(2017)豫0329民初2492号

深圳市新纶科技股份有限公司与洛阳芯源半导体有限公司装饰装修合同纠纷一审民事判决书

法院
伊川县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-15
所属地区
伊川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
深圳市新纶科技股份有限公司,洛阳芯源半导体有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第一百零七条,第二百八十六条

裁判文书全文

河南省伊川县人民法院民 事 判 决 书(2017)豫0329民初2492号

原告:深圳市新纶科技股份有限公司,住所地深圳市南山区南头街道南海大道3025号创意大厦13-14楼。

法定代表人:侯毅,公司董事长。

委托诉讼代理人:陈杰,广东开野律师事务所律师,特别授权。

被告:洛阳芯源半导体有限公司,住所地洛阳市伊川县城关镇文化南路259号。组织机构代码:08080870-3。

法定代表人:徐信富,公司执行董事兼总经理。

委托诉讼代理人:陈兴邦,男,1946年12月24日出生,汉族,住河南省洛阳市西工区。系该公司职工,一般代理。

委托诉讼代理人:田俊飞,河南张振龙律师事务所律师,特别授权。

原告深圳市新纶科技股份有限公司(以下简称“新纶公司”)与被告洛阳芯源半导体有限公司(以下简称“芯源公司”)装饰装修合同纠纷一案,本院于2017年7月4日立案受理,依法组成合议庭,于2017年8月18日公开开庭进行了审理。原、被告双方的委托诉讼代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原告新纶公司提出如下诉讼请求:1.确认原、被告双方订立的《洛阳芯源半导体有限公司芯片车间硅工厂主厂房洁净室装修工程施工合同》及《洛阳芯源半导体有限公司芯片车间硅工厂主厂房洁净室装修工程设备合同》已解除;2.判令被告向原告支付芯片车间厂房洁净室装修工程的工程款3,747,232.63元及迟延付款违约金1,000,000.00元;事实和理由:2015年3月10日,原告与被告订立《洛阳芯源半导体有限公司芯片车间硅工厂主厂房洁净室装修工程施工合同》(合同价款700,000.00元)及《洛阳芯源半导体有限公司芯片车间硅工厂主厂房洁净室装修工程设备合同》(合同价款7,200,000.00元),承揽被告芯片车间厂房洁净室装修工程,工程施工过程中发生现场签证工程量增项20,002.00元,以上金额共计7,920,002.00元。2015年7月31日,工程已完工90%,原告已向被告出具建安发票700,000.00元及增值税发票6,328,414.62元,但被告仅向原告付款3,380,769.17元。鉴于被告未按照合同约定向原告支付工程款,原告于2017年5月25日向被告发出解除合同通知书,通知被告解除合同,要求被告立即支付拖欠原告的工程款,截至原告起诉之日,被告仍未支付上述款项,严重侵害了原告的合法权益,恳请贵院依法裁决。被告芯源公司提出如下答辩意见:

一、原告没有按合同约定完成全部承包内容,没有达到合同约定的支付全部工程款的条件。合同订立至今为止,原告仍没有完成合同约定的全部承包内容,也没有达到支付剩余工程款的条件。

二、原告已施工部分的工程质量不合格,导致后续设备无法安装,本工程的扫尾工程也无法完工。芯片车间对空气的洁净度、地板及墙面的防静电要求极高,但是原告施工的吊顶工程中的吊杆锈蚀严重,防静电高架地板也普遍存在划损现象,不能满足设计要求,导致答辩人无法安装相应空气净化,本工程的扫尾工程也无法完工,进而导致生产设备无法进场安装,严重影响了答辩人车间的按时投产。对此答辩人已向法院申请对该工程质量进行司法鉴定,且在工程确定为合格之前,答辩人有权拒绝支付工程款。

三、原告未按合同约定工期完成施工任务,应承担违约责任合同约定,该工程的开工日期为2015年3月14日,2015年4月5日前需完成高架地板施工3000-40000平方米,彩钢板隔断施工完成,剩余工程在空气净化设备安装完毕甲方通知恢复施工后40天内完成。同时约定,如果乙方没有按时交工,每迟延一天罚合同价的千分之五。由于原告前期工程质量不合格,导致整个工程至今没有办法完工,工期严重拖延,应按约定承担违约责任。

四、答辩人已向原告支付工程款5,141,260元,并非原告诉称的3,380,769.17元。原告漏算一笔被告垫付的31500元风柜维修费,另相差的1,728,990.83元是原告将该工程的工程款计算到了其承包我公司的另一项工程的工程款之内。请人民法院依法查明本案事实后作出公正判决,以维护被告的合法权益。庭审中原、被告双方对装修工程合同的内容及增量工程均无异议,双方争议的焦点是:

一、原告的施工是否存在质量问题;

二、原告是否存在施工逾期的违约行为;

三、被告是否存在未按合同约定支付工程款的违约行为;

四、被告已支付工程款的数额是多少;

五、未履行部分的合同是否应该解除。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年3月10日,原告与被告订立《洛阳芯源半导体有限公司芯片车间硅工厂主厂房洁净室装修工程施工合同》(合同价款700,000.00元)及《洛阳芯源半导体有限公司芯片车间硅工厂主厂房洁净室装修工程设备合同》(合同价款7,200,000.00元),承揽被告芯片车间厂房洁净室装修工程。合同还对增减工程量、付款时间节点、施工期限、违约责任等做了约定。工程施工过程中又发生现场签证工程量增项20,002.00元,以上工程价款共计7,920,002.00元。2015年7月31日,工程已完工90%,但被告未按约定进度付装修工程款。后原告停止施工,离场。被告于2015年12月份以银行承兑汇票方式最后一次向原告支付工程款760,000.00元,总计付给原告3,380,769.17元。2017年5月25日原告向被告发出解除合同通知书,通知被告解除合同,要求其立即支付拖欠原告的工程款,被告未予回复。

本院认为,关于原告的施工是否存在质量问题,被告仅提供了一组拍摄于现在的现场照片来证明,但原告离开施工场地已近两年,期间被告并未提出质量问题,且在原告离场后仍然向原告支付欠款,故其主张原告施工存在质量问题证据不足,此项辩解不能成立。关于原告是否存在施工逾期的违约行为,被告也没能提供确凿的证据证明,此项辩解也不能成立。关于被告是否存在未按合同约定支付工程款的违约行为,

本院认为,根据原告提供的证据,被告并未按约定的时间付足第一笔进度款,确系违约。关于被告已支付工程款的数额如何认定问题,

本院认为,原告提供的收款凭据及相关银行票据真实可信,其主张的被告已付工程款3,380,769.17元,应予认定。被告在开庭时,仅提供了付款明细,没有其他证据佐证,其计算的付款数额不能作为定案依据。关于合同未履行部分应否解除问题,

本院认为,由于被告的违约,导致合同中断,原告离场至今已近两年。被告迟延支付工程款的行为表明其已丧失了履行合同能力,已经使合同未履行部分(剩余10%的工程量)无法再履行下去,故原告要求解除合同未履行部分工程的诉求应予支持。原告已完成了90%工程量,价款为7,128,001.8元,被告仅支付3,380,769.17元,所欠3,747,232.63元应予支付。综上,被告芯源公司拖欠原告新纶公司装修装饰合同价款3,747,232.63元事实清楚,证据充分。原告要求被告支付合同价款及违约金以及解除剩余部分合同的诉讼请求应予支持。对于违约金的支付,

本院认为,应以原告发出的“解除合同通知书”到达被告之日即2017年5月27日起,以迟延履行的3,747,232.63元为本金计算。双方在合同中约定每逾期一日支付千分之五的迟延付款违约金,约定过高,根据公平原则,

本院认为以每日支付万分之五为宜。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第一百零七条、第二百八十六条规定,

判决如下:

一、被告洛阳芯源半导体有限公司于本判决生效后十日内支付原告深圳市新纶科技股份有限公司工程款3,747,232.63元;并按每日万分之五的标准支付迟延付款违约金,自2017年5月27日起计算到实际付款之日。

二、双方合同中剩余的10%工程量不再履行。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费44777.86元,原告承担8000元,被告承担36777.86元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  梁要轩

审 判 员  范新伟

人民陪审员  黄雪梅

二〇一七年九月三十日

书 记 员  岳永信