福建省漳州市中级人民法院执 行 裁 定 书(2017)闽06执异15号案外人:王玲,女,1957年8月2日出生,汉族,住漳州市芗城区,
委托代理人:林少辉,福建南州律师事务所律师。
委托代理人:郭集介,福建南州律师事务所律师。
申请执行人:叶清池(YEJOHNSON),男,1956年8月20日出生,住福建省厦门市,澳大利亚国籍,
被执行人:曾荣火,男,1956年6月18日出生,汉族,住福建省漳州市芗城区,
被执行人:曾春香,女,1960年1月21日出生,汉族,住福建省漳州市芗城区,
被执行人:曾清龙(ZENGQINGLONG),男,1984年6月12日出生,汉族,住福建省漳州市芗城区,澳大利亚国籍,
被执行人:曾荣兴,男,1968年7月8日出生,汉族,住福建省漳州市芗城区,
被执行人:福建向荣建设集团有限公司,住所地:福建省漳州市芗城区
被执行人:福建向荣大芹山茶业发展有限公司,住所地:福建省平和县本院在执行叶清池与曾荣火、曾春香、曾清龙、曾荣兴、福建向荣建设集团有限公司、福建向荣大芹山茶业发展有限公司借款合同纠纷一案中,案外人王玲对本案执行标的提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。案外人王玲称,早在2014年3月其就与福建向荣建设集团有限公司签订购买址在漳州市××区××小区××号车库的协议,并已付清全款,且实际占有使用该车库三年多,请求中止对该车库的执行,并解除对该车库的查封。
本院查明,申请执行人叶清池与被执行人曾荣火、曾春香、曾清龙、曾荣兴、福建向荣建设集团有限公司、福建向荣大芹山茶业发展有限公司民间借贷纠纷一案,已经发生法律效力的厦仲裁字[2015]第523号裁决书裁决:
一、曾荣火应自本裁决书送达之日起十日内偿还申请人借款本金3700万元及相应利息(以3700万元本金为基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍标准计算,自2014年3月13日起计至实际还款之日止);
二、曾春香、曾清龙、曾荣兴、福建向荣建设集团有限公司、福建向荣大芹山茶业发展有限公司就曾荣火在上述第一项裁决项下的债务承担连带清偿责任。2015年9月6日,申请执行人叶清池向厦门市中级人民法院申请强制执行,同日厦门中院立案执行,案号(2015)厦执字第863号。2017年6月1日厦门市中级人民法院将该案委托本院执行,次日本院依法立案,执行案号(2017)闽06执116号。在执行过程中,案外人王玲对本案的执行标的提出书面异议。另查明,2014年3月27日王玲与福建向荣建设集团有限公司签订车库买卖协议,约定王玲向福建向荣建设集团有限公司购买址于漳州市××区××小区××号车库,总价为308096元。签订协议之日王玲支付20万元,余款108096元于2015年1月30日签订《商品房买卖合同》时付清,福建向荣建设集团于2014年4月20日前将该车库交给乙方使用。2015年1月8日,王玲与福建向荣建设集团有限公司签订了合同编号:xxx的商品房买卖合同,并将漳房权证芗字第××号房屋所有权证及漳国用(2010)第xxxxx号国有土地使用证的原件交由王玲执掌。还查明:漳州市××区××小区××号车库、18号车库于2016年12月14日被(2015)厦执字第863号查封。
本院认为,根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条之规定,金钱债权执行中,买受人对登记在被执行人名下的不动产提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)在人民法院查封之前已合法占有该不动产;(三)已支付全部价款,或者已按照合同约定支付部分价款且将剩余价款按照人民法院的要求交付执行;(四)非因买受人自身原因未办理过户登记。本案中,王玲与福建向荣建设集团有限公司于法院查封之前签订书面房产转让合同,并且占有该车位,王玲也按照合同约定支付了全部价款,该房产未办理产权登记并非因买受人自身原因,王玲请求中止对讼争房产执行的异议理由成立,依法应予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十六条第二款、第二十八条的规定,
裁定如下:中止对漳州市芗城区鑫荣小区xx号车库的执行。案外人、当事人对该裁定不服,认为原判决、裁定错误的,应当依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。
审判长 阮明光
审判员 王亚能
审判员 吴光宇
二〇一七年九月三十日
书记员 蔡小娟PAGE