(2017)鲁0812民初2028号

钟延秋与程益勇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
济宁市兖州区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-14
所属地区
济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
钟延秋,程益勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

山东省济宁市兖州区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0812民初2028号

原告:钟延秋,男,1965年8月23日出生,汉族,住济宁市兖州区。

委托诉讼代理人:梅艳,兖州新兖法律服务所法律工作者。

被告:程益勇,男,1971年9月27日出生,汉族,住济宁市任城区。

原告钟延秋与被告程益勇民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告钟延秋及其委托诉讼代理人梅艳,被告程益勇到庭参加诉讼,本案现已审理终结。钟延秋向本院提出诉讼请求:1.依法判令程益勇偿还借款5万元;2.诉讼费用由程益勇承担。事实和理由:钟延秋与程益勇系朋友关系。2006年钟延秋、程益勇与他人合伙做生意,程益勇因资金不足,向钟延秋借现金5万元,并书写借条一份,内容为“今借到钟延秋现金伍万元正(50000)程益勇2006.6.6日”。后经多次催要,程益勇都以种种理由拒不偿还。2016年7月份,钟延秋再次催要该笔借款时,程益勇签字并予以确认,但仍不偿还。为维护合法权益,请求判如所请。程益勇辩称:钟延秋未说清事实。钟延秋所说合伙开沙塘,程益勇没借别人的钱。钟延秋认识杨向前,赵长伟是通过程益勇介绍认识的。当时他们说合伙开沙塘,程益勇没钱,也没同意合伙,钟延秋说你只是打个借条就行,就算入股。但程益勇并未见到钱。2016年的证明,是2006年合伙一起干活时,沙塘卖了有80多万元,钟延秋、程益勇、杨向前、赵长伟等合伙人在济宁市半日闲洗浴中心共同对出资情况进行了算账,算完账后程益勇当场提出了退伙,并向他三人作出声明,不论沙塘赔赚与否不再参与,包括程益勇投资的钱如果赚了,愿意给就给,不愿意给程益勇就不要了,所有程益勇经手的包括给钟延秋打的5万元借条,就算做钟延秋的投资成本。程益勇未收到借条中的5万元。本院

经审理认定事实如下:2006年6月6日,程益勇向钟延秋出具借条,内容为:“今借到钟延秋现金伍万元正(50000)程益勇2006.6.6日”。2016年7月,钟延秋书写证明一份,该证明中提到程益勇借现金5万元。程益勇在证明上签字认可。钟延秋主张合伙开沙塘时,程益勇称没钱,所以钟延秋借给程益勇5万元,该借款已实际交付。

本院认为:钟延秋与程益勇因合伙开沙塘产生借款,该借贷关系与合伙经营关系是不同的法律关系,该借款与二人合伙经营期间产生的债权债务也不矛盾。根据钟延秋提交的借条,能够证明双方确立了借贷关系,钟延秋向程益勇出借了5万元,且数额不大,借款后出具借条符合民间借贷的交易习惯。2016年7月的证明,程益勇再次确认借款5万元的事实。程益勇在借款后应及时、足额偿还借款。由于程益勇未能还款,钟延秋依法提起诉讼,要求程益勇偿还借款5万元,理由正当,本院予以支持。程益勇的辩解意见,依据不足,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条规定,

判决如下:程益勇于本判决生效后3日内偿还钟延秋借款5万元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由程益勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审 判 长  王建军

人民陪审员  袁西美

人民陪审员  陈伟芳

二〇一七年九月三十日

书 记 员  任卫燕