(2017)云2501民初1253号

常玉珍与云南多喝乳业有限责任公司、林悫民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
个旧市人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-17
所属地区
个旧市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
常玉珍,云南多喝乳业有限责任公司,林悫
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

云南省个旧市人民法院民 事 判 决 书(2017)云2501民初1253号

原告:常玉珍,女,1948年11月19日生,汉族,无职业,住个旧市。

委托诉讼代理人:包明泽,云南明泽律师事务所律师。代理权限为特别授权代理。

委托诉讼代理人:普天竹,云南明泽律师事务所律师。代理权限为特别授权代理。

被告:云南多喝乳业有限责任公司。住所:个旧市鸡街镇乍甸片区。

法定代表人:林悫,系该公司执行董事。

被告:林悫,男,1971年8月21日出生,汉族,住个旧市,现羁押于个旧市看守所。

原告常玉珍与被告云南多喝乳业有限责任公司(以下简称多喝乳业)、林悫民间借贷纠纷一案,本院于2017年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告常玉珍的委托诉讼代理人包明泽、普天竹、被告多喝乳业法定代表人林悫、被告林悫到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告常玉珍向本院提出诉讼请求:1.依法判决被告多喝乳业一次性偿还原告借款10万元以及从2016年5月起至2017年3月止的利息2万元;2.被告林悫对上述借款及利息承担连带还款责任;3.案件受理费由两名被告共同承担。事实和理由:2016年5月2日,被告多喝乳业因经营周转资金需要,与原告签订《借款合同》一份,合同约定由原告借款人民币10万元给被告多喝乳业,借款期限为一年,即从2016年5月2日起至2017年5月2日止,利息按月利率2%计算。被告喝乳业在借款到期后一次性将借款本息支付给原告。合同签订当日,原告通过银行转账方式将借款10万元汇至被告多喝乳业法定代表人林悫名下。借款期限届满后,二被告未偿还原告借款本金及利息。被告多喝乳业、林悫承认原告常玉珍在本案中所主张的事实。但因林悫被羁押于看守所,多喝乳业现处于停业状态,没有能力及时偿还原告欠款。

本院认为,被告多喝乳业、林悫承认原告常玉珍在本案中主张的事实,故对原告常玉珍主张的事实予以确认。被告多喝乳业向原告常玉珍提出借款,并签订借款合同,系其真实意思表示,内容未违反我国法律、法规的强制性规定,双方形成合法民间借贷关系。原告如约将借款交付被告多喝乳业后,被告多喝乳业未按时还款,其行为已构成违约,应承担相应的民事责任。故原告的诉讼请求有事实及法律依据,本院予以支持。根据合同相对性原则,本案中借款合同主体系原告常玉珍与被告多喝乳业,被告多喝乳业应当承担还款责任。被告林悫在借款合同上签名及收到原告的款项,系公司法定代表人履行职务的行为。但因被告林悫表示愿意承担连带责任的请求并未违反法律规定,因此原告要求被告林悫承担连带责任的诉讼请求,本院予以支持。原告主张自2016年5月起至2017年3月止的利息按照月利率2%计算,即利息为2万元的主张符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款之规定,

判决如下:

一、被告云南多喝乳业有限责任公司于判决发生法律效力之日起十日内偿还原告常玉珍借款本金10万元及利息2万元,共计12万元。

二、由被告林悫对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2700元,因适用简易程序减半收取1350元,由被告云南多喝乳业有限责任公司、林悫负担(该款原告已交纳,由被告在支付案款时一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提交副本,上诉于红河哈尼族彝族自治州中级人民法院。

审判员  戴崇谦

二〇一七年九月三十日

书记员  王 婷