湖北省鄂州市鄂城区人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂0704民初477号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司鄂州市分行,住所地鄂州市百子西街13号。
负责人:孙焕雄,该行行长。
委托诉讼代理人:盛庆共,湖北吴都律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。
被告:鄂州市晏霖工贸有限公司,住所地鄂州市古城路虹桥天城3栋1702室。
法定代表人:程建平,该公司执行董事。
被告:方小刚,男,1976年10月12日出生,汉族,住鄂州市鄂城区,
委托诉讼代理人:张方生,男,1966年1月10日出生,汉族,住湖北省鄂州市鄂城区,代理权限为特别授权代理。
被告:程冬姣,女,1976年10月8日出生,汉族,住址同上,
被告:杨晏清,男,1963年1月15日出生,汉族,住鄂州市鄂城区,现在武昌监狱服刑,
被告:陈峰,女,1970年3月14日出生,汉族,住鄂州市鄂城区,
被告:杨海州,男,1970年11月16日出生,汉族,住鄂州市鄂城区,
被告:程幼兰,女,1972年7月21日出生,汉族,住鄂州市鄂城区,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司鄂州市分行(以下简称邮政银行鄂州分行)诉被告鄂州市晏霖工贸有限公司(以下简称晏霖公司)、方小刚、程冬姣、杨晏清、陈峰、杨海州、程幼兰金融借款合同一案,本院于2017年3月1日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邮政银行鄂州分行的委托诉讼代理人盛庆共、被告方小刚的委托诉讼代理人张方生、被告杨晏清到庭参加诉讼。被告晏霖公司、程冬姣、陈峰、杨海州、程幼兰经本院公告送达依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邮政银行鄂州分行诉称:被告方小刚、程冬姣系夫妻关系;被告杨晏清、陈峰系夫妻关系;被告杨海州、程幼兰系夫妻关系。2013年11月20日,原告与被告晏霖公司签订《小企业授信额度合同》,约定原告向其提供授信400万元额度,授信额度期限自2013年11月21日至2015年11月20日止。依据该授信合同,同日,原告与被告晏霖公司签订《小企业流动资金借款合同》,合同约定,借款金额、期限、利率、还款方式按合同及借据内容确定,合同约定为400万元,贷款利率以同期人民银行同期同档贷款利率作为基准利率上浮30%,对不能按时偿还的贷款本金及利息,利率加收50%;贷款期限不超过12个月,贷款可循环使用;采用按月还息,到期一次性还本法;合同还对其它事项予以约定。同日,原告又与被告方小刚、程冬姣、杨晏清、陈峰、杨海州、程幼兰六人签订《小企业最高额保证合同》,约定上述六被告为前述《小企业最高额综合授信合同》及项下各单项业务合同的履行形成的债务提供连带保证。同日,原告与被告方小刚、程冬姣签订《小企业最高额抵押合同》,约定,被告方小刚、程冬姣以其共同共有产权、位于本市百子畈村二组中鼎国威世纪商城商业用房A座底层A号商铺(房屋所有权证号090823202、09××03)、百子畈村二组中鼎国威世纪商城商业用房A座底层A1号商铺(房屋所有权证号100829527、10××28)、百子畈村2组世纪商城商业用房C座1层1号(房产证号SF××96)三间商铺为前述《小企业授信额度合同》及项下各单项业务合同的履行提供抵押担保,上述房产已于2013年11月21日办理抵押登记。依据被告晏霖公司申请,2014年11月17日,原告发放了循环借款(之前已结清),借据载明:借款金额400万元,期限为2014年11月17日至2015年11月16日,年利率为7.8%,采用按月付息,到期一次性还本法。因该笔借款已出现逾期情形,故而诉至法院,请求判令:1、被告晏霖公司立即偿还借款本息余额3,339,515.55元,利息489,371.85元(利息暂计算至2017年2月24日,之后另计,直至被告实际清偿完毕之日止),本息余额合计3,828,887.40元。被告晏霖公司如未按法律文书指定期间内履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;2、对被告方小刚、程冬姣所提供之抵押房产[位于本市百子畈村二组中鼎国威世纪商城商业用房A座底层A号商铺(房屋所有权证号090823202、09××03)、百子畈村二组中鼎国威世纪商城商业用房A座底层A1号商铺(房屋所有权证号100829527、10××28)、百子畈村2组世纪商城商业用房C座1层1号(房产证号SF××96)三间商铺]的处置款享有优先受偿权;3、被告方小刚、程冬姣、杨晏清、陈峰、杨海州、程幼兰对被告晏霖公司的上述借款本金利息、罚息、违约金及实现债权费用承担连带清偿责任;4、被告承担诉讼费用。
被告方小刚辩称:对贷款事实、金额、抵押、保证等过程我方无异议,我方请求调解,调解方案是2017年12月31日之前还款1,000,000.00元,余款在2018年2月28日前还清。
被告杨晏清辩称:借款属实,但实际上是被告方小刚借的,借款也是方小刚负责偿还的。原告为证实其诉讼主张,向本院提交如下证据:证据一、原告金融许可证、营业执照、组织代码证。拟证明原告主体适格。证据二、第一被告营业执照、组织代码证、其他被告身份证(户口簿)、结婚证。拟证明众被告主体适格,被告关系。证据三、授信合同、借款合同、抵押合同、保证合同、借款支用单、放款单、借据、他项权证书、房产证、土地证复印件。拟证明贷款过程。证据四、还款流水、贷款本息余额明细。拟证明被告违约、诉求组成。被告晏霖公司、方小刚、程冬姣、杨晏清、陈峰、杨海州、程幼兰未提交证据。庭审质证中,被告方小刚、杨晏清对原告提供的证据均无异议。经庭审质证,
本院认为,原告的证据具有真实性,依法直接予以采信。被告晏霖公司、程冬姣、陈峰、杨海州、程幼兰拒不到庭应诉,应视为其自动放弃其诉讼权利。本院依据上述有效证据,结合庭审情况,认定案件事实如下:被告方小刚、程冬姣系夫妻关系;被告杨晏清、陈峰系夫妻关系;被告杨海州、程幼兰系夫妻关系。2013年11月20日,原告邮政银行鄂州分行与被告晏霖公司签订《小企业授信额度合同》,约定合同项下授信额度金额为人民币400万元额度,授信额度期限自2013年11月21日至2015年11月20日止。依据该授信合同,同日,原告与被告晏霖公司签订《小企业流动资金借款合同》,合同约定:借款金额为人民币400万元,借款用途为货物采购,借款期限不超过12个月,借款以循环使用的方式予以支用;借款利率以同期人民银行公布的同期同档次贷款利率作为基准利率上浮30%,对不能按时偿还的贷款本金及利息,罚息利率加收50%;采用按月还息,到期一次性还本还款法的还款方式;合同还对其它事项予以约定。同日,原告又与被告方小刚、程冬姣、杨晏清、陈峰、杨海州、程幼兰六人签订《小企业最高额保证合同》,约定:上述六被告为前述《小企业授信额度合同》及项下各单项业务合同的履行形成的债务提供连带责任保证,担保的最高本金余额为400万元。同时,原告与被告方小刚、程冬姣签订《小企业最高额抵押合同》,约定:被告方小刚、程冬姣以共同共有的位于本市百子畈村二组中鼎国威世纪商城商业用房A座底层A号商铺(房屋所有权证号鄂州市房权证市直字第××、09××03)、百子畈村二组中鼎国威世纪商城商业用房A座底层A1号商铺(房屋所有权证号鄂州市房权证市直字第××、10××28)及房屋所有权人为程冬姣的百子畈村2组世纪商城商业用房C座1层1号(房产证号鄂州私字第××)三间商铺为前述《小企业授信额度合同》及项下各单项业务合同的履行提供抵押担保,并于2013年11月21日办理抵押登记。2013年11月22日,原告向被告晏霖公司发放了400万元的小企业额度借款,借据载明:借款金额400万元,借款年利率7.8%,逾期利率为11.7%,期限从2013年11月22日至2014年11月21日,还款方式为按月还息到期一次性还本。该借款结清后,被告晏霖公司再次向原告提出申请,原告于2014年11月17日向被告晏霖公司发放了循环借款,借据载明:借款金额400万元,借款用途为购买铁矿石,借款期限为12个月,从2014年11月17日起至2015年11月16日止,年借款利率为7.8%,逾期利率为11.7%,采用按月付息,到期一次性还本的还款方式。现因被告晏霖公司未能依约还款,原告遂诉至本院。另查明:截至2017年2月24日止,被告晏霖公司尚欠借款本金3,339,515.55元,利息489,171.85元,合计3,828,687.40元。
本院认为,合法的借贷关系依法应予保护。原、被告签订的《小企业授信额度合同》、《小企业流动资金借款合同》、《小企业最高额保证合同》,《小企业最高额抵押合同》系双方真实意思表示,没有违反相关法律规定,对原、被告双方均有约束力。原告依约履行发放贷款的义务,被告晏霖公司亦应依约履行还款义务,因其未履行义务,原告邮政银行鄂州分行要求被告晏霖公司偿还借款本金3,339,515.55元的请求,依法予以支持。因原告与被告约定的利率、逾期利率等没有违反法律禁止性规定,故原告诉请利息489,171.85元的请求,依法亦应予支持。被告方小刚、程冬姣以其所有的房屋及土地为上述借款提供贷款抵押担保,并进行了抵押登记,其与原告间的抵押担保关系成立,故原告依法对被告所提供之抵押房产的处置款,在本金、利息、违约金、实现债权费用范围及抵押限额内享有优先受偿权。原告要求被告如未按法律文书指定期间内履行金钱给付义务,应加倍支付迟延利息期间的债务利息,符合法律规定,依法予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第三十三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告鄂州市晏霖工贸有限公司于本判决生效之日起十五日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司鄂州市分行借款本金3,339,515.55元及利息489,171.85元(利息计算至2017年2月24日止,此后的利息按年利率11.7%计算至被告还清全部贷款本息之日止);
二、被告鄂州市晏霖工贸有限公司逾期未能清偿上述借款本息时,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司鄂州市分行对被告方小刚、程冬姣为上述贷款提供的抵押物拍卖、变卖或折价后的价款,在合同约定的抵押担保权利及限额内享有优先受偿的权利。
三、被告方小刚、程冬姣、杨晏清、陈峰、杨海州、程幼兰对上述借款本息承担连带清偿责任。
四、驳回原告中国邮政储蓄银行股份有限公司鄂州市分行的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费37,431.00元,由被告鄂州市晏霖工贸有限公司、方小刚、程冬姣、杨晏清、陈峰、杨海州、程幼兰连带负担(此款原告已预交,待本判决书生效后,由其直接向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省鄂州市中级人民法院。对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。住所地和经常居住地在本市的当事人,请到鄂州市中级人民法院立案大厅办理现金交费手续,并将交费凭证复印件送交本院。外埠当事人交费可通过转账或汇款,收款单位:湖北省鄂州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行鄂州市分行鄂城支行,账号:17×××61,请在汇款用途上注明“法院诉讼费”字样,汇款后将汇款凭证传真至本院,传真号为:0711—3357122。
审判长 :姜昭威
审判员 : 杨 惠
审判员 : 张 琳
二〇一七年九月三十日
书记员 : 熊 杜