安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1302民初6551号
原告:石磊,男,1977年2月5日出生,汉族,安徽省宿州市人,住宿州市埇桥区。
委托诉讼代理人:张道龙,安徽民之声律师事务所律师。
被告:陈志强(曾用名陈磊),男,1970年11月19日出生,汉族,安徽省宿州市人,住宿州市埇桥区。
委托诉讼代理人:赵峰,宿州市埇桥区朱仙庄镇法律服务所法律工作者。
委托诉讼代理人:张峰,宿州市埇桥区朱仙庄镇法律服务所法律工作者。
原告石磊与被告陈志强买卖合同纠纷一案,本院于2017年7月17日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理,原告的委托诉讼代理人张道龙,被告陈志强及其委托诉讼代理人赵峰、张峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。石磊向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判令陈志强立即给付货款16万元,并从2015年11月28日起按照中国人民银行同期贷款利率支付到还清之日止的利息;2、本案的诉讼费用由被告陈志强负担。事实与理由:原告石磊、被告陈志强和李大龙三人共同出资在桥区祁县镇成立埇桥区祁县镇石料加工厂,由于经营不善需要处理现有设备,在2015年11月20日经三方达成一致协议,将祁县石料厂的设备出售给被告陈志强,约定设备价值18万元,先付定金2万元,余款16万元在7日内转入原告账户或者现金交给原告,原告出具收条为凭证。7天内不付定金不予退还,余款在2015年11月27日前付清。直至现在被告仍没有支付余下16万元的货款,现原告只有起诉到法院,请求法院依法判决支持原告的诉讼请求。陈志强辩称,原告石磊起诉无事实依据,被告已经按照2015年11月20日的协议履行了付款义务,请求法院驳回原告的诉讼请求。在诉讼中,原告石磊为证明其提出的诉讼主张,向本院提交证据材料如下:证据1、祁县石料厂账目汇总表,证明在2015年11月5日,原告石磊、被告陈志强和李大龙三方结算终止三人之间的合伙关系,最终被告陈志强应付给原告195232元。被告陈志强的质证意见是该表系正在核算,但并不是最终的结算清单,从结算的内容可以证实这一点,被告应付多少款,有其他合伙人应付多少款,但没有本案原告应付和应进多少款;该证据和本案没有关联性,从原告的诉状中提到设备出售总价值是18万元,被告付了2万元定金,16万元未付,他起诉的是设备款,并不是账目所算的款项。证据2、2015年11月20日的协议书一份,证明买卖关系的存在,买卖设备的价款18万元,约定了具体的付款方式,有三方签字。被告陈志强质证意见为该证据的真实性没有异议,但不能证明原告证明的目的;付款方式有两种,一种是转账,转账有转账凭证,如果给付现金以收条为凭据。被告陈志强为证明其在抗辩中提出的主张,向本院提交的证据材料如下:1、2015年11月20日原告石磊向被告出具的定金收条,证明被告已经按照协议约定履行了付给定金2万元的义务;原告对该证据无异议。2、中国农业银行银行卡交易明细清单一份,证明被告于2015年11月29日向原告汇款10万元,被告已经向原告履行了还款义务。三人合伙经营,设备款有三人分得各6万元,被告给付了定金2万元,在支付10万元就已经履行完了。证据的真实性没有异议,但是没有关联性,原告提交的汇总表就是为了说明散伙时被告还应付给原告195232元,这笔10万元是支付该笔款项的,与本协议没有关联性是被告偿还2015年11月5日账目汇总表的钱。在销售设备的协议中约定被告付款后,以石磊出具的收条为凭证。被告方应当提供原告给被告出具的收条才能证明该笔转账款项和买卖设备的协议存在关联性。本院认定事实如下,被告陈志强又名陈磊,与本案原告石磊、案外人李大龙三人合伙共同出资在桥区祁县镇成立埇桥区祁县镇石料加工厂,三方在2015年11月5日对经营期间的账目进行汇总,当天结算被告陈志强多借支195232元。由于经营不善需要处理现有石料加工设备,2015年11月20日经原告石磊、被告陈志强和案外人李大龙三方达成一致协议,将祁县石料厂的石料加工设备(其中包括69式石料加工设备一套、变压器一台含线路、板房三间、地磅一套)出售给被告陈志强,约定设备价格壹拾捌万元整,不含场地租金和其他任何债权债务。出售款由石料加工厂三人(陈磊即陈志强、李大龙、石磊)共同受益,由陈志强先付定金贰万元,由石磊代收余款壹拾陆万,7天内转入原告石磊账户或者现金交给原告,以原告石磊出具收条为凭证。7天内余款不付,定金不予退还,定金归祁县石料厂所有,余款在2015年11月27日号付清。石磊在协议签订当天的2015年11月20日收到陈志强预付的定金贰万元,陈志强在2015年11月29日通过银行转账的方式汇给原告石磊现金10万元。原告石磊以2015年11月20日的协议要求被告陈志强履行约定的义务,为此原告石磊起诉到本院。
本院认为,原告石磊、被告陈志强和李大龙于2015年11月5日进行账目汇总以后,在2015年11月20日将祁县石料厂的石料加工设备(其中包括69式石料加工设备一套、变压器一台含线路、板房三间、地磅一套)出售给被告陈志强,约定设备价格壹拾捌万元整,不含场地租金和其他任何债权债务。出售款由石料加工厂三人(陈磊即陈志强、李大龙、石磊)共同受益,由陈志强先付定金贰万元,由石磊代收余款壹拾陆万,7天内转入原告石磊账户或者现金交给原告,以原告石磊出具收条为凭证。7天内余款不付,定金不予退还,定金归祁县石料厂所有,余款在2015年11月27日付清。石磊在协议签订当天的2015年11月20日收到陈志强预付的定金贰万元。根据合同约定,三方均指定收款人是本案的原告石磊,被告就应该按照协议的约定履行金钱给付给原告石磊的义务,至于约定该款属于三人共同所有,属于被告陈志强履行该协议以后的合伙人资金分配问题,被告陈志强称扣除自己应当分得的6万元后已经支付12万元已经履行自己的义务的抗辩意见与协议约定不符,协议上没有直接约定该款的分配方式,被告陈志强应当按照该协议履行义务以后再处理合伙分配一事,被告陈志强履行义务以后协商该设备出售款的分配问题,协商不成可另行主张自己的权利,被告陈志强辩称应该扣除自己应分的6万元的抗辩理由本院不予采纳。
被告陈志强辩称在2015年11月29日转账的10万元应该属于支付该笔设备款的抗辩理由,由于协议约定该设备款7天内转入原告石磊账户或者现金交给原告,以原告石磊出具收条为凭证。该笔汇款的汇款日期不在约定的7日之内,是协议签订后的第九天支付的,同时原被告双方之间存在其他的债权债务关系,协议上约定支付余款16万元应以原告石磊出具收条为凭证,本案中被告陈志强没有提供原告给被告出具的收款手续,被告陈志强的抗辩理由本院不予采纳。原告石磊主张16万元从2015年11月28日起按照中国人民银行同期贷款利率支付到还清之日止的利息的诉讼请求,因该款的支付约定了付款日期,被告陈志强没有按照约定履行金钱给付义务,原告的该项诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十二条、第一百一十三条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、《最高人民法院关于民事证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告陈志强于本判决生效之日起十日内向原告石磊支付货款160000元及逾期利息(逾期利息以160000为基数,按照同期同类银行贷款基准利率,自2015年11月28日起计算至被告陈志强实际支付完毕之日止);如未按判决书指定的期限履行给付义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍迟延履行期间的债务利息。案件受理费3500元,减半收取为1750元,由被告陈志强负担。
如不服本判决,可在自本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并提交4份副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。上诉人在递交上诉状之日起7日内,预交上诉案件受理费3500元。如银行汇款,收款人为:宿州市财政局,开户银行为:中国农业银行宿州城中支行,账号为:12×××75—608。汇款时注明原审案号,写明XXX上诉费,并将银行回执交付我院。否则,按自动撤回上诉处理。
审判员 张全超
二〇一七年九月三十日
书记员 滕焕焕附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。