(2017)云0423刑初165号

李兴恒合同诈骗一审刑事判决书

法院
通海县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-10-23
所属地区
通海县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
合同诈骗
当事人
李兴恒
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

云南省通海县人民法院刑 事 判 决 书(2017)云0423刑初165号公诉机关云南省通海县人民检察院。被告人李兴恒,男,1993年7月31日出生于云南省通海县,汉族,初中文化,非农业职业,住云南省玉溪市通海县。因本案,于2017年5月23日被云南省通海县公安局刑事拘留,于同年6月29日被云南省通海县公安局执行逮捕。现羁押于通海县看守所。云南省通海县人民检察院以通检公诉刑诉[2017]154号起诉书指控被告人李兴恒犯合同诈骗罪,于2017年9月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,独任审判,公开开庭进行了审理。通海县人民检察院指派检察员高娟出庭支持公诉,被告人李兴恒到庭参加诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控:2017年4月14日至5月6日期间,被告人李兴恒以非法占有为目的,隐瞒真相、虚构租车用途,先后到通海县秀山街道、通海县九龙街道,分别在杨某经营的“俊翔租车行”、詹某经营的“兄弟租车行”、姚某经营的“乐某租车行”、王某经营的“信誉租车行”、吴某经营的“老猪租车行”内签订协议后,租到云F×××××五菱宏光面包车、云F×××××大众轿车、云F×××××起亚轿车、云F×××××尼桑轿车、云G×××××奥迪轿车,后将上述五辆车用于抵押借款。经通海县发展和改革局价格认证中心认定:五辆车辆共计价值人民币197000元。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,涉案的五辆车辆均已被追缴退还被害人。上述事实,被告人李兴恒在庭审中无异议,并有被害人陈述,证人证言,书证,辨认笔录等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人李兴恒以非法占有为目的,在签订履行合同过程中骗取他人财物,数额较大,已构成合同诈骗罪,依法应处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。被告人李兴恒归案后如实供述其所犯罪行,系坦白,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人李兴恒犯罪的事实、罪名、情节成立,本院予以确认。为维护市场秩序,保护公民的财产所有权利不受侵犯,鉴于本案情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人李兴恒犯合同诈骗罪,判处有期徒刑二年零九个月,并处罚金人民币四千元。(罚金限判决生效后一个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年5月23日起至2020年2月22日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向玉溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  金思含

二〇一七年九月三十日

书记员  董 晓