山东省莱州市人民法院刑 事 判 决 书(2017)鲁0683刑初458号公诉机关莱州市人民检察院。被告人李链军(绰号“笑笑”),女,1995年8月7日出生于山东省莱州市,汉族,初中文化,无业,户籍地及羁押前住址均为莱州市。2017年4月27日,因涉嫌犯贩卖毒品罪,被莱州市公安局刑事拘留;同年6月2日被逮捕。现羁押于烟台市看守所。莱州市人民检察院以莱检未检刑诉[2017]198号起诉书指控被告人李链军犯贩卖毒品罪,于2017年9月15日向本院提起公诉。本院审查后于同日立案,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。莱州市人民检察院指派代理检察员郭洪波出庭支持公诉,被告人李链军到庭参加诉讼。现已审理终结。莱州市人民检察院指控:1、2017年1月份的一天,被告人李链军在莱州市西关村的一出租屋内,以500元的价格向杨某栋贩卖甲基苯丙胺(冰毒)约0.4克。2、2017年2月中旬的一天,被告人李链军在莱州市城港路街道东方奥体中心附近,以500元的价格向杨某栋贩卖甲基苯丙胺约0.4克。3、2017年3月8日下午,被告人李链军在莱州市城港路街道东方奥体中心附近,以500元的价格向杨某栋贩卖甲基苯丙胺约0.3克。针对上述指控的事实,公诉机关向法庭提供了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人李链军以非法牟利为目的,多次贩卖毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款之规定,构成贩卖毒品罪,提请本院依法惩处。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有证人杨某栋、周某军等人的证言、辨认笔录、微信转账记录照片等证据证实,足以认定。
本院认为,公诉机关指控被告人李链军贩卖毒品的事实与罪名成立。被告人李链军多次贩卖毒品,其行为侵犯了国家对毒品的管理秩序和他人的身体健康,构成贩卖毒品罪。其归案后如实供述犯罪事实,依法可予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款,第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李链军犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币五千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年4月27日起至2020年4月26日止;罚金限判决生效后十日内交纳。)二、追缴被告人李链军犯罪所得人民币一千五百元,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 黄欣平
人民陪审员 王志成
人民陪审员 王锡存
二〇一七年九月三十日
书 记 员 邓茜丹