产保险股份有限公司滨州中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年7月10日立案后,依法适用简易程序,于2017年9月11日公开开庭进行了审理。诉讼过程中,原告于2017年9月11日申请撤回对马新玲的起诉。经审查,原告申请符合法律规定,本院予以准许,已另行制作民事裁定书。原告李执华委托诉讼代理人苏毅、被告马新东、被告保险公司委托诉讼代理人赵宁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李执华向本院提出诉讼请求:1、判令被告依法赔偿原告医疗费、伤残赔偿金等各项损失,共计52849.18元;2、诉讼费等均由被告负担。事实与理由:2017年1月13日8时10分,在邹平县南外环邹鹤路路口,原告驾驶的鲁M×××××号二轮摩托车与被告马新东驾驶的鲁C×××××号客车发生道路交通事故,致两车损坏,原告受伤。经邹平县公安局交通警察大队出具的第201701122号道路交通事故认定书认定,被告马新东负本次事故的全部责任,原告无事故责任。事故车辆鲁C×××××号客车在被告保险公司处投保交强险和商业险并附加不计免赔险,事故发生在保险期内。为维护其合法权益,原告诉至法院。
被告马新东辩称,事故属实,事故车辆登记在马新玲名下,但其系实际车主;该车辆在被告保险公司处投保了交强险一份及限额为500000元的商业三者险一份并附不计免赔险,事故发生在保险期间。
被告保险公司辩称,同意在交强险限额内承担赔偿责任,超出交强险部分,按事故责任比例承担;诉讼费、鉴定费等间接损失不予承担;本次事故存在其他受伤人员,应为其预留份额。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证。原告李执华向本院提供的证据材料有:证据1.交通事故认定书复印件(与原件核对无异)1份,证明2017年1月13日8时10分,在邹平县南外环邹鹤路路口,贾秀云乘坐的李执华驾驶的鲁M×××××号二轮摩托车与马新东驾驶的马新玲所有的鲁C×××××号客车发生道路交通事故,致两车损坏,贾秀云、李执华受伤;该事故经邹平县公安局交通警察大队认定,马新东负本次事故的全部责任,贾秀云、李执华无事故责任;证据2.住院医疗费单据1份、住院病案1份、用药明细1份,证明原告因本次交通事故受伤后在邹平县中医院住院治疗90天,伤情经诊断为脑震荡、多发软组织挫伤等,共支付医疗费16974.68元;证据3.行驶证、驾驶证复印件1份、保单复印件2份,证明事故车辆鲁C×××××号客车在被告保险公司处投保交强险一份及限额为500000元的商业三者险一份并附不计免赔险,事故发生在保险期间;事故发生时,被告马新东具备合法驾驶资格,事故车辆车主系马新玲;证据4,身份证复印件3份、邹平县西董街道办事处大杨庄村村民委员会证明复印件(与原件核对无异)1份、结婚证复印件1份、营业执照复印件1份,证明原告李执华系邹平县西董街道办事处居民,应按照城镇居民标准支付误工费,主张误工时间90天;李执华由侄子李忠新和侄媳常咏梅两人护理45天,后由由侄子李忠新1人护理45天,李忠新、常咏梅系邹平县邓禄普轮胎经营部的经营者,应按照批发零售业行业标准支付护理费。经质证,对原告李执华提供的证据1-4,被告保险公司、马新东均对证据1真实性无异议;对证据2真实性无异议,但认为住院病历记载及长期医嘱、临时医嘱记载,原告实际住院时间为2天,其他时间系空挂,空挂期间产生的费用不予认可;对证据3无异议;对证据4有异议,原告年龄超出60周岁,误工费不予认可;护理人员与保险公司前期在医院调查的不符;根据原告伤情及实际住院时间,认可护理费按2天计算。被告马新东及保险公司未向本院提交证据材料。
本院认为,原告李执华提供的证据1-4,其来源合法、客观实际,且与本案事实相关联,确认为本案的有效证据使用。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2017年1月13日8时10分左右,在邹平县南外环邹鹤路路口,被告马新东驾驶鲁C×××××号客车沿邹鹤路由南向北行驶至事故地点,与李执华驾驶的载贾秀云的鲁M×××××号二轮摩托车发生事故,致两车损坏,贾秀云、李执华受伤。该事故经邹平县公安局交通警察大队认定,被告马新东负事故的全部责任,贾秀云、李执华无事故责任。原告李执华受伤后在邹平县中医院住院治疗90天,伤情经诊断为脑震荡、多发软组织损伤,共计花费医疗费16974.68元。原告李执华主张由其侄子李忠新和侄媳常咏梅2人护理45天,后由其侄子李忠新1人护理45天,李忠新系邹平县邓禄普轮胎经营部经营者。另查明,事故车辆鲁C×××××号客车登记车主为马新玲,该车辆在被告保险公司处投保了交强险一份及限额为500000元的商业三者险一份并附不计免赔险,事故发生在保险期间。事故发生时,被告马新东具备合法驾驶资格。因损失赔偿事宜原告诉至本院。再查明,原告李执华同意事故车辆鲁C×××××号客车交强险由本次事故另一伤者贾秀云优先使用。
本院认为,本案争议焦点为:原告所诉各项损失是否合理合法。根据认证的证据及原被告陈述,本院确认原告的合理合法损失有:1、医疗费16974.68元。该医疗费原告已提交住院病案、医疗费单据、用药明细予以证实,证据充分,本院予以支持;2、住院伙食补助费300元(10天×30元/天)。原告主张住院90天,结合原告年龄、伤情及治疗情况,参照公安部的相关规定,本院酌情支持原告住院天数10天,其住院伙食补助费按一般机关工作人员出差伙食补助标准计算;3、护理费1166.67元(3500元/月÷30天×10天)。结合原告年龄、伤情及治疗情况,参照公安部发布的《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》的相关规定,本院酌情支持原告护理期限及人数为1人护理10天;因李忠新系邹平县邓禄普轮胎经营部经营者,但原告未提交完税证明,故护理费按月收入3500元计算;4、交通费500元。原告主张交通费500元,结合原告住院时间、地点、次数及护理的情况,本院对原告主张的交通费予以支持。综上,原告各项合理合法损失共计18941.35元。原告主张误工费,因原告已超过60周岁,达到被扶养人的法定年龄,且未提交证据仍存在误工损失情况,故对原告该主张,本院不予支持。因事故车辆鲁C×××××号客车在被告保险公司处投保了交强险一份及限额为500000元的商业三者险一份并附不计免赔险,事故发生在保险期间,且原告李执华同意事故车辆鲁C×××××号客车交强险由本次事故另一伤者贾秀云优先使用,故本案中原告损失18941.35元,应被告保险公司按被告马新东所负本次事故全部责任比例即100%在商业三者险范围内予以赔偿。原告其他诉讼请求,无事实及法律依据,本院不予支持。《诉讼费用交纳办法》第二十九条规定:“诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿交纳的除外。部分胜诉、部分败诉的,人民法院根据案件的具体情况决定当事人各自负担的诉讼费用数额。”在本案中,被告保险公司在保险限额内承担赔付责任,故应承担相应的诉讼费用,故对被告保险公司提出的不承担诉讼费用的辩称理由,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条、第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告浙商财产保险股份有限公司滨州中心支公司于本判决生效之日起五日内在商业三者险限额范围内赔偿原告李执华医疗费、住院伙食补助费、护理费、交通费,共计18941.35元;
二、驳回原告李执华在本案中的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1121元,减半收取560.5元,由原告李执华负担359.5元,被告浙商财产保险股份有限公司滨州中心支公司负担201元。上述赔偿款及案件受理费由被告直接汇入原告在中国农业银行邹平支行的账户:62×××74。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 孟 莹
二〇一七年九月三十日
书记员 张田田