上海市虹口区人民法院民 事 判 决 书(2017)沪0109民初20964号
原告:郭相兰,女,1968年9月29日出生,汉族,住山东省。
委托诉讼代理人:徐信刚,上海恒民律师事务所律师。
被告:上海艺馨家政服务有限公司,住所地上海市。
法定代表人:戴俊君。
原告郭相兰与被告上海艺馨家政服务有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2017年9月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人徐信刚到庭参加诉讼,被告上海艺馨家政服务有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。郭相兰向本院提出诉讼请求,要求
被告:支付2017年2月8日至2月18日、3月6日至3月8日、5月4日至6月14日期间的工资共计10,509元。放弃主张押金3,000元。事实和理由:1、原告原在被告公司从事月嫂工作。期间,由被告与客户签订月嫂服务合同,被告再指派原告至客户家中工作,工资由被告直接支付。被告未通知原告接单期间,原告则不需要在被告公司上班,被告虽然承诺支付期间工资,但实际上从未支付。2、2017年2月8日至2月18日、2017年3月6日至3月8日、2017年5月4日至6月14日期间,原告被指派至产妇家做月嫂,被告承诺月工资(按照26个工作日计算)分别为8,500元、8,500元与8,000元,被告应当分别支付工资为3,269元(8,500元÷26天×10天)、817元(8,500元÷26天×2.5天)与12,923元(8,000元÷26天×42天),现原告仅收到第三单客户支付的5,500元,另扣除原告向被告借款1,000元,被告尚欠原告工资差额共计10,509元。故现不服仲裁委通知诉至法院。上海艺馨家政服务有限公司未作答辩。本院
经审理认定事实如下:原告原在被告公司的月嫂岗位工作。2017年5月4日至6月13日(41天)期间,原告根据被告的指派到产妇家中担任月嫂。同年5月31日原告向上海市虹口区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求
被告:1、支付2017年5月4日至6月25日的工资1.6万元;2、返还押金3,000元。仲裁委以原告系家政人员,双方争议不属于受理范围为由决定不予受理。现原告不服遂起诉来院。本案审理中,原告向本院提供以下证据:1、《母婴护理师上单确认书》复印件(证明2017年5月4日至6月14日期间工作);2、聊天记录(用以证明2017年2月8日至2月18日、2017年3月6日至3月8日期间工作);3、2017年5月4日至6月14日期间的工作日记。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。现根据原告提供的工作日记,显示原告2017年5月4日至6月13日期间为被告工作,6月14日客户并未签字,无法证明原告为被告工作,且原告自愿要求抵扣所欠被告1,000元并无不当,故被告应当支付原告2017年5月4日至6月13日期间工资差额共计〔(8,000元÷26天×41天)-5,500元-1,000元〕6,115.38元。对于原告主张被告欠付2017年2月8日至2月18日、2017年3月6日至3月8日工资一节,因无充足证据予以证明,原告作为举证方应当承担举证不能后果,故该诉讼请求本院不予支持。现被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院将依法作出缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、自本判决生效之日起三日内,被告上海艺馨家政服务有限公司支付原告郭相兰2017年5月4日至6月13日期间工资6,115.38元;
二、原告其余诉讼请求不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费62.72元,减半收取31.36元,由被告上海艺馨家政服务有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 范雅萍
二〇一七年九月三十日
书记员 王 丹附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。