(2017)皖0522民初2094号

曾涛与周言荣、张莉莉买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
含山县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-16
所属地区
含山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
曾涛,周言荣,张莉莉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省含山县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0522民初2094号

原告:曾涛,男,汉族,1980年8月10日出生,住湖北省武汉市江夏区,

委托诉讼代理人:齐伟,含山县环峰镇法律服务所法律工作者。

被告:周言荣,男,汉族,1974年8月3日出生,住安徽省马鞍山市含山县,

被告:张莉莉,女,汉族,1978年10月21日出生,住安徽省马鞍山市含山县,原告曾涛与被告周言荣、张莉莉买卖合同纠纷一案,本院于2017年7月19日立案后,依法适用简易程序,于2017年9月27日公开开庭进行了审理;原告曾涛及委托诉讼代理人齐伟到庭参加诉讼,被告周言荣、张莉莉经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、依法判令二被告连带给付原告江砂货款人民币445600元(庭审中放弃对违约金的诉讼请求);2、被告承担本案诉讼费用。事实与理由:原告在武汉经销建筑用江砂,被告周言荣在原告处购买江砂卖往上海建筑工地,平时关系很好。2015年1月至10月,被告周言荣在原告处赊购江砂价值268000元,2015年10月17日,原告与被告周言荣结算,被告周言荣向原告出具268000元的欠条,次日被告周言荣向原告赊购了一船江砂,价值162000元,被告周言荣又出具了162000元的欠条,2015年11月被告周言荣再次赊购了价值15600的江砂,至此被告共欠原告江砂货款445600元;被告周言荣所欠原告的货款,在原告多次催讨下,原告与被告周言荣于2016年6月16日经协商达成还款协议,但被告一直没有履行该协议。原告认为被告周言荣欠原告货款不付,违反了法律规定,损害了原告的合法权益;被告周言荣、张莉莉系夫妻关系,被告周言荣经营行为所负债务应为家庭共同债务,被告张莉莉依法承担连带清偿义务,现原告依法诉讼,望判如所请。被告周言荣、张莉莉未作答辩,也未提交证据。原告围绕其诉讼请求,向本院提交了被告周言荣出具的“欠条”、还款协议书、结婚证复印件等,证明被告周言荣拖欠原告江砂货款445600元以及两被告系夫妻关系。经审查,原告出具的证据,具有真实性,与待证事实相关联,故本院予以认定。根据当事人陈述和审查的证据,本院认定事实与原告诉称的事实基本一致;庭审中原告放弃要求支付违约金的诉讼请求。另查明,(1)被告周言荣出具的一张“欠条”上,含有2015年10月17日和2015年10月18日二份欠款内容,并在该张“欠条”下方书写“周言荣补签协议书壹份”,2016年6月16日还款协议书中明确了被告周言荣尚欠原告445600元等;(2)被告周言荣、张莉莉于2007年7月2日登记结婚,系夫妻关系。

本院认为,原告曾涛提供被告周言荣出具的欠条,可以证实原、被告之间存在买卖合同关系及被告周言荣拖欠原告江砂货款445600元的事实;原告多次催讨,被告未及时支付,被告的行为已构成违约,依法应承担违约责任;被告周言荣、张莉莉系夫妻关系,被告周言荣向原告赊购江砂并出具欠条形成的债务,发生在被告周言荣、张莉莉夫妻关系存续期间,属夫妻双方共同债务,应当共同偿还;因此原告诉请要求被告周言荣、张莉莉支付江砂货款445600元,合法有据,本院予以支持。被告周言荣、张莉莉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,不影响本案的审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:周言荣、张莉莉于本判决生效之日起十日内连带清偿曾涛货款445600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3990元,由周言荣、张莉莉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审判员  李天飞

二〇一七年九月三十日

书记员  周 玲附:本法律文书所援引的法律条文和司法解释《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国婚姻法》第四十一条离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。